agd 24 сентября 2020, 0:10
Хочу поделиться с клиентами, попавшими в похожую ситуацию тем, что мне говорят специалисты ПриватБанка по SWIFT платежам, и какое разъяснение я получила от юристов банка на электронную почту.

Как многие жители Донбасса, получила SWIFT-перевод, который завис в воздухе и не зачисляется на мой счет. Причина — моё проживание и физическое местонахождение (Донбасс). Попросили предоставить любой документ, который подтвердит, что я нахожусь на подконтрольной территории Украины (а я не нахожусь и на данный момент попасть не могу — карантин). В противном случае, мне отказывают в валютных операциях. Могут вернуть отправителю деньги обратно (у меня такой возможности нет). И это всё именно в КАРАНТИН! Когда весь мир переживает трудные времена.

На просьбу разъяснить (электронным письмом) причины отказа в обслуживании с отсылкой на нормативные, законодательные и прочие акты, прислали цитаты из Законов Украины. По сути — основное вырвано из контекста, либо додумано на основании этих законов, если с этими законами познакомиться поближе. Я даже подумала, что составлял это письмо совсем не юрист. В заключении резюмировали:

Предоставьте документ для «підтвердження факту неналежності до населення тимчасово-окупованих територій, що не мають права на обслуговування в Банку відповідно до Рішення РНБО»

Т.е. тут уже даже не просто про валютные операции речь, а в целом: «не мають права на обслуговування в Банку».

Так вот, если обратиться к Решению РНБО (п.8 рішення від 04.11.2014 року «Про невідкладні заходи щодо стабілізації соціально-економічної ситуації в Донецькій та Луганській областях»), там говорится о том, чтобы «Запропонувати Національному банку України вжити у місячний строк заходів щодо припинення обслуговування банками…» и далее про неподконтрольные территории.

Согласно этому, РНБО только ПРЕДОЖИЛА Нацбанку в далеком 2014-м внедрить меры по прекращению обслуживания банками неподконтрольных территорий.

На что позже представитель РНБО даже давал пояснение, что «РНБО України вирішила запропонувати, а не доручити, Національному банку України…». Выходит, РНБО только предложила Нацбанку, а ПриватБанк сам всё решил. Но уверяет, что это решение РНБО. Так и пишут в письме.

Так что же говорит сам Нацбанк в пояснении от 2017 года (информация с Урядового Порталу, что является государственным сайтом Украины)

«Для відкриття рахунку в національній чи іноземній валюті вам необхідні такі документи:

— паспорт або інший документ, що посвідчує особу;

— документ, що засвідчує реєстрацію у Державному реєстрі фізичних осіб – платників податків;

— довідка, яка засвідчує Ваш статус резидента. Це може бути довідка про реєстрацію місця проживання/перебування особи, або довідка, яка підтверджує місцеперебування громадян України, які проживають (ПРОЖИВАЮТЬ) на тимчасово окупованій території або переселилися з неї, або довідка про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи.

Ви не зобов’язані надавати банку інших документів. Відповідне роз’яснення наддав Національний банк України на запит Міністерства з питань тимчасово окупованих територій та внутрішньо переміщених осіб».

Не знаю, можно ли тут добавлять ссылки. Могу всё дать.

Возможно, конечно, банк скажет, что открытие валютного счета и его обслуживание – это разные вещи. Или, что мой гражданский паспорт с украинской пропиской (в Донецке) не подтверждает мой статус резидента. Даже не знаю, чего ждать. Может стоит предложить свой биометрический загран?

Тоже 2017 год:

“Национальный банк не принимал нормативно-правовых актов, определяющих резидентность/нерезидентность физических лиц, зарегистрированных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, в которых проводится АТО. Более того, в полномочия НБУ, определенных статьями 6 и 7 закона «О Национальном банке Украины», не входит регулирование вопроса места проживания внутренне перемещенных лиц”, — заявили в НБУ.

Идем дальше. Также из письма от ПриватБанка:

«Відповідно до ст. 11 Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення», Банк зобов'язаний ідентифікувати та верифікувати відповідно до вимог законодавства України: клієнтів (осіб) у разі виникнення підозри в тому, що їх фінансові операції (фінансова операція) можуть (може) бути пов'язані (пов'язана) з фінансуванням тероризму чи фінансуванням розповсюдження зброї масового знищення».

Есть еще пара цитируемых законов, по которым банк может/обязан идентифицировать и/или верифицировать своих клиентов по вопросу места проживания.

Обязан, так обязан. Я обновила свои документы (паспорт, ИНН) в виде скан-копий по запросу банка еще месяц назад. Это, на мой взгляд, вполне достаточная идентификация меня и места моего проживания – я прописана и проживаю в Донецке). Про то, что банк обязан или имеет права всем гражданам Украины, проживающим на Донбассе, отказать в валютных операциях только на основе места жительства, в законах ничего нет.

Дальше больше.

На все эти мои недопонимания, чудесный оператор (специалист SWIFT) сперва уверял меня, что всё на основе законов, но в итоге (после моих вопросах о конкретных законах и нескольких минут ожидания на линии), сообщил, что это не на основе законов, а на основе внутренних правил банка. Так и сказал. У меня записан разговор. В письме – на основе законов, на словах – не на основе законов… мда…

А когда я поинтересовалась, почему внутренние правила банка дискриминируют меня по месту жительства (есть целый закон об этом, почитайте, уголовная ответственность!), он сказал, что переведет меня на другого специалиста (какого?) и положил трубку. Реально положил. И не перезвонил.

Некоторые операторы меня сбрасывают или обещают связать со специалистом через 5-10-15 минут. А тот звонит через часа три (когда я уже сама дозвонилась) или же не звонит никто вообще (как сейчас, уже ночь, а звонка я не дождалась, как и перезвона от того, кто меня сбросил в последний раз с линии).

Или знаете как? Экран загорается и тухнет, даже звук не успевает сработать… ну и, вероятно, просто ставят мне статус «недозвона», чтобы попросту со мной не общаться.

В чате мне ответили быстрее, всего минут через 40. Цитатой из методички ответов.

Но о личном решении банка отказать жителям, проживающим на Донбассе (если они не переселенцы и реально находятся на Донбассе), мне говорила и другая милая девушка-специалист переводов за день до этого. Мол, конечно Нацбанк не требует именно эти справки, но дает нам право требовать любые документы для идентификации клиента, поэтому мы тут в банке решили, что будем требовать именно эти документы. Серьезно?

И это не дискриминация? Что делать тем, кто не переселенец и не может предоставить такую бумажку только потому, что живет на Донбассе?

«дискримінація — ситуація, за якої особа за ознаками раси, кольору шкіри, етнічного та соціального походження,… місця проживання,… зазнає обмеження у визнанні, реалізації або користуванні правами і свободами в будь-якій формі, встановленій цим Законом». Этот же закон предусматривает равные «можливості осіб» и «доступ до товарів і послуг» (Закон Украины «Про засади запобігання та протидії дискримінації в Україні»).

И уж не знаю, шутка это иль что, но автоматом мне к вечеру прилетело письмо от ПриватБанка о том, как прекрасно и просто пользоваться SWIFT-переводами.

Да уж. Такие переводы, к слову, получаю каждый месяц уже лет 6 или 7. И это куда более скромные суммы, чем в том прекрасном письме о простоте SWIFT-переводов:

«За один операційний день резидент України може переказати не більше ніж 400 000 гривень в еквіваленті з рахунку в іноземній валюті без підтверджувальних документів»

А банком пользуюсь еще со студенческих лет, наверное. Проблемы с выяснениями были дважды по разным поводам. Рассказала бы. Но там длинная история, которую уже давно решили, к счастью. Так что могла бы поставить больше звезд, но дискриминация и принижение прав — это для меня не только унизительно, но и лишило меня и моего ребенка средств на существование в ближайшем будущем.

Буду продолжать общаться с банком и держать в курсе. Посмотрю, как выйдут (и выйдут ли) из ситуации, но всё равно планирую поднять тему ущемления прав человека и гражданина в своих социальных сетях. Конечно, моя аудитория вне темы политики и не ограничена нашим регионом, но, думаю, стоит вынести эту ситуацию на всеобщее обозрение, чтобы получить отзывы юристов и найти таких же «недостойных», как я. Видела все посты по этому поводу здесь. Поэтому, решила тоже написать.

Мне очень жаль, что я потратила столько вашего времени, но просто накипело, ребят. Рада, если у вас в пользование ПриватБанком только позитивный опыт. Берегите себя :)
24 сентября 2020, 11:53
З метою забезпечення Банком належної ідентифікації, верифікації та вивчення Клієнтів в рамках актуалізації даних клієнтів у відповідності до вимог нормативно-правових актів, що регулюють питання запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення.
Підтвердити місце проживання на підконтрольній території України можна звернувшись у будь-яке відділення банку з одним із таких документів:
— довідка переселенця (довідка про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи);
— довідка або витяг з Єдиного державного реєстру про місце проживання або тимчасове перебування;
— довідка з ЖЕКу або житлово-будівельного кооперативу;
— договір про купівлю-продаж житлового будинку (квартири) на території України або винаймання (оренду) житлового приміщення;
— довідка, видана уповноваженою особою лікувально-профілактичного чи лікувального закладу тощо.
Звернулись до вас в приватному повідомленні, щоб детальніше перевірити інформацію.

24 сентября 2020, 12:42
«Как многие жители Донбасса, получила SWIFT-перевод» — это не первый такой отзыв. Спрошу еще раз; Какие банки (страна, название) имеют действующие отделения в (на) Донбассе.?

24 сентября 2020, 15:03

Для MykolaA - На Донбассе имеются куча отделений Приватбанка , а вот в ОРДЛО их не может быть де-факто и де-юре.
SWIFT-перевод не приходит на Донбасс или ОРДЛО , он прихоть в банк (В данном случае Приватбанк)на валютную карточку владельца такой карты.У меня была такая же ситуация в прошлом году ,деньги свои забрали , и больше не пользуемся валютной картой привата . Так вчера звонили из Приватбанка , и интересовались почему не пользуюсь приват24, ведь деньги же ещё какие то остались на счету .Думал что банку потребовались поступления валюты на мой счёт ,но захожу в озывы и вижу данное сообщение от такого же   жителя Донецка , которого банк хочет кинуть на деньги . Так что как нибудь без моих денег обойдётесь.С неуважением к вам .
24 сентября 2020, 16:12
Спасибо, что откликнулись
# SWIFT перевод из Европы в Украину. (вопрос решен 05.11.2019)
. Мы сняли свои деньги .  В отделении приватбанка в .Курахово на пр. Соборный 24.
Из текста «мы проживаем в Донецке».
Уточню вопрос: а) место вашей регистрации - Донецк? (неподконтр. тер.)
б) отделениие приватбанка в .Курахово на пр. Соборный 24. (подконтр. тер.)
Это так?

24 сентября 2020, 16:28
Естественно .
24 сентября 2020, 20:38
С этим понятно. Но вопрос был другой:
«Какие банки (страна, название) имеют действующие отделения в (на) Донбассе.?» — конкретно в Донецке? Есть там работающие банки куда можно зайти ногами?
25 сентября 2020, 10:32
Гугл выдает 5 банков в г. Донецк Ростовской обл.
ТВ я не смотрю, хочу услышать ответ от жителя Донецка (неподконтр. тер.).
Или это ордиловская гос. тайна?, и за разглашение карают?
25 сентября 2020, 18:28
Г. Донецк Ростовской области относится к РФ. Совсем другой город с таким же названием.
В Донецке действует один единственный банк (ЦРБ), который работает исключительно в пределах определенной территории и не относится к международной системе банков по ясным всем причинам. И это не тайна, всё можно найти в интернете.
25 сентября 2020, 18:18
Только что со мной связался сотрудник банка, добавил еще один закон, на основе которого якобы действует банк, касательно данной ситуации. А конкретно: ПОСТАНОВА НБУ 06.08.2014  № 466 пункт 1. «Банкам України призупинити здійснення усіх видів фінансових операцій у населених пунктах, які не контролюються українською владою».

На сколько я помню, все отделения, кассы и банкоматы ПриватБанка на территории Донбасса на самом деле прекратили свою работу в 2014. И сделано это (согласно данному постановлению) «з метою запобігання загрози життю і здоров'ю працівників та клієнтів банків».

Но ни в этом пункте, ни в теле всего постановления нет ни единого слова о том, что и граждане, проживающие «у населених пунктах, які не контролюються українською владою» не имеют право на дальнейшее обслуживание. И это не одно и то же.

Еще раз.
ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ по обслуживанию меня, как клиента не происходят на территории моего проживания и прибывания. В постановлении говорится про обслуживание населенных пунктов, а не граждан страны, проживающих в этих населенных пунктов. Посему, это постановление никоим образом не оправдывает действий банка, который дискриминирует меня по месту жительства.
gamble2020
gamble2020
29 октября 2020, 6:22
Открываете счет в Тинькоффе, едите за картой в Матвеев Курган (90км от Донецка) и обналичиваете свои свифты дома. И долбись Приват дохлым конём на ипподроме.
Lee Good
Lee Good
1 ноября 2020, 10:34
Для того, чтобы получить карту банка Тинькофф гражданке Украины проживающей в г. Донецк (находится в ДНР или ОРДЛО - считайте как Вам будет угодно) понадобятся документы, подтверждающие легальное нахождение на территории РФ. Это может быть миграционная карта, патент на работу, вид на жительство или виза. И если это платежи от Google - то и аккаунт нужно переносить в РФ. Так что одной поездкой в Матвеев Курган тут обойтись не получится.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / ПриватБанк требует справку переселенца. Отказали Донбассу в валютных операциях. Не могу получить свой SWIFT-перевод.