RomanKiev33 12 июня 2021, 16:37
Приватбанк пытается незаконно начислить НДФЛ (налог на доход физических лиц) со страховой выплаты по ОСАГО.

Авто в лизинге у Приватбанка. Страховая выплачивает страховое возмещение на транзитный счет Приватбанка 17.05.2021 года
Я прошу зачислить эту сумму в счет лизинга.

1.Проходит почти месяц! Сотрудники приватбанка отвечают, что «ищут» эти деньги. Хотя квитанция о переводе и получением банком средств предоставлена. Деньги и до сих пор не переведены в счет лизинга. Зависли где-то в недрах Приватбанка.

2. Приходит сообщение от банка, что при зачислении средств с этого транзитного счета будет удержан налог 19.5%. При звонке на горячую линию указываю, что в Украине согласно пп 165.1.27 Налогового Кодекса по страховому возмещению по ОСАГО налог не удердивается. Так как это не доход, а компенсация. Долго думают и подтверждают, что, действительно, все страховые компенсации кроме выплат по добровольному страхованию здоровья налогом не облагаются.
Проходят сутки и приходит сообщение в приват24, что согласно пп 164.2.16 Налогового кодекса с суммы выплаты страховой, которая находится на транзитном счете будет удержан налог 19.5%.

Некомпетентный сотрудник посчитал трактовать как ему вздумается этот пункт.

«164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Податкового кодексу України (далі — ПКУ) до бази оподаткування податком на доходи фізичних осіб відноситься сума пенсійних внесків у межах недержавного пенсійного забезпечення відповідно до закону, страхових платежів (страхових внесків, страхових премій), у тому числі, за договорами добровільного медичного страхування та за договором страхування додаткової пенсії, внесків на пенсійні вклади, внесків до фонду банківського управління, сплачена будь-якою особою — резидентом за платника податку чи на його користь, крім сум, що сплачуються:

а) особою-резидентом, що визначається вигодонабувачем (бенефіціаром) за такими договорами;"

Вот пример полнейшей безграмотности сотрудников банка, который пользуется моими деньгами.

Перепутал добровольное медицинское страхование с выплатой возмещения по ОСАГО.
При добровольном мед страховпнии ндфл начисляетсч. При ОСАГО — НЕТ.

И видимо, сотрудник Приватбанка решил, что термин «страховая премия» применима в моем случае.
«Страховая премия» это платежи выгодоприобретателя (тоесть меня, как клиента) — страховщику (страховой компании).

В моем случае была «страховое возмещение».
А это выплата компенсации выгодоприобретателю ОТ стоаховщика (страховой компании).

ПРИВАТБАНК!
ЗА СВОИ ОШИБКИ И ОШИБКИ СВОИХ БЕЗГРАМОТНЫХ СОТРУДНИКОВ НАДО ОТВЕЧАТЬ!
12 июня 2021, 17:59

12 июня 2021, 20:37
А почему на страховую сумму от несчастного случая нет НДФЛ? Приват разберитесь.
Toxa David
Toxa David
13 июня 2021, 9:32
164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Податкового кодексу України (далі — ПКУ) бази оподаткування …
Но вам Shurik Linnik сложно в этом разобраться, обратитесь за разьяснениями к юристу.
13 июня 2021, 12:39
В данном случае считаю что банк прав, поэтому токсичный давид не троль меня.
Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
13 июня 2021, 16:36
В данном случае считаю что банк прав,
===========

И этого завербовали в секту, ну хорошо хоть уже мне в друзья записывать не будут.
13 июня 2021, 17:26
Я в разведке
Jokets
Jokets
14 июня 2021, 7:54
Ой ну все и с кем спорить теперь
Sunstroke
Sunstroke
13 июня 2021, 13:14
Интересно, сколько клиентов просто отдали почти 20 процентов не понятно куда из-за некомпетентности сотрудников банка?
13 июня 2021, 15:05
Определено, что если условиями договора страхования движимого имущества (автомобиля), приобретеннного физическим лицом в кредит, предусмотрено, что выгодоприобретателем при наступлении страхового случая является банк и сумма страхового возмещения перечисляется страховой компанией банку, который за счет этих средств погашает часть кредита налогоплательщика, то требования, установленные пп. 165.1.27 Налогового кодекса, не выполняются, поэтому невозможно освободить плательщика от уплаты налога.
youknow
youknow
14 июня 2021, 14:11
Авто в лізінгу, тому належить БАНКУ, банк — це юридична особа. і всі страхові виплати ідуть на користь власника, тобто юридичній особі. тому посилання на 164.2.16 п. 164.2 ст. 164 Податкового кодексу України — недоречні. Бо там ідеться про «оподаткування податком на доходи фізичних осіб».

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Приватбанк пытается незаконно начислить НДФЛ (налог на доход физических лиц) со страховой выплаты по ОСАГО