Ипотека в привате

Fanelsi 25 марта 2021, 22:36
Начну с того, как в ноябре 2020 года я стал готовится к покупке жилья через ипотеку. Выбор стал на приват т.к. хоть и не пользовался их услугами несколько лет — помню что всё было не так плохо.

Я оставил заявку на сайте в разделе ипотечного кредитования и стал ждать. Мне перезвонили, проконсультировали, оставили заявку на кредит, а после перезвонили и сказали что предварительное решение есть и всё супер, теперь со мной свяжется кредитный эксперт для выяснения деталей.

Эксперт не связался…

Поняв что мне особо не горит и я просто хочу узнать детали — я забил и через месяц повторил процедуру. Мне снова сказали ожидать звонка кредитного эксперта и снова без результата.
Схема с перезвоном через месяц повторилась еще раз, в январе. Так как я уже был готов выбирать жилье и понимал, что что-то идет не так — я выбил себе кредитного эксперта угрозой жалоб и гневных отзывов.

Мне перезвонили несколько раз и извинились. Кредитный эксперт ответила на все вопросы и я занялся поисками жилья.

Спустя месяц жилье было найдено и я связался с экспертом чтобы обновить заявку. Заявку обновили, снова спросили о зарплате, месте работы и т. п. Кредит снова одобрили.

Я, с горем пополам договорившись с продавцом на жилье, которое меня заинтересовало — взял документы на квартиру и передал его кредитному эксперту (кстати договориться с продавцом на ипотеку та еще задача, т.к. ему придется возиться с банком, платить по полной оценке налог и т. п.)

Документы на квартиру я отправил эксперту и стал ждать.
Они всё проверили в тот же день и заручившись поддержкой приватовского эксперта я подумал что всё хорошо и дал залог за квартиру.

Дело шло к сделке (10.03), я приезжал в отделение банка, мы еще раз всё согласовали, я отдал документы с работы и большую кучу справок всякой всячины. 3 марта кредитный эксперт сообщил мне, что нужно пройти дополнительную идентификацию в банке и то что я был там ровно день назад никого не смутило. Немного огорчившись я, сжав зубы и оказавшись заложником ситуации, пошел с супругой в приват, чтобы обновить всё что было можно.

Мы прошли идентификацию и в тот же день эксперт запереживала, т.к. нас с супругой теперь в банке «связали» и документы должны быть проверены у нас обоих (благо мы их и так обновили).
На следующий день стало известно, что документы супруги не обновили т.к. в привате что-то сломалось.

Я стал очень нервничать т.к. выбрав приват за уровень сервиса со ставкой 13,5% (учитывая что на рынке есть варианты за 8.8%, 9% и т. п.) они ставили под угрозу мой задаток и саму покупку.
___________

К ЧЕМУ ЭТО ВСЁ ПРИВЕЛО:

1. Сделка сорвалась (где задаток думаю всем ясно)
2. Оценка квартиры, за которую я заплатил «аккредитованному» оценщику 2 500грн тоже пошли прахом.
3. Абсолютно никто ничего не делал до сегодняшнего дня без моих постоянных напоминаний «а что там, а как там» и ответ кредитного эксперта «это массовая проблема, у нас тут все договора висят» бесил еще больше. Кредитный эксперт сказала что с документами жены большая проблема и их никак не могут проверить вот уже несколько недель!!!
4. Жалобу, которую я открывал вначале, закрыли положительно не решив вопрос.

А теперь внимание!)

Я оставил еще одну жалобу и мне наконец перезвонили из отдела БОК и сказали, что мне отказано в кредите, т.к. работодатель где я работаю уже 3 года оказался для приватбанка рисковым и никому кто у него работет, кредит в привате взять не выйдет)

Внимание!!!
Я заполнял анкету на получение ипотеки 4!!! РАЗА и каждый раз говорил о том где я работаю и сколько получаю. КАЖДЫЙ раз мне всё утверждали без проблем, а сейчас, спустя 5 месяцев, сорвав мне сделку, посодействовав в потере моего залога и переплате оценщику жилья мне просто ОТКАЗАЛИ с формулировкой, что им не нравится мой работодатель.

Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ иметь дел с этим банком.
Уровень сервиса скатился до самого дна, в поддержку дозвониться просто невозможно.

В конце я дам несколько деталей
1. Я предлагал 65% первого взноса при цене недвижимости 1,7 миллиона грн.
2. Я постоянно был на связи и приносил все необходимые документы, а также давал сведения в течение суток после просьбы дать их 3. Процентная ставка, пока я всё оформлял, сменилась 2!!! раза. Сначала мне сказали что мне повезло и вместо 13,5% я буду платить 12% годовых, потом сказали, что я мне не смогут оформить такой кредит, а потом снова дали добро на такое оформления (постоянство видимо их конек)
4. Находясь в отделении сегодня, вас спокойно могут погнать туда и на следующий день под выдуманным предлогом.
5. За технические ошибки ответственных не найти. Отдел БОК НЕ звонит, а просто шлет сообщение о том, что не дозвонились. При перезвоне в поддержку размахивают руками и просят зайти на сайт и почитать там (по факту на сайте информативности 0!)
6. КРЕДИТНЫЙ ЭКСПЕРТ вместе с отделением в г. Днепр на Пушкина проспекте, д. 55 пытаются дополнительно заработать на дезинформации клиентов.

Они начали рассказывать что продавцу после зачисления средств нужно будет ОБЯЗАТЕЛЬНО снять все деньги в кассе, а потом КУПИТЬ у них валюту (потеряв на невыгодном курсе покупки). Перевести такой платеж через приват 24 (купить продавцу валюту там) они посчитали невозможным сославшись на лимит покупки через приват24 в 149 999грн в сутки.

Только после личного обращения в поддержку мне удалось добиться и убедить отделение, что таких лимитов нет и что процедура снятия НЕОБЯЗАТЕЛЬНА, а при таком снятии продавец потеряет 3250 грн на конвертации (в кассе курс выше, чем в приложении на 0,05 коп)

Всё что связывало меня и приват на протяжении последних 4х месяцев — это сплошные негативные эмоции и позор за них.

Если бы тут можно было поставить 0 звезд — я с огромным удовольствием сделал бы это.
26 марта 2021, 16:33
Ми перевіряємо інформацію за вашою ситуацією та надамо зворотній зв'язок в особистому повідомленні за результатом.