Дискриминация граждан Украины по прописке

Dafi 19 мая 2021, 13:40
Приватбанк дискриминирует граждан Украины по прописке. У меня луганская прописка, с 2014 живу и работаю в Одессе, где открыл свое предприятие и ежемесячно через приватбанк оплачиваю услуги контрагентов от 40 до 60 тыс грн., являюсь клиентом этого банка более 17 лет. Несмотря на это попал в «неблагонадежные» клиенты из-за прописки в Луганске (именно так мне сказали менеджеры отделения ПБ), теперь не имею возможности оплаты частями, кредитный лимит минимальный и не повышается несмотря на денежный оборот. Зарплатный проект уже перенес в другой банк, хоть и менее удобный, в планах перенести бизнес. Считаю дискриминацию граждан Украины в государственном банке по прописке незаконной и низкой с точки зрения морали.
19 мая 2021, 14:34
На ліміт за послугою безпосередньо впливає ваш кредитний ліміт по картці 'Універсальна'.
Активно користуйтеся послугами банку, приймайте участь в акціях, проводьте розрахунки картками через торгово-сервісну мережу. Так як ліміти регулярно переглядаються і аналізуються, ви можете в будь-який момент отримати смс від банку, де буде вказано, що ліміт за послугою збільшений і ви зможете ним скористатися.

19 мая 2021, 14:17
Отзыв клон https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/228906/ Приватбанк дискримінує за місцем прописки Shaun18 мая 2021, 21:52 Вот не лень по новому регистрироваться и писать как под копирку меняя только город?
Если не лень то и мне не лень скопировать коммент: Але ж минуло вже сім років і цю проблему можно було б вирішити, якщо б було на то бажання. Чего проще взять за семь лет справку переселенца или хотя бы справку о фактическом месте проживания (с 2014 живу и работаю в Одессе) и предоставить в банк. Считаю лень граждан Украины с луганской пропиской незаконной и низкой с точки зрения морали.
19 мая 2021, 14:50
Сразу видно работу банковских ботов, за 5 минут найден похожий отзыв и написан комментарий! Похожий отзыв говорит о том, что проблема повсеместная и есть четкая установка в банке. Справка переселенца получена и предоставлена в банк еще в 2014 году, но дело не в справке, а прописке. Достаточно прочитать отзыв банка: учавствуйте в акциях, пользуйтесь услугами банка и когда-нибудь вам придет смс.
19 мая 2021, 19:23
Прописка в Украине была отменена в 2003 году, из-за признания неконституционным самого института еще в 2001 году, на основании Решения Конституционного Суда Украины по делу о прописке N1−31/2001 N15-рп/2001 от 14 ноября 2001 о соответствии Конституции Украины (конституционности) положения подпункта 1 пункта 4 положения о паспортной службе органов внутренних дел, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины.
В связи с чем, 11.12.2003 года был принят Закон Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» и вместо прописки появилась регистрация, принцип оформления «штампа» — вместо разрешительного, он стал заявительным.
Однако, в то же время, надо не забывать, что регистрация места жительства обязательна. И несвоевременная регистрация или проживание без нее, согласно ст. 197 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП), влечет за собой наложение санкций, хоть и минимальных от предупреждения до штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.
Продолжайте нарушать закон Украины и банк будет относится к вам соответственно. Чего проще взять за семь лет справку о фактическом месте проживания (с 2014 живу и работаю в Одессе) и предоставить в банк. Считаю лень граждан Украины с луганской пропиской незаконной и низкой с точки зрения морали.
19 мая 2021, 22:08
Это троль приватовский как миколка и джокетс, я их вместе свел и они такой чепухи понаписывали, прям как под копирку. Поэтому эту троицу игнорируйте.
20 мая 2021, 8:46
«я их вместе свел» Shurik Linnik — сводник. :-)
20 мая 2021, 11:22
граждан Украины с луганской пропиской незаконной
=============

Ну хорошо… как выписаться?
Съездить на неподконтрольную поставить штамп республики о выписке… вырвать страницу… потерять паспорт… какие варианты предлагает ваш закон?
20 мая 2021, 12:36
Не вырывайте часть предложения, теряется смысл. «Считаю лень граждан Украины с луганской пропиской незаконной…»
Изучайте закон. Там все прописано. Консультация у юриста платная. Не хочу что бы его голодные дети мне окна поразбивали. :-) Выписываться не надо. Необходимо обновить данные о регистрации в банке, заявительная система подробнее Toxa David 20 мая 2021, 9:02
20 мая 2021, 12:54
Вы похоже далеки от действительности. Наслушались лозунгов типа — «Крым наш!» и богатеете думкой. Если бы банки брали информацию только из паспорта клиента, то сменив его, наверное проблемы бы исчезли. Но… всё немного не так… в паспорт особо не смотрят. Если человек один раз попал в «Аркан», то… меняй…не меняй… особо это ничему не поможет. Так что… с автором отзыва согласен, дискриминация отдельных областей существует… и не только в банках.
20 мая 2021, 13:38
Дорогой Филипп Филиппович, куда вас понесло? Какой Крым? Я что предлагал паспорт терять, менять? Какой «Аркан»? Что за «Аркан»? Вы о чем? Автор проживает семь лет в Одессе, какая дискриминация Луганска? Еще раз повторю, но только для вас: обновите данные о регистрации в банке (согласно справки переселенца или справки с фактического места проживания ЖЕКа или ОСББ если есть договор на аренду помещения проживания), с менеджером банка внесите изменение в опросный лист банка п. 5 Місце проживання або перебування. и система не увидит «Луганска» а будет видеть «Одесса» и этот пункт не будет влиять на принятие решений по кредитному лимиту (если автор и вы уверены что именно этот пункт влияет). Но каждый в праве иметь свое мнение, если вы уверены что влияет то переубеждать вас не буду.
К стати слово ЛЕНЬ прочитали или так и не увидели? и продолжаете передергивать?
20 мая 2021, 14:02
Забил в гугл поиск «Аркан»:
Аркан — линейная мера (12 соф.), в Персии, употребляемая для измерения полей. Арка́н — гуцульский и румынский ритуальный танец. Арка́н — название карт в колодах карт Таро.
Танець «Аркан» є одним із символів життя гуцулів. Вони вважають його танцем опришків — ритуалом посвяти в чоловіки.
Що ж, поздоровляю, ви Филипп Филиппович, стали чоловіком. :-)
20 мая 2021, 14:08
Это вам лень… вы даже не слышали что такое «Аркан» и даже поленились у гугла спросить.

«Аркан» — інтегрована міжвідомча автоматизована система обміну інформацією з питань контролю осіб, транспортних засобів та вантажів, які перетинають державний кордон.

Вот с «Арканом» банки и работают… а вы по-прежнему настаиваите, что кто-то смотрит в паспорт клиента?
20 мая 2021, 14:38
Дорогой Филипп Филиппович, вы не ответили на вопрос слово ЛЕНЬ вы в упор не видите или специально передергиваете факты?
Не поленился и спросил у гугла Toxa David 20 мая 2021, 14:02 еще до вашей подсказки 14:08.
«Аркан» — інтегрована міжвідомча… які перетинають державний кордон. С каких это пор для вас Луганск находится на территории РФ (державний кордон). С каких это пор для вас Луганск не территория Украины? Какое отношение это имеет к человеку, гражданину Украины, который уже семь лет проживает в Одессе и имеет справку переселенца. Нет банки работают с анкетой клиента физ. лица согласно Постанова Національного банку № 65 від 19.05.2020. «Вот с «Арканом» банки и работают…» а вы работник банка или вы это так себе придумали?
20 мая 2021, 14:49
ПОСТАНОВА
19.05.2020 № 65
Про затвердження Положення про здійснення банками фінансового моніторингу.
==============

Ну где в ней про ВПО/ВПЛ?

зы. чтобы знать что и как работает, не обязательно быть работником банка… ИМНО
20 мая 2021, 15:01
ПОСТАНОВА
19.05.2020 № 65
Про затвердження Положення про здійснення банками фінансового моніторингу.
2. Встановити, що банки:
1) вживають до клієнтів, з якими ділові відносини встановлюються з дати набрання чинності Законом України «Про запобігання та протидію легалізації… необхідних заходів відповідно до вимог Закону;
2) вживають до клієнтів, з якими ділові відносини встановлені до набрання чинності Законом (далі — наявні клієнти), заходів з належної перевірки,…
4) забезпечують налаштування та автоматизацію необхідних процесів банку відповідно до вимог Положення не пізніше 30 червня 2021 року.
Надеюсь дальше разберетесь, или дальше за деньги. :-)
Но вы не ответили на ряд поставленных вам вопросов. Повторить?
20 мая 2021, 15:40
А кто сказал что в ней должно быть про ВПО/ВПЛ?
В ней про риск-ориентированный подход к клиенту (всех клиентов а не только из Луганска, никакой дискриминации), про актуализацию данных (хотя бы раз за семь лет), про проверку клиентов банком (в том числе и физ. лиц, а так же фактического места их проживания), про рисковые операции (как то выдача кредита клиенту который прописан в одном месте, а фактически проживает в другом) итд. Все эти факторы влияют на решение банка увеличить или уменьшить кредитный лимит. Не хочу напоминать что лимит пересчитывается автоматически машиной а не каждому клиенту в ручную (здесь и вышеуказанный п.4 см. выше).
Так и не дождался ответов на свои вопросы.
20 мая 2021, 16:03
Ладно, дискуссию пока прекращаю. Зрение и так не ахти, а тут ещё хапнул зайца от лазер-моисеича по неосторожности. Буду в состоянии, продолжим. Пусть пока будет — вам с житомира виднее. Всех благ.
20 мая 2021, 16:18
«чтобы знать что и как работает, не обязательно быть работником банка… ИМНО» Филипп Филиппович
«Вы до сих пор не знаете как устроен паровоз» Ералаш — посмотрите :-)
Если продолжаете считать что дискриминация по прописке, то как советует MykolaA 20 мая 2021, 15:27 «Попробуйте доказать в суде, что вам отказали из-за слова „Луганск“ в паспорте. Решение суда в студию.»
Ладно нет так нет. Всех благ.
23 мая 2021, 9:16
В ней про риск-ориентированный подход к клиенту (всех клиентов, а не только из Луганска, никакой дискриминации)
===========

Покажите мне хотя бы один отзыв с западных приграничных областей, в котором речь идет о том, что отказали в услуге из-за его прописки. Мне что-то не попадались.
В этих областях так же люди живут с двумя-тремя паспортами и точно также могут уехать с деньгами банка на неподконтрольную Украине территорию.
Почему к этим людям банки не применяют риск-ориентированный подход?
Почему эти люди не имеют статуса ВПО?
Почему они не обязаны получать справки и подтверждать, что они проживают на территории Украины?
27 мая 2021, 9:38
В суд, Филипп Филиппович, вам явно в суд, а не ко мне, или вы хотите что бы я как пионер был в ответе за всех и даже за решения правительства. :-) Как выиграете — отпишитесь.
27 мая 2021, 10:19
Как выиграете — отпишитесь.
=========

Практически любой каприз за ВАШИ деньги… в суд, так в суд.
Разбогатеете — отпишитесь.
27 мая 2021, 13:23
Так у меня претезий о «дискриминации» нет, а у вас есть, вот и решайте их в судебном порядке. Как выиграете — отпишитесь.
«На каком основании правительство ограничило права и свободы граждан Украины отдельно взятых областей и регионов (Донецкая, Луганская обл., Крым), не имея на то полномочий?» Филипп Филиппович 23 мая 2021, 9:16 — так что это ваш каприз, вам и платить. Кто танцует тот и платит.
19 мая 2021, 14:55
Отписка банка говорит только об одном, дискриминация действительно существует и никто эту проблему решать не собирается. Каждая попытка повысить лимит сопровождается точно такой отпиской без объяснения причины.
19 мая 2021, 16:17
Здесь найдете сотню отзывов с «правильной» пропиской (не ордиловской), которые жалуюся на отказ в ОЧ.
Думаю, дело не в прописке. ИМХО.
19 мая 2021, 19:34
Если гражданин Украины нарушает закон Украины и не нашел времени за семь лет предоставить банку справку о фактическом месте проживания — то почему он удивляется что банк не повышает кредитный лимит. Да, существующая лень точно связана с дискриминацией. :-)
19 мая 2021, 19:47
Есть проблемы в восприятии или понимании прочитанного? Я отчетливо написал что предоставил в банк справку ВПО о регистрации на подконтрольной Украине территории, в г. Одесса еще в 2014 году. Более того она у меня есть в электронном виде личного кабинета приватбанка. Когда я обратился в банк с вопросом отсутствия у меня многих услуг, например оплата частями, менеджер сказала что причина это регистрация в паспорте в г. Луганск и безопастность банка урезает кредитные программы. Зачем писать комменты ради писанины и не читать ответы?!
20 мая 2021, 8:31
Вы уж определитесь: «предоставил в банк справку ВПО о регистрации на подконтрольной Украине территории, в г. Одесса еще в 2014 году» или «менеджер сказала что причина это регистрация в паспорте в г. Луганск». Dafi 19 мая 2021, 19:47 Не может быть одновременная регистрация и в Одессе и в Луганске. Наверное с паспортом необходимо что-то делать. :-) Как минимум поставить штамп о регистрации в Одессе, или взять за семь лет справку о фактическом месте проживания (с 2014 живу и работаю в Одессе) и предоставить в банк (обновить данные о регистрации в банке).
20 мая 2021, 9:02
«менеджер сказала что причина это регистрация в паспорте в г. Луганск и безопастность банка урезает кредитные программы.» Dafi.
или указать менеджеру привата что вы зарегистрированы в Одессе и у вас об этом есть справка (пусть внесет изменения в графу регистрация, место жительства) тогда и безопасность банка и машина автоматически считывая данные о вас будет видеть что вы не из Луганска, а из Одессы и отпадет фактор влияющий на увеличение кредитного лимита (если вы считаете что это основной фактор не дающий банку возможность увеличить кредитный лимит). Но таких факторов может быть достаточно много и я не уверен что дело только в вашей регистрации.
Постанова Національного банку № 65 від 19.05.2020
Додаток 26 до Положення про здійснення банками фінансового моніторингу
Анкета клієнта — фізичної особи
Анкета клієнта — фізичної особи має містити такі відомості:
п1 — п12 данные о клиенте,
п 5. Місце проживання або перебування.
20 мая 2021, 8:40
Приватбанк Умови та правила надання банківських послуг https://conditions-and-rules.privatbank.ua/main/view-content-20/?lang=uk
1.1.2. Права та обов’язки Клієнта
1.1.2.1.3. Клієнт зобов’язаний:
— надавати на вимогу Банку та/або з власної ініціативи достовірні документи та/або відомості/інформацію, необхідні для здійснення належної перевірки Клієнта та інші документи та відомості, передбачені законодавством України та внутрішніми документами Банку …
здійснювати планову актуалізацію своїх даних (отриманих та існуючих документів, даних та інформації про Клієнта) щодо належної перевірки та уточнення даних про Клієнта/позапланову актуалізацію відповідно до вимог законодавства у сфері запобігання та протидії та розділу 1.1.7. цього Договору.
1.1.2.1.4. У разі зміни контактних даних Клієнта і за будь-якою вимогою Банку (в т.ч. запит, що доводиться до Клієнта через меню банкоматів Банку) Клієнт зобов'язаний актуалізувати свої контактні дані.
Зачем писать комменты ради писанины и не читать ответы?!
20 мая 2021, 9:25
И о чем с вами дальше можно говорить если есть только ваше мнение и других мнений быть не может. А то что вы не знаете подписанные вами правила вас не красит, как и культура общения. Я так понимаю для вас главное не решить вопрос а написать про «копипаст-диарею» Dafi? :-) Удачи вам в решении вашего вопроса.
20 мая 2021, 12:08
Есть такая работа накидывать свои комменты на вентилятор! И суть не в дискуссии, а сделать виноватым оппонента, перекрутить информацию. Не собираюсь спорить и доказывать банковскому боту.
20 мая 2021, 12:45
Перекрутить информацию? — это как? сами же писали копипа́ст (от англ. copy & paste — копировать и вставлять) — скопированный в статью из внешних источников текст. буква в букву, ничего не подгоняя и не перекручивая. Хуже если оппонент не умеет выслушивать другое (отличающеюся от его) мнение и беспричинно обвинять (по хамски). Удачи вам в решении вашего вопроса. Слушайте Shurik Linnik, дает очень ценные и ни чем не подкрепленные советы. :-)
Mary077
Mary077
19 мая 2021, 16:59
Сделайте себе местную прописку. Расскажете потом, поменялось ли отношение банка к вам. А вообще, не стучитесь туда, где вам не открывают. Возможно, потом еще спасибо скажете банку, что отказал.
19 мая 2021, 19:24
А как так что до сих пор вы не поменяли прописку?
19 мая 2021, 20:39
Для прописки необходимо наличие собственной недвижимости на неокуппированной территории, либо чтобы кто-то прописал на своей жилплощади. Когда жилье съемное, регистрация переселенцев регулируется справкой ВПО, в которой есть адрес места жительства на подконтрольной территории Украины и по этой справке проводятся все юридические процедуры (открытие ФОП, мед. обслуживание, страхование, постановка авто на учет и т. д.), но в паспорте все равно остается прописка в г. Луганске. Справка ВПО была предоставлена в банк еще в 2014, но ни на что не повлияла
20 мая 2021, 9:17
Справка ВПО была предоставлена в банк еще в 2014, но ни на что не повлияла. Dafi
Для начала я бы посоветовал обновить документы в банке Toxa David 20 мая 2021, 9:02, если это не даст результата то может дело не в регистрации (менеджер сказала — звучит как одна бабка на лавочке сказала, может ляпнула не подумав). Ведь это вы считаете и видите Дискриминацию граждан Украины по прописке, а фактически ее и нет, а на увеличение или уменьшение вашего кредитного лимита влияют совершенно другие факторы.
19 мая 2021, 22:10
Жокетс. Без коментариев, В ОТЗЫВЕ ВСЕ ЧЕТКО НАПИСАНО!!!
19 мая 2021, 23:37
Читай внимательно мой вопрос ещё раз, я спросил лишь почему нет и ни слова больше.
20 мая 2021, 9:19
В ОТЗЫВЕ ВСЕ ЧЕТКО НАПИСАНО!!! Shurik Linnik — да на сарае тоже все четко написано, но там дрова лежат, а не то что ты подумал.
Написанное на сарае, стене, в газете и даже на сайте не имеет силу закона.
20 мая 2021, 15:27
Это сколько же я всего пропустил. Разгул демагогии и «самдурачества».
Вернемся к тексту:
«Считаю дискриминацию граждан Украины в государственном банке по прописке незаконной и низкой с точки зрения морали.»
Бинго! Звучит убедительно. Это мнение автора и его отзыв на ситуацию.
Здесь нечего обсуждать. Это мнение автора.
Однско, по правилам форума, выскажу свое мнение по отзыву.
«незаконной и низкой с точки зрения морали.» — закон и мораль это разные категории. Их следует разделять.
Мое мнение:
а) моральная оценка«низкий» имеет место быть (это эмоции автора)
б) дискриминация по прописке — это демагогия. Попробуйте доказать в суде, что вам отказали из-за слова «Лувганск» в паспорте.
Решение суда в студию.
27 мая 2021, 12:09
дискриминация по прописке — это демагогия. Попробуйте доказать в суде, что вам отказали из-за слова «Лувганск» в паспорте.
Решение суда в студию.
=============

Кроме суда, ещё существует такое понятие, как — привлечение общественного внимания к существующей проблеме, изучение общественного мнения и т. д. и т. п…
Проблема дискриминации по прописке на самом деле существует и только демагог этого может не замечать.
27 мая 2021, 12:28
Ещё к демагогам такой вопрос…
Попробуйте на 300 тыс. гривен компенсации выстроить себе жильё. Мой знакомый, как не «крутил», особняк не получается… получается — гараж. Если к этому ещё добавить три раза по 300тыс., то уже жить можно… но не долго. Права собственности на это жильё, после смерти, отбирает государство-людоед…наследники идут лесом.
В западных регионах, тоже на таких же условиях раздавали компенсации за разрушенное жильё?

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Дискриминация граждан Украины по прописке