Произвол и самоуправство Приватбанка, арест пенсионного счета

iRTA71 6 марта 2021, 17:18
Здравствуйте! Пишу от имени своего пожилого отца, с просьбой о помощи.

Приватбанк Н Е отвечает на наши письма с ЖАЛОБОЙ ни по электронной почте (дважды отправляли запити, вхідний номер 1226-ВБ и 2028-ВБ), ни по обычной, отправляли заказными письмами на главный офис (номера накладных укрпочты № 8561201383391 и 8561201387990)

Мой отец является Вашим клиентом, имеет счет для зачисления ему пенсии IBAN карточка для выплат 516874******7724, в АО КБ «ПРИВАТБАНК», Киев, Украина.

14 декабря 2020 года по ИП № 56130597 старшим государственным исполнителем ВДВС Пахомова А. М. было вынесено постановление об аресте средств должника, в результате чего был арестован счет на его имя карточка для выплат 516874******7724, который открыт в АО КБ «ПРИВАТБАНК», для зачисления пенсии.

Мы с жалобой на это постановление государственного исполнителя обратились в суд, к-й 25.01.21 вынес решение об отмене постановления в части наложения ареста на средства содержащиеся на этом р/с в Приватбанке.
08 февраля 2021 года частным исполнителем исп. округа Донецкой области Горелик Е. Б. было вынесено постановление об аресте средств должника, которые содержатся на всех его открытых счетах, а также на средства на счетах, которые будут открыты после вынесения постановления об аресте средств должника, кроме средств, которые содержатся на счетах наложения ареста та/або обращения взыскания, на которые запрещено законом, и принадлежат должнику, в результате чего был ПОВТОРНО арестован счет на имя моего отца, карточка для выплат 516874******7724, который открыт для зачисления пенсии.

В связи с чем, с 14 декабря 2020 года (уже три месяца) отец не может получать надлежащую пенсию, которая является единственным источником его существования. Согласно части 3 статьи 52 Закона «Об исполнительном производстве» не подлежат аресту в порядке, установленном данным Законом, средства, которые находятся на счетах со специальным режимом использования, спец. и других счетах, обращение взыскания на которые запрещено законом. Банк, другое финансовое учреждение, центральный орган исполнительной власти, которая реализует государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, в случае поступления постановления исполнителя об аресте средств, которые находятся на таких счетах, обязан сообщить исполнителю о целевом назначении счета и повернуть постановление исполнителя без выполнения в части ареста средств, которые находятся на таких счетах.

В банк мы предоставили справку из Пенсионного Фонда в которой указано, что счет предназначен именно для зачисления пенсии, также предоставили решение суда, которым указанное постановление от государственного исполнителя 14.12.2020р. отменено, исполнительная служба подала апелляционную жалобу, в которой указала, что снятие ареста со счетов, к-е являются песионными ЭТО ПОЛНОМОЛЧИЯ БАНКА. Частный исполнитель предоставил ответ, в котором указал, что счет является текущим, а не пенсионным, потому отказал нам. Частный исполнитель, сделал вид что справку с ПФУ он не видит, и справку с помесячной распечаткой поступлений на р/с из Приватбанка он тоже не видит. Сотрудники банка нам тоже отказали.
Ситуация сплошной ужас, поскольку три государственных учреждения (что финансируются из налогов граждан) незаконно издеваются над гражданами. Следовательно, на данное время банк незаконно удерживает средства моего отца, чем искусственно увеличивает размер оборотных средств, имеет беспроцентный депозит, получает прибыль. Мой отец не работает и на вышеуказанный счет зачисляется ТОЛЬКО принадлежащая ему пенсия. Других видов дохода он НЕ имеет!

У меня к Вам вопрос, каким образом мой отец должен существовать без средств???, или ваш банк предоставляет бесплатно еду, оплатит коммунальные? Человек на грани сердечного приступа и это будет на совести ваших работников.

Прошу в кратчайший срок сообщить государственному и частному исполнителям о целевом назначении счета и вернуть постановления государственному и частному исполнителям без выполнения в части ареста средств (выплата пенсии, заработной платы), которые находятся на таких счетах.
6 марта 2021, 18:56
Добрий вечір!
ПриватБанк, згідно із законодавством, не накладує арешт на цільові кошти, які знаходяться на рахунках зі спеціальним режимом використання. Так як картка для виплат не відноситься до таких, адже її поповнення не обмежується цільовими коштами, а може бути здійснене клієнтом готівкою чи іншими способами, то для того, щоб на неї не було накладено арешт це має бути вказано у постанові. Інформацію має вказати виконавець, що надсилає листа. Виходячи з вказаної вами інформації, такого виключення не було вказано в останній актуальній постанові, яка надійшла до банку.
В разі, якщо цього не було вказано в провадженні, то власнику картки варто звернутися до виконавця, щоб він прислав постанову про зняття арешту з конкретної карти.
АТ КБ «ПриватБанк» є банком, який сумлінно та точно дотримується вимог чинного законодавства України. Підстави для зняття арешту встановлюються Інструкцією про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті, затвердженої Постановою НБУ від 21.01.2004 № 22.
Щоб ми могли надати більш детальну інформацію має звернутись клієнт власник картки, так як мова йде про дані персонального характеру. Клієнт може отримати консультацію звернувшись за будь-яким авторизованим каналом, що вказано на сайті: https://privatbank.ua/

6 марта 2021, 18:37
Все очень просто:
1) Все счета открыты в банке являются текущими без разницы какая сумма заходит туда. Потому что туда помимо пенсии может приходит перевод от друга от сайта и т. д.
По поводу спец счетов с них только можно деньги снять, почитайте внимательно разницу между текущим и спец счетом.

2) По поводу пенсии. В чем проблема была перенести пенсию на почту. Чтобы пенсию приносил почтальон пока вы будете разбиратся с ИС?)
MykolaA
MykolaA
6 марта 2021, 19:16
«В чем проблема была перенести пенсию на почту» — если бы в приорите была пенсия, то так бы и было.
6 марта 2021, 20:53
если бы в приорите была пенсия, то так бы и было.
===========

Пенсия скорее всего шахтерская, поэтому такая движуха и с одной и с другой стороны.
7 марта 2021, 23:39
Если можете, и знаете, пожалуйста подскажите — а существуют ли вообще на практике в банках именно спец счета (карты) для социальных выплат (пенсий)? Инфа, что я нагуглила, говорит о том, что физ лицам только на словах банки открывают «пенсионные» карты, в реале это те же карты для выплат (обычные р/с). А спец счета в нашей стране открываются только ресурсным предприятиям на электроенергию, воду, газ и т. д.
8 марта 2021, 1:04
Спец счет это р/с без открытия карты это раз.
Второе снять с него деньги это процедура примерно 2−3 часа и только через специалиста и с разрешения Киева и его главного управления по банку.
Третье спец счета пример: для выплати компенсации детям- сиротам и т. д.

И запомните на будущее если у вас проблема с ИС и не хотите проблем с пенсией, перекидывайте ее всегда на укрпочту.
8 марта 2021, 10:53
Спасибо за ответ. Мы перевели пенсию на укрпошту в марте. хотя пытались это сделать с декабря, нам в пфу местные работники отказывали в переводе, потом надавили, и они таки приняли заяву. Ходят слухи в интернете, что с апреля пфу перестанет выдавать пенсии через укрпочту, офиц инфы пока нигде нет.
Jokets
Jokets
6 марта 2021, 19:41
Банки выдают карты в формате текущих счетов, а не спец из-за чего арест и выполнен. Более того им имеет все полномочия и права перед арестом сделать запрос в банк на наличие счетов с целевым поступлением. Бессмысленно требовать от банка то, что они не могут и не обязаны сделать. Все вопросы вам решать только с ИС
6 марта 2021, 20:49
Папа скорее всего проживает на неподконтрольной территории, поэтому пенсия через укрпочту не катит. Да и пенсию она собирается носить только до апреля, потом только через банк, со всеми «прелестями» услуг.
6 марта 2021, 21:50
Слава Богу подконтрольная, Донецкая область, но та часть, что под Украиной. А что значит до апреля? поясните пжл
6 марта 2021, 22:31
А что значит до апреля? поясните пжл
=================

Слухи ходят — https://is.gd/t74DNA
Глава укрпочты грозился уже с января не носить, но «уговорили» до апреля. Видимо ему зарплаты 2 ляма в месяц стало не хватать, хочется больше.
6 марта 2021, 21:53
Мы сразу, еще в конце декабря пошли писать заяву в песионный, чтоб получать на укрпочте пенсию, на что нам отказали вообще безосновательно, как выяснилось, (мол, дескать, несите справки с больницы, мол вам не 70 лет и пр муть начали трусить.) мы сначала повелись, и вот в конце февраля я позвонила на горячую линию пенсионного, мне обьяснили, что отказ неправомерен, идите и требуйте, и получилось, в марте папа получит уже в отделении укрпочты.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Произвол и самоуправство Приватбанка, арест пенсионного счета