Резко урезали лимит кредитной карты!

Lifeliness 30 сентября 2020, 20:05
Вечер добрый. Мой первый негативный опыт по работе с Приватбанком.

Ситуация следующая: В конце сентября пришло уведомление о пересмотре кредитного лимита. Кредитный лимит у меня был больше года около 32 000грн. Пользовался им регулярно, в конце каждого месяца отдавая плюс-минус 1000-1100грн процентов, за использование лимитом. Ни одной просрочки даже хотя бы на день. Всё деньги ложил заранее и всё снималось в срок. Постоянное использования сервиса оплаты частями и снова не единой просрочки, все оплаты полностью в срок, за все года ни разу не просрочил ни одного кредита или плату за проценту по пользованию кредитным лимитом.

Что в итоге произошло. Стали присылать уведомления о пересмотре лимита. Положил примерно 72000 на кредитную карту заранее распланировав оставить 5000 для баланса, 1000 за использование кредитного лимита и процентов в конце месяца, а также еще примерно 1000 за снятие платежей по сервису оплате частями в начале месяца.

29го сентября приходит уведомление что кредитный лимит пересмотрен и стал около 25000грн. Захожу и вижу что все 7200 они просто списали и поставили мне новый лимит хотя более года лимит был 32000 и они успешно снимали проценты каждый месяц за использование данным лимитом.
Сейчас будет 100% ответ ниже о том что кредитный лимит могут менять когда захотят и что это зависит от многих факторов, я это всё уже читал, другого ответа даже и не жду.
Но что самое интересное в других ветках с подобной проблемой, некоторым людям сотрудники банка отвечали, что кредитный лимит снижается на определенную сумму а не на весь остаток на балансе. Так знайте что это вранье, на балансе было около 7200грн. И после уведомления о смене лимита все средства были сняты до 0. Они не сняли как то рандомно 2000-4000грн, они сняли всё до нуля. То есть либо программа, либо это вручную они отслеживают сумму на балансе после чего снимают всё что есть не оставляя даже 1000-2000грн.
Почему человеку исправно платившему 1000грн каждый месяц банку за пользование лимитом сделали вдруг такую подлянку? Опять же повторюсь ни одной просрочки у меня не было за все годы. Обороты по картам также видны как и активное пользование сервисами.

Теперь главный вопрос. Забрав все 7200 с кредитки в пользу урезания кредитного лимита, как мне теперь заплатить начисленную 1000грн за пользование кредитным лимитом который я должен оплачивать первого октября, а также несколько платежей в первых числах октября по сервису оплата частями?! Откуда мне теперь взять эти деньги если вы списали все деньги до нуля уже 29го числа. Это будто бы специальный подвох чтобы человека, который ранее ни разу не просрочивший ни единую выплату за проценты или кредита, заставить впервые за все время влезть в минуса по своим сервисам?

За все года не было ни единого проблемного момента до этого времени. Но этот случай просто показал реальное отношение к давнему клиенту. Одним поступком Вы резко изменили все накопленные положительные моменты пользования вашим банком за все предыдущие годы.
1 октября 2020, 9:34
Доброго ранку!
Дозвольте пояснити, що ліміт розраховується індивідуально для кожного клієнта, а кінцеве рішення приймається на основі більш ніж сотні різних показників. Хочемо зазначити, що рух коштів та позитивна кредитна історія також враховуються при встановленні ліміту, але це не єдині фактори, на підставі яких банк приймає остаточне рішення. Списання відсотків за користування кредитним лімітом відбувається 1-го числа місяця та у разі, якщо доступного балансу на картці недостатньо, списання відбувається в мінус, на суму, що перевищує доступні кошти.

niker
niker
30 сентября 2020, 20:23
1. Кредитки в других банках открывали? 2. В шараги типа микрокредитования обращались? 3. Возможно ваши близкие, друзья, родители оформили себе новые кредитки или взяли микрокредиты (пункт 1 или 2). 4. Возможно у кого-то из пункта 3 появились просрочки по кредитам в ПриватБанке или других банках. Это те дополнительные пункты о которых человек не подозревает, но которые учитываются в их 1000-факторной моделе
30 сентября 2020, 20:44
Есть один единственный кредит в другом банке, где опять же успешно и без единой задержки всё выплачивается каждый месяц.
Микрокредиты вообще никогда не воспринимал всерьёз и ни разу не пользовался, отношение к таких конторам крайне негативное. У родных 100% всё чисто. В этом я уверен.

Ни одного негативного фактора у меня за все эти годы по кредитной истории. Если бы был в чём то не уверен, не написал бы отзыв на полстраницы.

Но благодарю за дополнительную информацию.

С уважением.
MykolaA
MykolaA
30 сентября 2020, 21:07
«Забрав все 7200 с кредитки в пользу урезания кредитного лимита, как мне теперь заплатить начисленную » - попробуйте собственными деньгами, другие так делают и не жалуются.
30 сентября 2020, 21:15
Если Вы всё прочли внимательно то должны были понять что это и были собственные средства часть которые были переведены с простой универсальной карты на кредитную после зарплаты, частично для погашения баланса по кредитному лимиту и частично для оплаты процентов и платежей которые списываются с кредитной карты. Суть в том что раньше даже 1000 грн на кредитной карте лежала без проблем хоть месяц, хоть два и лимит не урезали на эту сумму. Как только там оказалась сумма в 7200грн сразу же урезали лимит именно на эту сумму.
1 октября 2020, 8:15
Извините, но ничего не понял с первого предложения. «Кредитный лимит у меня был больше года около 32 000грн. Пользовался им регулярно, в конце каждого месяца отдавая плюс-минус 1000-1100грн процентов, за использование лимитом. Ни одной просрочки даже хотя бы на день. Всё деньги ложил заранее и всё снималось в срок.» Если за пользование кредитным лимитом в грейс период ставка 0% то за что вы регулярно отдавали 1000-1100грн? "за использование лимитом"??? «1000-1100грн процентов» - каких процентов???
Вы же взрослый человек и читая ветку привата и других банков видите что банки на период нестабильности резко уменьшают свои риски по не возврату кредитов. Каждый второй жалуется что ему обрезали кредитный лимит. Я не оправдываю банки но понять их могу. Сам на период коронавируса прикрутил расходы. По этому расчитывать что именно вам банк сохранит кредитный лимит в 32 000грн. наивно. Сумма не маленькая. Да банк поступил как минимум не красиво не предупредив заранее о смене размера кредитного лимита ( это как сосед который внезапно позвонил в дверь и начал требовать отдать долг). Вы имеете полное право изменить свое мнение о банке (или о соседе) но и банк (сосед) имеет право. Общий совет (который вам не нужен и не поможет) не рассчитывайте на чужие деньги, рассчитывайте только на свои. Да, перехватить у банка можно и по кредиту в крайнем случае, но рассчитывать - нет.
1 октября 2020, 11:27
Добрый день. Благодарю за проявленный интерес к теме.
По поводу процентов объясняю:
Больше года на моей кредитной карте был доступен кредитный лимит в 32000грн.
Банк предоставил мне такую услугу и я ей активно пользовался. Пользовался всей суммой. Вы упомянули про 0% за льготный период, всё верно! Но это если единоразово внести 32000грн и погасить весь долг, тогда карта выходит в ноль и снова можно пользоваться льготным периодом. Как Вы понимаете единоразово внести такую сумму возможности не было и в течении года каждый месяц начислялись проценты за пользование кредитным лимитом (уже без льготного периода по ставке 3.4% от всей суммы) в сумме 1000-1100грн которые я исправно платил каждый месяц в течении года, банк получал свои проценты за пользование данной суммой, так мне было удобней в тот момент и не так накладно било по карману.
По поводу совета благодарю, сейчас начитавшись других отзывов и анализируя данную ситуацию и всё что творится вокруг, буду полностью пересматривать общее отношение к этому вопросу со своей стороны. Так что кое-какие выводы можно сказать уже сделаны.
1 октября 2020, 14:35
Став клиентом привата никогда не стоит забывать, что банк имеет право в любой момент без объяснения причин потребовать свои кредитные средства назад, изменив кредитный лимит. Это у него в правилах написано, которые он считает частью кредитного договора. Не понимаю вашего удивления и негодования. Разве вы раньше об этом не знали? :) К вам банк и так лояльно отнесся, потребовав не весь долг, а только ту часть, которую вы могли отдать. Некоторые люди пишут, что банк спокойно может уменьшить кредит до нуля.
З.Ы. Что-то вы маленькую сумму ежемесячного платежа называете. Обычно она составляет 5% от задолженности. От 32 тыс. это будет больше, чем 1100.
1 октября 2020, 15:15
Делаю теперь для себя выводы. А сумма действительно была максимум 1120грн в зависимости от количества дней в месяце. Из личного кабинета по кредитной карте 3,4% указано, никак не 5% от задолжености.
1 октября 2020, 15:35
Что у вас за карта? 3,4% — это похоже на плату за пользование кредитом, т.е. проценты. А в мин. платеж входят проценты за пользование + часть основного долга и, если есть, дополнительные комиссии. На сайте банка в тарифах указаны, как процентная ставка, так и ежемесячный минимальный платеж. Например, по карте универсальной голд такой платеж составляет 5% при ставке — 3,4%, а при просрочке (со второго месяца просрочки), мин. платеж уже считают в размере 10%, т.к. в этом случае увеличивается процентная ставка до 6,8%. По универсальной тоже так рассчитывают мин платеж, только процентная ставка немного выше.
1 октября 2020, 15:55
Карта универсальная Gold, каждый месяц после списания указана информация в примечании «Списання відсотків за використання кредитного ліміту. За ставкою 3.4 відсотка»

Ежемесячную сумму которую начисляет банк по пользованию кредитным лимитом оплачиваю постоянно без просрочек. Обязательные платежи также вношу, так как в течении месяца по картам всегда есть обороты. Называю суммы и проценты которые указаны по карте в конце каждого месяца, плачу за пользование кредитным лимитом уже год, поэтому знаю точно какие суммы списывает с карты и насколько пополнять карту чтобы произошло очередное списание.

Также сейчас на сайте Приватбанка в описании по карте Gold нашел «Сниженная ставка за пользование кредитным лимитом (всего 3,4%).»
1 октября 2020, 16:27
Все правильно. Вам банк отдельно указывает какой процент банк забирает себе за пользование кредитом — 3,4%. Но, как я писал ранее, кроме процентов в размер ежемесячного платежа входит еще и погашение основной суммы долга, т.е. тела плюс комиссия за обслуживание (членский взнос 20 грн.). Ссылку на тарифы по вашей карте дал в предыдущем комментарии. Можете ознакомиться — там все это описано. Но тарифы и правила обслуживания желательно изучать до оформления услуги, и если что-то непонятно, то нужно не стесняться, а задавать вопросы банковским консультантам.
1 октября 2020, 16:33
Возможно Вы и правы. Так как с начала каждого месяца по карте есть обязательный платеж, но после месячных оборотов и других поступлений на данную карту, к концу месяца в строчке обязательный платеж становится «0». Никаких других минусов по карте нет и не указано, кроме самого кредитного лимита за использование которого я оплачиваю начисленные проценты.
1 октября 2020, 16:40
Исходя из написанного в тарифах, по данной карте ваш первый ежемесячный платеж по кредиту в размере 32 000 должен был быть 32000х0,05=1600 грн., из которых 3,4% — это плата процентной ставки, а остальное идет на погашение тела и членских взносов. Но до 01.08.20, как пишут, ставка была больше — 3,5%, следовательно на проценты по кредиту до августа уходило больше. По первому взносу должно было уйти 32000*0,035=1120 грн. Отсюда имеем, что первый мин. платеж состоял из 1120 грн. на погашение процентов + 20 грн. (членский взнос) + 460 грн. погашение части тела кредита.
1 октября 2020, 14:41
То есть вы подтверждаете что ваши фразы «Ни одной просрочки даже хотя бы на день. Всё деньги ложил заранее и всё снималось в срок. » не соответствуют действительности так как вы платили проценты в сумме 1000-1100грн ежемесячно  именно за просрочку по возврату кредитного лимита. «Но единоразово внести 32000грн такую сумму возможности не было» - да каждый поступает так как ему удобнее и выгоднее на данный момент. Но учитывая это почему вы возмущены решением банка урезать вам кредитный лимит? Банк тоже перестраховывается от не возврата предоставленной суммы (заболели, потеряли работу итд. не дай бог) 32тыс - это тоже три среднестатистических зарплаты в Украине. Желаю заработать денег и побыстрее рассчитаться с банком так как вы должны помнить что в случае просрочки платежа банк имеет право затребовать возврата всей суммы долга одномоментно.
https://privatbank.ua/terms   2.1.1.6. Права Банку
2.1.1.6.1. На підставі ст.17 Закону України «Про споживче кредитування» Сторони узгодили, що в разі затримання Клієнтом сплати частини кредиту та/або процентів, які підлягають сплаті в порядку, передбаченому п. 2.1.1.3.1. Договору,  щонайменше на один календарний місяць, Банк має право вимагати повернення кредиту, строк виплати якого ще не настав, в повному обсязі, проценти за фактичний строк його користування, в повному обсязі, виконати інші зобов'язання за Договором, в тому числі щодо сплати пені, в повному обсязі.
1 октября 2020, 15:16
Благодарю. Теперь над этим буду работать и относится ко всему по другому, а не тешить себя иллюзиями как раньше.
1 октября 2020, 17:43
Удачи.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Резко урезали лимит кредитной карты!