Не принимают «ветхие» доллары, которые сами мне выдали в кассе

valeriy444 22 февраля 2021, 17:38
Мне потребовалось поменять доллары (1000) на гривны. В отделении Приватбанка поменяли только 3 из 10 купюр, остальные сказали — ветхие. Все бы ничего, но все доллары, что у меня есть и были, я снимал в этом же банке через кассу (со своей долларовой карты). Я хранил эти деньги в сейфе, и они сохранились в том же виде, в каком мне их выдали тогда в Приватбанке.
То есть получается банк не принимает ветхие купюры, но сам их людям выдает. Короче говоря, будьте очень внимательны, если будете снимать доллары в Приватбанке (если вам выдадут 50к ветхих долларов, считайте 5к вы уже потеряли, тк в обменниках вам предложат комиссию 10% или курс 22 или еще что). По неопытности, вам может показаться, что ветхие доллары также принимаются везде, как и гривны, но оказывается это не так.
Я снимал деньги в разных отделениях Приватбанка в 2017 и 2019 годах, как уже сказал, хранил в сейфе и в моих руках они абсолютно не «износились» и сохранились в том же состоянии.
Почему я указал отделение на Сталинграда 20-Б? Дело в том, что я уже не вспомню, в каком именно отделении мне выдали эти плохие купюры, но на 100% запомнил одну ситуацию, связанную именно с этим отделением. Тут я снимал деньги 3 раза (каждый раз по 8500$). Первый раз мне выдали хорошие новые купюры, второй раз точно также — хорошие новые и сотрудница банка предложила мне оформить депозит и я отказался. И после этого, на 3-й раз — мне выдали тут уже плохие и ветхие купюры. Ни на что не намекаю, просто запомнилось почему-то (может это будет интересно руководству).

Если банк не принимает ветхие купюры, то откуда у них эти самые ветхие купюры для выдачи из кассы? Может быть сотрудники банка принимают ветхие купюры по-дешевке (например у частных менял) а потом отдают их ничего не подозревающим дурачкам (как я) — и тем самым зарабатывают на разнице?

И вам, думаю будет интересно, посмотреть на те самые 7 купюр, насколько они изношены, я их сфотографировал:
лицевая сторона: https://drive.google.com/file/d/1XNuzJafD6P5r103VCag78vWRyjH7VLpH
обратная:

И еще, вы может быть считаете, что банк только недавно начал отказываться от ветхих купюр, но это не так, я находил отзывы и за 2015 год (что ПБ не принимает ветхие доллары), но тем не менее мне их выдали и в 2017 и 2019 года (помимо тех 7, у меня еще много таких).
22 февраля 2021, 18:28
Добрий вечір!
Перепрошуємо за можливі незручності.
Наші колеги перевірять інформацію за даною ситуацією та зв'яжуться з вами за результатом.

22 февраля 2021, 18:05
Как по мне то нормальные баксы. Я рад за вас — что у вас еще много таких. :-) Попробуйте кинуть на депозит в другой банк или продайте обменке по курсу.
22 февраля 2021, 18:05
Мені раз касирка в приваті розказувала байки шо 6 штампів на купюрі це ок. або що пляма від олії на 70% це ок. тому категорично відмовляйтесь наступного разу від поганих купюр в приваті. якщо касир прийняв погану купюру то потім має впарити іншому клієнту або сам оплатить послугу інкасо
Jokets
Jokets
23 февраля 2021, 8:38
Может и не очень будет выгодно, но по пробуйте если хотите через терминал ПБ валютой пополнить свою грн карту тем самым возможно их примут и обменяют, но не забывайте о комисиях по картам
23 февраля 2021, 13:22
Нещодавно був відгук що приват списав комісію за інкасо оскільки в терміналі після інкасації виявили дуже понівечені купюри
26 февраля 2021, 8:41
ПОСТАНОВА від 2 січня 2019 року N 1 http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/PB19001.html
Про затвердження Положення про структуру валютного ринку України, умови та порядок торгівлі іноземною валютою та банківськими металами на валютному ринку України
Додаток до Положення (підпункт 5 пункту 31 розділу IV)
Ознаки зношення банкнот іноземної валюти, які приймаються банками, небанківськими установами та операторами поштового зв’язку, пунктами обміну валюти на території України
1. Локальні потертості (часткова втрата фарби на зображеннях) та/або втрата папером жорсткості.
2. Відбитки штампів/печаток, написи, уключаючи видимі в ультрафіолетових променях, загальна площа яких не перевищує 200 мм².
3. Плями, загальна кількість яких не перевищує трьох штук діаметром до 5 мм кожна.
4. Надриви або надрізи, загальна кількість яких не перевищує трьох штук довжиною до 3 мм кожний.
5. Отвори та проколи, загальна кількість яких не перевищує чотирьох штук діаметром не більше 1 мм кожний.
Volryas
Volryas
9 декабря 2021, 12:41
Столкнулся с подобной ситуацией в а-банке, причём на чек об обмене неделю назад сказали, что там не записаны номера купюр. Эту банкноту согласились принять в пумбе с комиссией 12$… Осадочек неприятный, считал что банк клиентом которого являюсь безопасный для конвертации!
Elena2882
Elena2882
11 января 2022, 16:57
Тоже стала заложницей подобных ситуаций. Во время сделки продажи недвижимости в кассе ПРИВАТбанка проверили на подлинность все долларовые купюры. Подлинность их подтвердили. Через неделю в другом отделении этого же банка отказались обменивать эти же купюры на гривны. Из 10ти приняли только 3. При этом на этих 10ти никаких видимых пятен, потертостей и повреждений не было.
Kamyanske
Kamyanske
3 февраля 2022, 23:32
Сьогодні, в центральному офісі приватбанку Кам’янського, в касі відмовилися обміняти 100 доларову банкноту у відмінному стані 2006 року, сказавши, що вона «стара». Порадили
Йти в обмінники, які пропоную курс 22 гривні за долар. Очевидно якась афера.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Не принимают «ветхие» доллары, которые сами мне выдали в кассе