Я полностью согласна с тем, что банк поступает самовольно

0665545835 12 апреля 2021, 14:04
В Приват банке нет счетов со специальным режимом. А то есть, один счёт для всех: зарплата, пенсии, социальные выплаты. У всех одна карта для выплат. Банк видит целевое поступление к ним. Исполнитель указывает строку, кроме средств должника, на которые Законом запрещено налаживать арест. Банк игнорирует эту строку, так как карта обычная. Получается, банку не выгодно делать отдельные счета клиентам, для того, чтобы списывать с обычного счета легче и просто. Виноват в этом банк, а не исполнитель. Поэтому, претензии к банку, почему нельзя сделать счета со специальным режимом?
У меня тоже списали с карты деньги, кучу справок предоставила исполнителю, но так как указана строчка, что на карту могут поступать любые переводы, исполнителя не устроила и банк сам дал разрешение на списание средств. Средства были списаны — социальные выплаты.
12 апреля 2021, 15:52
У своїй діяльності банк керується виключно вимогами чинного законодавства України та нормативно-правовими актами Національного банку України, що регулюють відносини в сфері банківської діяльності.
На жаль, в даній ситуації не все залежить від нас. В постанові, що надходить в банк, виконавець повинен чітко вказувати інформацію стосовно накладеного арешту. Це стосується як карток, так і зарахувань. Раніше вам телефонував наш співробітник та надав пояснення.
В даній ситуації, списання коштів з картки передбачено чинним законодавстом України, так як в банк надійшла платіжна вимога.
Просимо вас врегулювати дане питання з виконавчою службою, а ми в свою чергу будемо раді зняти обмеження після відповідного запиту.
Банк завжди готовий до співпраці, основою якої має бути повна відповідність взаємних дій законодавству України.
З повагою, ПриватБанк.

Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
12 апреля 2021, 14:31
Поэтому, претензии к банку, почему нельзя сделать счета со специальным режимом?
=============

Для этого государство должно быть суверенным и независимым с национальной платёжной системой.
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
12 апреля 2021, 14:48
Претензии к исполнителю. Именно он обязан четко давать указания банкам, на что можно накладывать арест, а на что нет. Если он совершил неправомерные действия, то их можно обжаловать только в суде.
12 апреля 2021, 16:16
Друзья! Эта тема не нова. ЗУ не определяют понятие «социальный счет».
Народ смотрит ТВ и путает с соседними сранами, Бел. и РФ.
Пример спец. счета в РФ:
На счёт зачисляются средства социального характера, указанные в статье 37 ГК РФ: суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные средства, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних/недееспособных/ограниченно дееспособных граждан, которые являются бенефициарами по номинальному счёту.
Внимание: И ничего более. В Украине таких счетов нет.
Пора прекращать мусолить эту тему. ИМХО.
12 апреля 2021, 16:26
Должник сам прекрасно это понимает, однако, виноват, банк, ведь он большой.
Цитата: «на карту могут поступать любые переводы, исполнителя не устроила»
Совет дня: Не доводите ситуацию до ареста счетов.
Jokets
Jokets
12 апреля 2021, 17:04
Требуйте в НБУ менять условия открытия счетов. не нравится такие законы — чемодан, вокзал аривидерчи

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Я полностью согласна с тем, что банк поступает самовольно