Приватбанк: Актуалізація ваших даних

Александр Авдеев 15 февраля 2021, 10:38
С недавних пор при каждом входе в Приват24 начало вываливаться сообщение «Ваше обслуговування може бути обмежено найближчим часом згідно з чинним законодавством України. Актуалізуйте, будь ласка, ваші особисті дані / документи.» Под сообщением две кнопки — «Напомнить позже» и «Актуализовать»… Жму «Актуализовать», вываливает на страницу в грозным предупреждением «На жаль, якщо актуалізація не буде проведена, ми змушені припинити обслуговування Ваших рахунків.» и единственной доступной на этой странице кнопкой является кнопка закачки сканированных документов.

Ну ок, залил декларацию ФОП за 2020, после загрузки выскочило сообщение «мы рассмотрим документ и уведомим вас в приложение приват24». Никаких уведомлений в Приват24 не пришло, при следующем логине все заново — уведомление, угроза, предложение залить скан документа, подтверждающего источник происхождения средств. Думаю, наверное не закачалось. Повторяю все по новой.

Третий логин в веб-версию Приват24 и черт подери, снова угрозы. Сходил в ОТП, взял копии квитанций, подтверждающих снятие налички со своего счета. Закачал в Приват24. Не помогло)

Перечитал внимательно что написано под кнопкой закачки документов — а там одним из вариантов предлагают предоставить справку о годовом/среднемесячном доходе. Написал сам себе справку, залил в веб-версию Приват24. Тоже не помогло.

Позвонил 3700, те перенаправили на «специалиста» по корпоративным вопросам. Специалист кроме улыбки и недоумения не вызвала никаких иных эмоций. Значит запоминайте, мнение «специалиста» Приватбанка.

1. Годовая декларация ФОПа-единщика не является документом, подтверждающим источник происхождения его средств. Эпик.
2. Мне, оказывается, нужно показать договор о продаже недвижимости или авто. На мое возражение, связанное с тем что я не продавал недвижимость и автомобили, было предложено показать договор, по которому я что-то продавал. Развивая эту мысль, «специалист» предложила мне показать все мои ФОПовские доходные договора. Забегая вперед разочарую — и эти документы в итоге не подошли банку. Мои возражения, связанные с тем, что далеко не в каждом случае мои отношения с клиентом оформляются в форме письменного договора, были проигнорированы.
3. Эквайринг Приват24, через который приходит около 50% моего дохода, как выяснилось, тоже не подходит. Т. е. банк как бы видит и источник, и сумму моего дохода, рассматривая транзакции по платежному терминалу, но вместе с тем как бы все-равно подозревает в финансировании терроризма.

Принимая во внимание, что для банка я клиент в трех проекциях — (1) как физлицо, (2) как ФОП, (3) как директор и единственный учредитель ООО, попытался навести резкость, к какой именно из проекций у Приватбанка вопросы? Ответа не получил.

При этом обратите внимание — операций свыше 150 тыс. не совершал, платежи не дробил.

В итоге мне было рекомендовано написать жалобу на центральный офис. Пока в раздумьях, продолжать биться головой о приватовскую стену непонимания, или молча уйти в другой банк на лучшие условия?
15 февраля 2021, 12:02
Ваше питання вже розглядають фахівці. Ми прагнемо вирішити його в найкоротші терміни. По результату вас проінформуємо.
З повагою, ПриватБанк.

Александр Авдеев
Александр Авдеев
16 февраля 2021, 16:23
Хочу поблагодарить сервис minfin.com.ua и команду Привата, реагирующую на жалобы на этом ресурсе. Вопрос решился на следующий день после размещения отзыва.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Приватбанк: Актуалізація ваших даних