Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Блокирование счетов физлица

×

Введите ваш E-mail
для оформления подписки:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!


Уважаемый Андрей!

В дополнение к оформенной подписке
вы можете также получать:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
×

Получайте по E-mail самые главные
финансовые новости Украины и мира:

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
Подписаться
SerhiiP 8 октября 2020, 9:47
01.10.2020 я получил уведомление в мобильное приложение Приват24 следующего содержания:

«Обслуживание ваших счетов приостановлено согласно п. 1.1.3.2.6 уип. После проведения проверки с вами свяжется сотрудник банка».

С момента блокирования счетов, прошло 6 дней, за которые обратной связи от Приватбанка не было!
Многочисленные звонки на 3700, обращения в чат Приват 24, хождения в отделение, где заключался договор на обслуживание, не внесли ни малейшей ясности по поводу причины блокирования. Операторы, как специально обученные попугаи, повторяли затертый до дыр шаблон «Идет проверка движения по вашим счетам, с вами свяжутся, ждите».
В то время, как на одну из заблокированных карт, в течение многих лет поступала ТОЛЬКО официальная зарплата и ничего более. На второй, валютной, находились средства в долларах, купленных через тот же Приват 24 на средства с первой карты.

П 1.1.3.2.6 УиП, на который ссылается Приватбанк в качестве основания для блокирования средств, гласит следующее:

«1.1.3.2.6. Клиент согласно Закону Украины «Об организации формирования и обращения кредитных историй» дает согласие на передачу и получение Банком от/в бюро кредитных историй информации о себе, а именно доступ к своей кредитной истории, как для заключения договора о предоставлении банковских услуг, так и на период его действия, факт согласия клиента подтверждается подписанием заявления.»

Т.е., в указанном пункте никоим образом не содержится информации, предоставляющей право Приватбанку на блокирование, замораживания средств клиента, и прекращение обслуживания его счетов.
Таким образом, Приватбанк совершил неправомерные действия, нарушив условия Договора с клиентом.

Что сказать… Являясь клиентом Приватбанка в течение более 10 лет, и, будучи вполне довольным обслуживанием, без тени сомнений доверял ему свои средства, и вопроса об альтернативном банке не стояло в принципе.
Сейчас он превратился в «недобанк», который ведет себя, как трусливый жулик, прячась за спины своих одноклеточных операторов, позволяя себе нарушать договор и чихая на действующее законодательство, втихаря прокручивает деньги своих клиентов в течение неопределенного срока.
Дальнейшие намерения ясны как день. Как только счета будут разблокированы, сразу же расторгну договор с этими жуликами, и перейду на обслуживание в альтернативный. Но, боюсь, что это идеальный прогноз. Ибо, на данном сайте встречал массу отзывов с подобными ситуациями, которые не разрешались месяцами и годами.
Приватбанк
Ответ банка
8 октября 2020, 12:25
Добрий день!
Ваша заявка в роботі. Від імені банку перепрошуємо за те, що змушуємо вас чекати. З упевненістю можемо сказати, що колеги докладуть усіх зусиль для якнайшвидшого вирішення питання.

Про відновлення банківського обслуговування ви будете повідомлені додатково протягом 15 днів. У разі позитивного результату вам буде надіслано SMS про відновлення банківського обслуговування. У будь-якому іншому випадку наш співробітник з вами додатково зв´яжеться.

Комментарии - 12

+
0
SerhiiP
SerhiiP
8 октября 2020, 12:36
#
На каком конвейере вас только таких штампуют?...Одна и та же унылая песня. 

1. Я устал задавать один и тот же вопрос! На каком основании были заблокированы мои счета? Укажите пункт в договоре, позволяющем вам это право. Поскольку то, на что вы сослались - филькина грамота, и содержание пункта 1.1.3.2.6 УиП я привел выше.

2. Вы эти «15 дней рассмотрения» сдвигаете вперед всякий раз после моего очередного обращения?
+
+15
Serb81
Serb81
8 октября 2020, 15:00
#
"1.1.3.2.6. Банк має право в передбаченому чинним законодавством порядку зупинити здійснення
фінансової (фінансових) операції (операцій), відмовитися від встановлення (підтримання) ділових відносин
(у тому числі шляхом розірвання ділових відносин) або проведення фінансової операції, а також
застосувати інші застережні заходи за наявності підстав, передбачених: Законом України «Про запобігання
та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та
фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення»; Законом України «Про банки і банківську
діяльність»; Законом України «Про санкції»; нормативним актом Національного банку України, що регулює
здійснення банками фінансового моніторингу; внутрішніми документами банку з питань здійснення
фінансового моніторингу або іншими нормами чинного законодавства України та міжнародних договорів
України."
+
0
SerhiiP
SerhiiP
8 октября 2020, 15:58
#
Вы на какой источник ссылаетесь?
Вот мой
https://conditions-and-rules.privatbank.ua/uploads/70066_1%D1%80%D1%83%D1%81.pdf?lang=ru
+
0
SerhiiP
SerhiiP
8 октября 2020, 16:28
#
Да, похоже, что Ваш источник посвежее. Однако, ситуация становится еще интереснее. Осуществляя исключительно зарплатные приходные операции с момента открытия счета, движение по которым абсолютно прозрачно, можно быть заподозренным в «легалізації (відмиванні) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванні тероризму та фінансуванні розповсюдження зброї масового знищення».
Бред, который трудно себе вообразить! Здесь или отвратные условия и средства мониторинга, благодаря которым могла возникнуть ошибка, либо просто повод. Конкретики - ноль, и банк упорно отказывается ее предоставить, оставляя клиентов в полном неведении и без возможности воспользоваться своими (!) деньгами. При таком отношении, от данной конторки нужно держаться подальше.
+
+16
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
8 октября 2020, 17:35
#
Смените банк и не грейте себе голову, почему так произошло. Вы не первый и, наверное, не последний, кто столкнулся с подобным. А если всё таки хочется какой-то конкретики, и ничего с этим желанием поделать не можете, то попробуйте за этим обратиться напрямую в банк официальным (письменным) запросом, предварительно изучив указанный выше ЗУ и не только его, но и другие, дабы запрос не звучал наивно и по-детски. :) Кроме того, если в запросе будете требовать информацию, которая является банковской тайной, то свою подпись следует заверить у нотариуса, а сам запрос сделать на нотариальном бланке в виде заявления. Успехов вам!
+
0
SerhiiP
SerhiiP
9 октября 2020, 8:56
#
Станислав, смена банка - это само собой, уже. Желание конкретики - отнюдь не ради самой конкретики. На счетах зависли средства в несколько десятков тысяч, о которых забыть и подарить банку совсем не хочется.
Пока выжду заявленное ими время.
Спасибо за информацию и слова поддержки!
+
+1
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
9 октября 2020, 18:39
#
Если банк неправомерно ограничил доступ к личным средствам и не желает добровольно исправить ситуацию, то вернуть свои кровные можно только через суд и исполнителей. Третьего не дано — или добровольно, или принудительно.
Выбор позиции, конечно, только за вами. Но предупреждаю, что выжидательная позиция — не в пользу клиента. Если вдруг дело дойдет до судебного спора, то в судах желательно иметь, как можно больше документов, подтверждающих свою позицию, в том числе и различных досудебных запросов и ответов. Выше указанный закон предусматривает в данной ситуации обращение клиента в банк.
"Стаття 23. Зупинення фінансових операцій
11. Суб’єкт первинного фінансового моніторингу на письмовий запит клієнта повідомляє йому у письмовій формі номер та дату рішення спеціально уповноваженого органу про продовження зупинення відповідних фінансових операцій (видаткових фінансових операцій)."
Согласно ЗУ Об обращении граждан ответы на подобные запросы обязаны давать в срок до 30 календарных дней со дня вручения.
Банк может заблокировать финоперации сроком на 2 раб. дня, еще может специально уполномоченный орган добавить 7 раб. дней. Дальше уже или обязаны дать доступ, или продлить до 30 раб. дней, с учетом уже прошедших, и подключить правоохранителей. После 30 раб. дней только через суд могут ограничивать доступ. Если ничего этого не происходит, то банк тупо нарушает действующее законодательство нашей страны и ваше право на свои средства
+
0
SerhiiP
SerhiiP
11 октября 2020, 14:03
#
Станислав, спасибо, что продолжаете отвечать (и просвещать).
Хотел бы уточнить. Обращаться с заявлением следует в отделение, где заключался договор и выпускалась карта?
+
0
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
19 октября 2020, 17:32
#
Зачем в отделение? Официальные обращения принято отправлять на официальный адрес юрлица. У привата их два было: один в Киеве, второй (для корреспонденции) в Днепре.
+
0
SerhiiP
SerhiiP
15 октября 2020, 11:08
#
История получила продолжение. По истечении 15 дней, никто из банка, конечно, со мной не связался. Зато на 3700 робот теперь вещает о том, что «неможливо разблокувати картки», и предлагает «подать заявку, если есть вопросы». Само собой, причина не указывается. К тому же заблокировали доступ в Приват 24. Оно и понятно, зачем нужен этот доступ, счета ведь все равно не обслуживаются?! :-)).
Сегодня после скандала в отделении, его сотрудники сами обратились в чат поддержки. Вот фрагмент их внутренней переписки с поддержкой:

«Банк обмежив співпрацю з клієнтом (так як через картки клієнта проходять операції шахрайського характеру). Якщо клієнт не згоден з таким рішенням, то може звернутися у правоохоронні органи з відповідною заявою. І далі вже в судовому порядку встановлюється або спростовується факт шахрайства. Якщо судом буде встановлено, що шахрайства з боку клієнта не виявлено, то банк після постанови суду продовжить співпрацю з даним клієнтом. клієнт пише заяву в поліцію про те, що обмежений у обслуговуванні через те, що через картки клієнтапроходять операції шахрайського характеру. Поліція робить запит у банк, банк надає поліції інформацію про шахрайство, поліція проводить розслідування і передає справу до суду. Якщо судом буде встановлено, що шахрайства з боку клієнта не виявлено, то банк після постанови суду продовжить співпрацю з даним клієнтом».
+
+15
SerhiiP
SerhiiP
15 октября 2020, 11:31
#
Подведем промежуточные итоги:
1. Банк подозревает клиента в мошенничестве. Данная ситуация находится в сфере Закона Украины «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення».
2. Фрагмент данного Закона, относительно приостановления финансовых операций, приведен выше Станиславом. Согласно которого, при подозрении, ИМЕННО БАНК обращается в правоохранительные органы. И при невыявлении факта мошенничества, ИМЕННО БАНК обращается в суд, если считает необходимым дальше останавливать финансовые операции клиента. И только после решения суда, банк обретает такое право.
3. Но приватбанк чудно облегчает себе жизнь, предлагая клиенту САМОМУ доказывать, что «он  - не верблюд», и взваливая на него бремя всей этой непростой и долгой процедуры доказательств. При этом ИМЕННО ТУПО НАРУШАЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ И ПРАВО КЛИЕНТА НА ЕГО ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА.
Такова логика и поведение приватбанка. Что до защиты своих прав... Конечно, фото внутренней переписки  - сомнительное доказательство нарушения Закона. Официальное письмо со ссылкой на Закон, отправлено в центральное отделение заказным письмом. Жду официального ответа в отведенные законодательством сроки.  И нет ни малейшего намерения идти на поводу у этих проходимцев, принимая предложенную ими «филькину процедуру»!!!
+
+15
SerhiiP
SerhiiP
16 октября 2020, 14:25
#
События продолжают разворачиваться. Сегодня, наконец, позвонили из Приватбанка и объяснили свою версию ситуации. Якобы с платежной карты Приватбанка некоего плательщика, была переведена сумма в 20К на, якобы, мою карту Укргазбанка(!!!). И предложили вернуть эту сумму для возобновления доступа к моим средствам. Понятно, что детали этой банковской операции, в частности, ФИО плательщика, Приватбанк сообщить отказался. Даже барышня, которая звонила, отказалась назвать свои ФИО и должность. С уже ожидаемым «аргументом», мол, если вам что - то не нравится - полиция, суд, Бог и порог.
Однако, я никогда не открывал никаких счетов в Укргазбанке! Позвонив на горячую линию Укргазбанка, его сотрудники подтвердили, что никаких счетов, открытых на мое имя, у них нет. Сейчас жду официального ответа от Укргазбанка. Затем полетят веером письма - жалобы на мошенничество, подлог и вымогательство Приватбанка вплоть до Генпрокуратуры!
НЕуважаемый Приватбанк! Сначала я думал, что вы просто дилетанты и лентяи, из - за которых произошла ошибка, и которые, для ее исправления, начхали на закон, чтобы вашу возню перебросить на клиента. Теперь вижу, что вы - злостные мошенники, шантажисты и вымогатели. Причем, тупые, ибо ваша версия событий не выдерживает элементарной проверки на вшивость. А это уже другой оборот. И другая статья Криминального кодекса, которая просто рыдает по вам.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 

Курс валют в Приватбанке

Валюта Покупка Продажа
EUR 42 43
USD 39.35 39.95
Все курсы банка

Курс валют в Приватбанке

Валюта Покупка Продажа
EUR 42 43
USD 39.35 39.95
Все курсы банка