С тех пор как банк стал государственным — он стремительно превратился в шлак

tarick 12 февраля 2021, 18:18
Начну издалека. Осенью 2019 года моего родственника пригласили работать в государственной структуре, а я внезапно стал «пов'язаною особою», которой банки имеют право портить нервы, а именно — каждый год требовать пачку одних и тех же документов. В конце 2020-го года начались угрозы — «предоставьте документы или мы вам все заблокируем». Не смотря на то, что я им через их приват24 всё предоставил — в начале 2020-го счета все равно поблокировали и начали «допрашивать с пристратием» вплоть до того, почему на мою карточку сбрасывали деньги за свет соседи по садовому товарыству. На тот момент приват у меня был основным банком, на который я получал доходы ФОП, и на счетах были немалые суммы, поэтому пришлось унижаться и доказывать, что я не финансирую международный терроризм, не разрабатываю оружие массового поражения и не отмываю доходы полученные незаконным путем. Неделю сидел с заблокированными счетами, а потом, после приноса нескольких челобитных в ближайшее отделение — их все-же разблокировали. В то же время два других банка, в которых у меня были счета, подошли к вопросу примерно следующим образом: в мобильном приложении я получил уведомление «в банк пришли сведения о том, что вы являетесь связанным лицом с …, мы обязаны провести идентификацию. вот ваши документы, имеющиеся в банке — проверьте, пожалуйста, они актуальны?» и кнопки «актуальны», «добавить новые». После нажатия «актуальны» — больше вопросов не было совсем.
Эпопея с приватом продолжилась в этом году. В декабре снова начали угрожать блокированием счетов и требовать дать им документы, которые у них есть как минимум в нескольких копиях каждый. Более того — у них есть даже моя декларация о доходах ФОП, которую я подавал через «приват24 для бизнеса». Но нет, им нужно чтобы я снова подал эти документы. Я не поленился, добавил их снова на соответствующей странице приват24 и даже получил уведомление о том, что документы успешно верифицированы. Как думаете — что произошло в начале 2021 года? Угадали, приват мне снова заблокировал счета. К счастью, в этот раз я подготовился к такому развитию событий и серьезных сумм там уже не было. После блокирования счетов я пошел в отделение и написал заявление о закрытии всех моих счетов в привате и переводе остатков на счет в другом банке, это было 26 января. Прошло 14 рабочих дней, никакой реакции на заявление нет, остатки на счетах заблокированы.
Обращаю внимание, что по закону за отказ от прохождения «идентификации» (хотя никакого отказа не было) банк имеет право «відмовити у подальшому обслуговуванні», что означает вернуть остатки и закрыть счета, о чем, я, собственно, и просил в заявлении.

P. S. Два других банка в этом году вообще ничего у меня не спрашивали. Наверное они не считают что я финансирую международный терроризм и разрабатываю оружие массового уничтожения.
12 февраля 2021, 18:59
Вже перевіряємо, чим можемо зарадити в цій ситуації. Додатково зв'яжемось з вами за результатом.

mary27
mary27
13 февраля 2021, 0:25
В такой ситуации работники «Привата» могут только наконец вернуть клиенту его деньги.
И перестать играть в ФБР.
Впрочем, уже поздно, его терпение лопнуло.
tarick
tarick
22 февраля 2021, 14:48
После написания отзыва здесь — проблему таки решили. Оказалось, что заявление, которое я написал в отделении — не по той форме (в отделении сотрудники вообще не в курсе по какой форме должно быть заявление на закрытие счетов и перевод остатков!), однако оно пролежало почти 3 недели — и никто не сообщил, что нужно написать другое.
В общем на данный момент проблема решена, счета закрыты, остатки переведены в другой банк. Спасибо сотрудникам, которые обрабатывают отзывы на этом сайте. Что же касается банка в целом — мое отрицательное мнение не улучшилось ни на грамм.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / С тех пор как банк стал государственным — он стремительно превратился в шлак