неправомерный арест счетов

ValerValerych 13 декабря 2020, 23:39
17/11/2020 увидел в приват-24 следующее сообщение:
«Обмеження за карткою
На ваші рахунки накладено арешт виконавчою службою або приватним виконавцем. Усі операції за рахунками будуть доступні після нового запиту про зняття арешту.
Контакти та детальнішу інформацію ви можете знайти на сайті Міністерства юстиції в єдиному реєстрі боржників.»
В реестре себя не нашёл, обратился в чат, где сотрудник банка прислал номер «постанови про арешт коштів боржника», по номеру нашёл исполнительное производство по делу об алиментах 2014-го года.
Во первых, алименты я платил — как раз через один из арестованных счетов. Во-вторых никаких извещений, повесток или других документов мне за это время не приходило. В-третьих, обратившись в онлайн-чат с просьбой разблокировать средства превышающие сумму ареста, я выяснил, что поскольку сумма в «постанові» не указана, то арестованы все средства на всех счетах. Т.е. так можно и миллион usd из-за задолженности в 400грн арестовать.
Связался с истцом, ей тоже никаких бумаг не присылали. Истец написала заявления в исполнительную службу, с ней связалась и пообещали снять арест в ближайшее время (это было 1/12/2020). На сегодня арест по-прежнему не снят.
В итоге я без денег, бывшая супруга без алиментов за ноябрь и декабрь, ребёнок и другие близкие без подарка на новый год.
Не рекомендую хранить на счетах этого банка средства, превышающие сумму, с которой вы готовы спокойно расстаться.
14 декабря 2020, 10:08
ПриватБанк діє виключно в рамках закону та в ситуації, коли надходить лист від виконавчої служби про накладення арешту, банк не може його ігнорувати. В такому випадку, згідно з постановою, банк має обмежити рахунки клієнта.
При надходженні до нас запиту про зняття арешту від виконавчої служби, обмеження буде знято протягом 1-3 робочих днів.
Сподіваємось, той факт, що дотримуючись законодавства ми не змогли задовольнити ваші вимоги, не вплине на наші подальші стосунки. Банк завжди готовий до співпраці, основою якої має бути повна відповідність взаємних дій законодавству України.

Jokets
Jokets
14 декабря 2020, 17:14
Тоисиь они дали постановление в банк ( сполнительная) но виноват банк?. Да не один банк не откажет в аресте если есть постановление, правомерно или нет это лично ваши проблемы с исполнителем и решайте их с ними