Сливают данные клиентов

Oksana2810 6 марта 2021, 9:49
Со всплеском мошенничества угоном сим-карт, я решила завести отдельный банковский номер телефона, с которого не буду брать трубку, который не знают даже мои родные. Телефон, по которому я буду общаться лишь с представителями банка посредством исходящих звонков. Счёт у меня был только в Юниверсал. Прежде чем открыть счёт в Приват, я сделала как и задумывала, завела отдельный номер и пошла в отделение на Голосеевском проспекте возле отеля Мир (сейчас отделение на ремонте) открывать счёт. Было это ~пол года назад.
Второй телефон — это не отдельный девайс, а Е-Сим, установленная на мой айфон, потому привыкнуть сразу было сложно чтобы видеть кто звонит. А спустя ровно неделю после открытия счета звонок с неизвестного номера. Я на автомате поднимаю трубку, а там отдел по задолженности давно несуществующего Дельта Банка. Банка нет, отдела тоже значит нет. Вывод — это мошенники. Только к вечеру я обратила внимание что звонили на мой банковский телефон, который не знает никто, обратились по ФИО, то есть они знали кому звонят. А это значит, что Приват весьма оперативно слил мои данные непонятно кому. Я оставила официальную жалобу в чате поддержки, скрины есть. Спустя 3 дня со мной связалась девушка и заверила что они все проверили, в мою анкету никто не заходил, быть такого не могло.
Ответа вижу два: либо у Приват дырявая безопасность и их данные крадут, да так что они сами того не видят, либо они просто сливают свои базы направо-налево.
6 марта 2021, 10:25
АТ КБ ПриватБанк не передає персональні дані клієнтів третім особам за виключенням випадків, що передбачені законодавством. В банку працює комплекс технічних та програмних засобів, котрі спрямовані на захист ваших даних та грошей. Нами постійно проводиться їх модернізація та оновлення, що дозволяє забезпечити високий рівень захищеності.

6 марта 2021, 10:09
«отдел по задолженности давно несуществующего Дельта Банка. Банка нет, отдела тоже значит нет.» — стесняюсь спросить, — а долг в Дельта Банке ЕСТЬ?
Sasha33
Sasha33
6 марта 2021, 10:28
Мабуть Є в попереднього користувача номера
6 марта 2021, 11:22
«Обратились по ФИО,» — нашли должника.
15 марта 2021, 21:21
Не стесняйтесь, спрашивайте. Долгов нет и никогда не было ни в Дельте ни где-либо еще. С Дельтой связывала лишь рассрочка на бытовую технику 8 лет назад, погашенная досрочно с закрытым счетом в банке и соответствующей справкой
prostotaj
prostotaj
6 марта 2021, 11:12
Ликвидация банка не избавляет от обязательства возвращать долг. Или вы наивно что думаете теперь можно не платить кредит?
15 марта 2021, 21:22
Не было долгов ни там ни где-либо еще
gepard76
gepard76
6 марта 2021, 11:25
Еще есть общий доступ банков в УБКИ, где по ИНН есть контактные данные клиента.
Буква Ґ
Буква Ґ
6 марта 2021, 11:49
Неееет это мошенники, ведь Путин простил долги перед банками
6 марта 2021, 13:50
Как минимум то не мошенники. + если так безопасность важна = номер по контракту что всем советую.
9 марта 2021, 22:28
В мене контрактний номер є фінансовим номером в банку.
Змінила місяці 3 тому, і все одно дзвонять шахраї, називають по імені.

Тобто так, в таких людей є доступ до оновлених клієнтських баз. Заспокоює тільки надія, що контрактний номер, як переконує і оператор і банк, ніяк не відібрати і не не дістатись до чужих грошей.
15 марта 2021, 21:25
Моей дочери не помогло. взломали личный кабинет на сайте оператора, поставили переадресацию в 6 утра и за пару часов начудили каруселей
16 марта 2021, 0:12
Не важно кем представились и по какой причине. в личный кабинет моб. оператора зайти можно по смс на телефон, тут никакой контракт и самой надежный банк не поможет уже если кому то назвать по звонку пароль что пришел. ну, а по сути вопроса автора то уже интересно, как коллекторские фирмы узнают номера… хотя у меня например знакомая мой номер в другом банке указала как контактный, и пол года только и сбрасывать звонки на автомате
Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
6 марта 2021, 14:32
Второй телефон — это не отдельный девайс, а Е-Сим
============

Надеюсь такие траты того стоили… или это привычка красиво выпустить деньги «на ветер»
На козу со сломанной ногой и дуб валится…©
14 марта 2021, 15:51
У меня мошенники угнали симку и сняли деньги с карты Универсальная, написал заявление в полицию, у мошенников при обыске в ноутбуке оказались все мои данные (номер телефона, puk код симки, паспорт, когда и кем выдан, номер, серия, код, номер карты, срок действия карты, cvv код, пин код, пароль входа в приват 24, фио, и контрольный выстрел кодовое слово). Вывод! Сотрудники приватбанка сливает личные данные клиентов. Уверен. Все перечисленные личные данные, кроме кодового слова можно получить через фишинговое ПО, но кодовое слово?
15 марта 2021, 10:21
Кодове слово так само має бути десь записане, працівник банку не запам’ятає тисячі кодових слів.
15 марта 2021, 17:28
Десь записане- в банку записане, і його не треба памьятати. Воно в їхній базі, і до ціеї бази є доступ у співробітників. Тисячі співробітників.
15 марта 2021, 21:27
А как вы объясните, что моя сестра 2 недели назад тоже создала отдельный банковский номер и спустя неделю ровно ей начали поступать звонки? то есть я это придумала, а вы готовы поручится за штат в тысячи человек?) серьезно?
15 марта 2021, 21:27
… дополню, трубку никто не подымал и цель звонков не известна, однако тенденция просматривается