Присвоили мои деньги

yuliad1 12 октября 2020, 19:21
Новая непонятная схема удержания средств вкладчиков от ПриватБанка. Примерно 06.08.20 при попытке сделать перевод на карту я узнала, что моя карта заблокирована, на попытки дозвониться оператару или дождаться ответа поддержки, всем в банке по барабану, заблокировать то они в мгновение ока могут, а вот объяснить свою мотивацию, это совсем другое, это им не интересно. В итоге дозвонившись и дописавшись узнаю что карта заблокирована из-за того, что в квартире в которой я прописана имеется задолженность по коммуналке. В квартире в которой я даже не живу!!!
И для того чтобы разблокировать, мне нужно погасить задолженность и прислать банку письмо об этом из исполнительный службы…
Это просто смешно, я не являюсь владелицей квартиры и там не живу, по какому поводу и на каких основаниях банк творит подобный произвол мне не понятно. Заморозили деньги, даже не попытавшись объяснить мотивацию. В общем ужас.
Буду максимально доносить эту ситуацию всеми возможными способами, пусть люди знают что в любой момент их денежки на карте перейдут на баланс банка, а их заставят плясать с бубном под их дудку!!!
12 октября 2020, 20:16
Добрий вечір!
Варто розуміти, що банк не може відмовити в накладенні арешту, якщо відповідний лист надійшов від виконавця.
Банк зобов'язаний суворо дотримуватися вимог чинного законодавства України. Підстави для зняття арешту встановлюються Інструкцією про безготівкові розрахунки в Україні в національній валюті, затвердженої Постановою НБУ від 21.01.2004 № 22
Дізнатись контактні дані виконавця, номер виконавчого провадження (ВП) клієнт можете перейшовши на сайт Міністерства юстиції https://erb.minjust.gov.ua/#/search-debtors. На сайті необхідно ввести своє прізвище і ім'я, або ІПН.
Сall-центр Міністерства юстиції: 380 44 364-23-93.
Для того, щоб банком не було накладено арешт на окремі картки — це має бути описано в самому впровадженню. Інформацію має вказати виконавець, що надсилає листа.
В разі ж, якщо цього не було вказано в провадженні, то власнику картки варто звернутися до виконавця, щоб вони прислали постанову про зняття з конкретної карти.
При надходженні до нас запиту про зняття арешту від виконавчої служби, обмеження буде знято протягом 1-3 робочих днів.
Ми щиро вирімо і сподіваємось, що в разі, якщо у клієнта виникла така ситуація, то після звернення до виконавця, нам надішлють додатково інформацію про необхідність зняття арешту і нами буде зроблено все, щоб виконати цю вимогу в найкоротші терміни, тим самим допомогти клієнтові в цьому питанню.
Сподіваємось, той факт, що дотримуючись законодавства ми не змогли задовольнити Ваші вимоги, не вплине на наші подальші стосунки. Банк завжди готовий до співпраці, основою якої має бути повна відповідність взаємних дій законодавству України.

12 октября 2020, 20:14
Чтобы решить вопрос как можно быстрее, рекомендую обратится к исполнителю за разъяснениями.
Попробуйте найти исполнителя тут: https://erb.minjust.gov.ua/
К сожалению в Украине такие законы.
12 октября 2020, 21:31
Yuliad1
«В итоге дозвонившись и дописавшись узнаю что карта заблокирована из-за того, что в квартире в которой я прописана имеется задолженность по коммуналке. В квартире в которой я даже не живу!!!»

Закон одинаков для всех граждан...
Если зарегистрированы в жилье - будьте добры платить за услуги ЖКХ.
Если не проживаете по адресу регистрации - в течении 90 календарных дней
будьте добры перерегистрироваться по новому адресу проживания.

Ну раз вы не живёте по месту своей регистрации и явно пропустили 90-дневный  срок регистрации по новому месту жительства - это тянет на административное правонарушение и карается штрафом минимум 51 грн, но могут впаять и от 340 до 850 грн.

Хотя о чём это я - наши граждане плюют на соблюдение законов, когда надо самим их соблюдать, но зато постоянно учат всех других (госорганы, банки, исполнительную службу и т.д.) - как надо соблюдать и выполнять законы Украины...

А соблюдали бы закон, снялись с регистрации с адреса, по которому перестали проживать - и никакая исполнительная служба не блокировала бы ваши счета в Приватбанке.

Кстати, исполнитель не имеет права вносить изменения в исполнительный лист - только судья.

Вот и подавайте документы в суд о том, что вы злостно нарушаете действующие правила регистрации места проживания - как вариант, вас оштрафуют за эти нарушения и возможно изменят формулировки в исполнительном производстве.
12 октября 2020, 23:07
Оплачивать коммуналку должен тот на кого оформлены счета.
manson
manson
12 октября 2020, 23:42
Не совсем, есть моменты. Но первого кого клюнут да.
12 октября 2020, 20:21
Вообще банк мог-бы в сообщениях передать клиенту контакты исполнителя, для упрощения и ускорения решения вопроса. Это было бы + для банка.
12 октября 2020, 20:45
Мало кто понимает что такое исполнительная служба, и почему она имеет подобные полномочия, и то что банк по таким странным предлогам блокирует счета и нечего поделать не может. И еще большее недоумение вызывает, что исполнитель не несет ответственности в таком случае.
12 октября 2020, 21:37
«Мало кто понимает»

Конституция Украины гласит:

Статья 68. Каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей. Незнание законов не освобождает от юридической ответственности.

Гражданин Украины обязан знать действующее законодательство — исключение составляют только
недееспособные граждане и дети до 14 лет.
12 октября 2020, 23:06
Законы не должны противоречить здравому смыслу, нет такого в конституции?
Почему человек должен тратить свое личное время на непотребства описанные в сабже?
13 октября 2020, 11:15
zig4free
«Законы не должны противоречить здравому смыслу, нет такого в конституции?»

Ну так прочитайте хоть раз от начала и до конца Конституцию Украины,
чтобы не задавать глупых вопросов.

Если считаете, что какой-то закон противоречит вашему здравому смыслу — на очередных выборах депутатов ВРУ проголосуйте за тех кандидатов в депутаты и за ту партию, которые разделяют ваш здравый смысл и будут готовы внести изменения в действующее законодательство.
13 октября 2020, 13:39
К сожалению таких нет.
13 октября 2020, 13:57
Ну раз нет кандидатов в депутаты со здравым смыслом, созвучным с вашим — ну так сами зарегистрируйтесь кандидатом и став депутатом будете продвигать свои идеи в жизнь, если конечно избиратель поддержит ваши идеи и ваш здравый смысл.
MykolaA
MykolaA
12 октября 2020, 22:50
«Примерно 06.08.20 ... я узнала,... Заморозили деньги,» -  yuliad1 12 октября 2020, 19:21 - чего прошлое ворошить.
12 октября 2020, 23:17
Полагаю, что автор темы повел себя как *** -спонсор, и не соизволил подать документы куда-надо…

Скорее всего нет счетчиков на газ/свет/воду, а так-же каждый месяц капает счет СДПТ, в результате ему нарисовали круглую сумму.

Сабж оспорить невозможно.
13 октября 2020, 18:39
В данном случае банк абсолютно не при чем. Прописка не только дает определенные плюсы она так же накладывает определенные обязательства. т Что касается оплаты комуналки. Там куча нюансов. И автору нужно в первую очередь обратится в исполнительную службу.
14 октября 2020, 16:28
Прописка не дает права собственности. Это просто место куда тебе шлют почту.
Да и договора заключают не с территорией а с юр. или физ.особой. Так что могут они их слать вместе с исполнителем. Остальное лишь высер уровня примерной почуйствовал. Раз такие умные то пускай арестовывают квартиры в элитных районах Киева, там как раз задолжености в пару бюджетов Украины, продадут квартиры 2-3 и полатят каждый комуналку ничего страшного не случится.
14 октября 2020, 16:36
«Прописка не дает права собственности. Это просто место куда тебе шлют почту.»

Адрес места регистрации проживания (по старой терминологии — прописка),
кроме получения почтовых отправлений накладывает ещё и обязательства
по оплате потребляемых услуг ЖКХ по адресу проживания.

Ели в квартире не прописан ни один человек — обязательства по оплате услуг ложатся на собственника жилья.
Если в квартире прописан один человек — все услуги ЖКХ он обязан оплачивать самостоятельно.
Если в квартире прописано два и более дееспособных граждан — они обязаны на паритетной основе оплачивать потреблённые услуги ЖКХ.
Если есть задолженность, то суд имеет право всю сумму задолженности взыскать со всех прописанных в квартире,
не зависимо от факта их проживания.

Автору отзыва никто не запрещал добровольно выписаться с адреса по которому она фактически и давно не проживала…

Как вариант, стоит погасить задолженность за услуги ЖКХ и при предъявлении справок об отсутствии задолженности в исполнительную службу разблокировать банковские счета…
Можно ничего не делать и смотреть что из этого получиться.

Автор должен решить сам…
15 октября 2020, 21:33
Что не базируется на римском праве не является даже законом.
16 октября 2020, 3:25
Ох уж эти Цицероны форума Минфина...

В римском праве не было такого понятия как прописка или регистрации места проживания...

Так что оставьте римское право римлянам...
16 октября 2020, 12:40
Римское право основа любых договоров(законов)
Равноценный обмен. Тобишь нельзя продать квартиру за 1 копейку, так как это безсмысленная операция
Или она должна компенсироватся ответственностью или отсутствием ее. Нельзя написать штраф за что-то но не отвечать со своей стороны.
В итоге это даже не закон и не имеет божественной силы, а значит исполнять его не нужно и вредо.
14 октября 2020, 18:21
Еще раз повторяю. Специально для вас. Прописка не дает права собственности но накладывает обязательства. И среди прочего и коммунальные платежи если они соответствуют законам. Я еще раз повторяю там есть нюансы. И прежде чем писать бред вам стоило бы ознакомится с тем когда и за что человека могут заставить платить и при каких обстоятельствах. Может тогда вы меньше будете писать чуши.
Автору же рекомендую по прежнему обратится в исполнительную службу за разъяснением. Затем уже решать, что делать. А банк совершенно не при чем.
14 октября 2020, 20:17
На счет прописки, есть нюансы, когда квартира не приватизирована.
15 октября 2020, 10:37
Вы бы ещё прописку в  служебном жилье вспомнили, которое предоставляют судьям, прокурорам, военным и ещё некоторым категориям граждан...