AndreiNormLogin 17 сентября 2020, 19:58
Отделение по адресу: Днепр, ул. Рабочая, 154
Лет тринадцать являюсь клиентом Приватбанка (последние восемь — соцкарта для выплат по инвалидности)…
Звонят в одну субботу из головного офиса — «Вам нужно прийти в отделение поменять карту» — ну ОК, надо, так надо.
Прихожу — сотрудник говорит «Я не могу поменять, карта заблокирована, вы больше не являетесь клиентом нашего банка, мы вас не обслуживаем. Вы имеете право снять ваши деньги, и всё, до свидания»!!!
Звонили оператору, и сотрудник писала в свой чат — ответ «Внутреннее распоряжения банка. Мы имеем право не объяснять причин и прекратить обслуживать в одностороннем порядке»!!!
Где это такое видано?! Выкинули меня, как собаку. Государственный банк! Я получаю пособие по инвалидности на эту карту восемь лет!
В итоге, оператор послала запрос в главный офис, сказала что ответ будет в течении 5 дней. Ответа не было месяц (картой пользуюсь, как и раньше)- пошел сам узнавать опять, что это было — «Вы у нас не обслуживаетесь, допользуйтесь картой и всё. Мы можем не объяснять причин».
17 сентября 2020, 20:25
На жаль, вказаних у публікації даних недостатньо для вирішення питання. Звернулись до вас в приватному повідомленні, щоб розібратися в ситуації більш детально.

17 сентября 2020, 20:33
«Выкинули меня, как собаку.» - а в чем трагедия состоит? Почитайте отзывы. Сплошной негатив. Сотня других замечательных банков. Перейдите в любой, спасибо скажете привату потом.
17 сентября 2020, 20:35
Как часто и какие операции кроме зачисления и снятия помощи проводились по карте? В них может быть ответ на ваш вопрос - другая причина маловероятна.
17 сентября 2020, 20:51
Постоянные оплаты в супермаркетах + покупки в интернете (в т.ч. Али) + оплата коммуналки, + периодически получаю мелкие (10 — 300грн) переводы от разных людей (с 2013-го подторговываю на ОЛХ, продаю много б/у барахла), но я не являюсь мошенником, никого ни разу не обманывал, и если у банка есть сомнения, готов всячески содействовать в расследовании. Мне репутация важна.
17 сентября 2020, 21:15
«переводы от разных людей (с 2013-го подторговываю на ОЛХ, продаю много б/у барахла)» вот Вам и ответ
17 сентября 2020, 21:38
У нас уже запрещено продавать свои старые кеды и комнатный цветок?
17 сентября 2020, 22:44
В Украине нет, а в Приватбанке как оказывается да.
Jokets
Jokets
17 сентября 2020, 23:59
У нас разрешены продажа без оплаты налогов?
18 сентября 2020, 6:45
Да разрешены. Продажи и налоги — разные вещи. Продавать можно целый год, а налоги платятся по итогу года, а не в момент продажи — учите налоговый кодекс господа. И в обязанности банка не входит контроль уплаты налогов, кроме с зарплаты юрлицами перед ее перечислением.
18 сентября 2020, 12:27
Продавать можно целый год, а налоги платятся по итогу года
==================

С каких пор налоги с продажи хламья начали брать? Даже в цивилизованных странах с этого налоги не платят. И налог платится с прибыли. Какая может быть прибыль, если я купил за 10.... а продаю по 3.
18 сентября 2020, 13:33
Налог физические лица платят с дохода — поэтому он называется подоходный, а предприниматели на общей системе с прибыли — разницу чувствуете?
Повторюсь — изучаем налоговый кодекс.
Использование счета физического лица для ведения предпринимательской деятельности запрещено в любом банке.
18 сентября 2020, 17:27
разницу чувствуете?
==========

А вы? Я получил зарплату, уплатил все налоги, в том числе и подоходный....на эту зарплату купил ботинки, уплатил ещё и НДС.....поносил.....продал. Теперь мне надо опять налоги платить с этих ботинок? Ни у кого морда не треснет?
18 сентября 2020, 18:21
Жизнь она такая — не справедливая!
Оформляйте предприятие на общей системе и вперед к оптимизации налогов.
В любом государстве самая большая налоговая нагрузка на его гражданах.
18 сентября 2020, 20:57
Оформляйте предприятие на общей системе и вперед к оптимизации налогов.
==================

Опять что-то оформляй....плати.... нет ничего НКУ про продажу БУ вещей. Я не физлицо.... я гражданин Украины....передаю (не бесплатно) свои имущественные права на мои старые кеды - другому гражданину.....за эти кеды уже все налоги уплачены....никому и ничего платить не обязан и не собираюсь!
Налоги пусть собирают с реализации новых товаров!
19 сентября 2020, 10:52
Когда уже введут налог на воздух??? Возмутительное безоплатное пользование ценнейшего природного ресурса!
18 сентября 2020, 18:37
«У нас разрешены продажа без оплаты налогов?» - да, если это не предпринимательская деятельность, т.е. не систематическая продажа.
18 сентября 2020, 8:21
В Украине физ-лицо не может кредитовать. Есть разница продать цветок раз в квартал и продавать на постоянной основе.
18 сентября 2020, 8:38
Не совсем понятно, к чему тут про кредитование...
Примерно 15 млн. пользователей ОЛХ и пользователи других интернет-барахолок действуют вне закона и будут выдворены из Приватбанка? Так вы считаете?
18 сентября 2020, 18:43
«к чему тут про кредитование» моя ошибка, кеды прочитал как кредиты.
«действуют вне закона» это еще нужно довести, да и суть тут совсем в другом. А именно в частоте и объеме сумм (кроме официального дохода), которые банк сочтет рискованными согласно своих процедур и инструкций. Могу предположить, что эти документы разработаны на основе законов, постановлений и инструкций НБУ, а также согласно политике банка, их он Вам никогда не даст.

Мой Вам совет, заберите деньги и пользуйтесь другим банком, с учетом накопленного опыта.
18 сентября 2020, 12:31
Есть разница продать цветок раз в квартал
===============

Где чёткие критерии определения предпринимательской деятельности?
Их нет....поэтому можно беспредельничать и не нести никакой ответственности.
18 сентября 2020, 13:21
«периодически получаю мелкие (10 — 300грн) переводы от разных людей (с 2013-го подторговываю на ОЛХ, продаю много б/у барахла)» AndreiNormLogin
https://ru.wikipedia.org/wiki/Предпринимательство Предпринима́тельство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено законом.
Отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, не приводящие к систематическому получению прибыли, предпринимательством не является.
18 сентября 2020, 17:29
Toxa David
Надписи на заборах не являются ЗУ.
19 сентября 2020, 8:59
К тому что есть разница систематическое проведение операций и отдельные случаи продажи товаров.
19 сентября 2020, 9:08
ЗАКОН УКРАИНЫ
О предпринимательстве
Закон введен в действие с 1 марта 1991 года
Постановлением Верховной Рады Украинской ССР
от 26 февраля 1991 года N 785-XII С изменениями и дополнениями, внесенными
Законами Украины от 2 октября 2019 года N 143-ІX
Редакция от 29.01.2020 г.
Статья 1. Предпринимательство в Украине
Предпринимательство - это непосредственная самостоятельная, систематическая, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг с целью получения прибыли, которая осуществляется физическими и юридическими лицами, зарегистрированными как субъекты предпринимательской деятельности в порядке, установленном законодательством.
24 сентября 2020, 10:49
=============

Ну вот уже лучше.....если нет регистрации, то и предпринимательством это назвать нельзя. Также, автор отзыва ничего сам не производит и прибыли у него нет, за хламьё, которое он продал, он давно уплатил все налоги, когда покупал новый товар.
18 сентября 2020, 18:54
Как минимум есть Закон Украины про предпринимательство.
Вот не могу понять, это к чему? Физ-лицо не может вести такую деятельность согласно Конституции Украины.
18 сентября 2020, 8:39
https://conditions-and-rules.privatbank.ua/main/view-content-72/?  Умови та Правила надання банківських послуг.
2.1.2. Поточні рахунки.
2.1.2.4.4. Не використовувати поточний рахунок фізичної особи для проведення операцій, пов`язаних із здійсненням підприємницької діяльності.
18 сентября 2020, 9:48
Я не занимаюсь предпринимательством. Например, продать свою кастрюлю, которую кто-то там подарил, а она нам даром не нужна, или устаревший свой телефон etc.
18 сентября 2020, 10:11
«периодически получаю мелкие (10 — 300грн) переводы от разных людей» - вот эту периодичность банк расценил как предпринимательскую деятельность. Сколько переводов вы получаете в месяц? Один за кастрюлю, или два с учетом телефона?
18 сентября 2020, 18:36
«У нас уже запрещено продавать свои старые кеды и комнатный цветок?» - если много и систематически, то да. Могут расценить, как предпринимательскую деятельность. Регистрируйте тогда комиссионный магазин и торгуйте.
Upsing
Upsing
18 сентября 2020, 7:18
Чёт каждый день такие отзывы участились… У самого срок действия карты в сентябре заканчивается)
18 сентября 2020, 8:21
Менял карту для выплат по сроку в августе без проблем и онлай менял в сентябре пластиковую универсалку на цифровую карту тоже нормально.
18 сентября 2020, 14:52
AndreiNormLogin 17 сентября 2020, 21:38 #
«У нас уже запрещено продавать свои старые кеды и комнатный цветок?» - Не запрещено. Но налог заплатить надо.
Цитата:« виявляється, за продаж уживаних речей потрібно платити податок. Податківці заспокоюють: ця норма не нова і діє в країні ще з 2004 року. Хто і скільки повинен платити за «старі-нові» речі?» - конец цитаты.
18 сентября 2020, 17:34
Податківці заспокоюють:
========

Это двойное налогообложение....
18 сентября 2020, 18:25
Вы просто открыли Америку — оно всегда было и есть. Квартиру покупаете или продаёте — платите, тоже с автомобилем. А чем кеды и цветы отличаются от первых двух?
18 сентября 2020, 18:53
С одного авто в год налог не платится, с квартиры уже не помню.... за кеды я уже писал выше.
18 сентября 2020, 20:32
Какие налоги платит продавец недвижимости в 2020 году
если вы, как продавец владеете недвижимостью менее трех лет, то нужно оплатить: госпошлина (1% от цены объекта, указанной в договоре, но не ниже его оценочной стоимости); налог на доход (5% от стоимости недвижимости) и военный сбор (1,5% от стоимости недвижимости);
если вы владеете недвижимостью более трех лет и это ваша первая продажа недвижимости в течение календарного года, то размер пошлины составит 1% от цены объекта, указанной в договоре, но не ниже его оценочной стоимости;
18 сентября 2020, 21:37
Сегодня мне позвонили из банка, сказали что приняли заявку и ответ будет после выходных. Обратная связь всё же есть, какая-никакая.
19 сентября 2020, 15:49
А чем кеды и цветы отличаются от первых двух?
===========

За продажу одного авто в год НДФЛ не платят, за продажу квартиры тоже, если Микола не соврал.....
Так почему должны платить за кеды и цветы? ....что нам скажет знаток НК?
Заказные статейки и проплаченные разъяснения зксперДов для стада меня не интересуют....только ссылки на ЗУ.
19 сентября 2020, 16:43
Https://i.factor.ua/law-23/section-99/article-25631/

НКУ Статья 164.2.3
19 сентября 2020, 18:00
Статья 164. База налогообложения
164.2.3. доходы от продажи объектов имущественных и неимущественных прав, в частности интеллектуальной (промышленной) собственности, и приравненные к ним права, доходы в виде сумм авторского вознаграждения, другой платы за предоставление права на пользование или распоряжение другим лицам нематериальным активом (произведениями науки, искусства, литературы или другими нематериальными активами), объекты права интеллектуальной промышленной собственности и приравненные к ним права (далее — роялти), в том числе полученные наследниками собственника такого нематериального актива;

И что....где тут про гражданина Украины и его старые кеды.... если это комиссионка, то пусть она платит налоги....
19 сентября 2020, 21:10
Успехов вам в борьбе с ветряными мельницами, а у меня нет желания продолжать эту бессмысленную дискуссию.
20 сентября 2020, 15:30
«где тут про гражданина Украины и его старые кеды» Вам привели статью из налогового кодекса, этого вполне достаточно. А вот все остальное, как Вы подметили «для стада». Так, что сделайте умный вид и не задавайте глупых вопросов.
20 сентября 2020, 19:40
Вам привели статью из налогового кодекса
======

Объяснять стаду их права, которые им гарантированы Всеобщей декларацией прав человека наверное неблагодарное дело....тем более это стадо даже не понимает суть заданного вопроса....
22 сентября 2020, 20:20
Ответа от банка пока нет.
23 сентября 2020, 21:19
Решают до сих пор, старые кеды и комнатный цветок всё-таки относятся к коммерческой деятельности или нет. Дело-то серьёзное. С одной стороны блок клиента, с другой - уклонение гражданином от уплаты налогов. Нужно всё досконально изучить, разобраться и учесть!))) Тут и до криминала недалеко. Последствия могут быть катастрофические!
25 сентября 2020, 15:31
Восьмой день с подачи заявки. Тишина. Проблема не решена.
25 сентября 2020, 15:52
«продать свою кастрюлю... или устаревший свой телефон», - так вы же ещё к старым кедам и комнатному цветку добавили кастрюлю и старый телефон. Это увеличивает срок рассмотрения дела до неопределённости, оно может растянуться на года. Потому что это уже тянет на «в особо крупных». Явная уголовщина. Берегитесь!
26 сентября 2020, 20:27
9-ый день с подачи заявки, суббота:
Звонят с Привата (ПБ) (диалог не дословный):
ПБ: -«Наша СБ по заявке повторно рассмотрела ваш случай, причиной блокировки было то, что вы брали кредит, он был проблемный, и потом за вас его погасил ваш родственник»
Я: «Не брал ничего, очень давно, разве что»
ПБ: «Да, это всё было в 2011-м (!!!) году»
Я:  " О_о
    (отхожу от шока,  пытаюсь понять, что вообще происходит).
    Допустим... значит, причина не мелкие периодические пополнения от разных людей?"
ПБ: «Нет, не в этом. Блокировка будет снята в ближайшее время, мы вам перезвоним.»

... Продолжение следует....
26 сентября 2020, 22:04
Совет на будущее — надо иметь пару тройку счетов в разных банках дабы не парится по любому поводу. У Примата бывают помутнения, но обычно через какое-то время его попускает, но на этот период просто переводите обороты в другой банк и не паритесь.
Нельзя надеяться только на один банк никогда.
26 сентября 2020, 22:20
«пару тройку счетов в разных банках» ...«переводите обороты»....  и это адресовано человеку с доходом 1712грн/мес (+ мелкие продажи барахла)...
27 сентября 2020, 7:19
Суммы тут не принципиальны.
27 сентября 2020, 11:51
«значит, причина не мелкие периодические пополнения от разных людей?»
ПБ: «Нет, не в этом..."
, — мда, банк конкретно сам опустил на землю Свидетелей Привата, которые тут рассказывали про коммерческую деятельность.
Shaman Zhora, поздравляю. Вы были абсолютно правы!
28 сентября 2020, 16:57
Мне только одному кажется, что приват нарушает причинно-следственную связь — сначала совершает действие (блокировку), а потом пытается найти причины этого действия? :) Мда… Трагикомично, однако…
Если у банка появляется подобное помутнение, и если это помутнение не исчезает в разумные сроки, то стоит крепко задуматься о смене банка. ИМХО.
29 сентября 2020, 16:51
Хотите сказать, что банк пытается придумать причину задним числом? Признаться, о таком даже не подумал, но теперь вполне допускаю. Если это так, тогда, в самом деле, причинно-следственная связь нарушена и эта ситуация уже превращается в настоящий театр абсурда.
29 сентября 2020, 18:07
Если действительно так, как написал автор, то это действительно театр абсурда от привата.
1. Только с повторного рассмотрения случившегося родили этот странный ответ.
2. Допустим, что ответ верный, и причина зарыта в далеком 2011-ом году. Тогда возникает вопрос: «А какова цель этой блокировки по такой странной причине?» ??? Чего хотел добиться этим приват, если все равно отписал, что блокировка будет снята в ближайшее время? Обычно что-то требуют от клиента, чтобы снять блокировку, например, предоставить какие-то документы и т.п. Но в этом случае, как я понял, ничего не требуют, а просто называют какую-то глупую причину! :) Может хотят, чтобы автор клятвенно пообещал никогда больше не разрешать третьим лицам гасить за себя приватовские кредиты?.. :)
Абсурд!
29 сентября 2020, 19:08
Как есть так и написал.
-Звонок «Придите обменяйте карту в отделении»
- Опа, заблокировали, и «можем не объяснять, почему»
- Выясняем в чате, подали заявку в главофис, жди
- месяц полной тишины, картой пользуюсь как раньше
- пошел выяснять, что это было
- «Вам же сказали, вы больше не обслуживаетесь в нашем банке. Допользуйтесь и всё.»
- Пишу сюда, подана заявка.
- Раз звонок, «Приняли, выясним»
- Два звонок, «залили в уши» какую-то дичь:  https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/185047/#com3958045
- Жду подтверждения, что всё разблокировано. Третьего звонка.
  (и ищу альтернативный банк с СМС-информированием о любом движении по счёту. На всякий случай.)
29 сентября 2020, 19:22
И я на 99% уверен, что они мне ещё сделают (рано или поздно) какую-то пакость, за то что я вынес якобы частную проблему в публичную сферу. Нет к ним теперь доверия, нет чувства надёжности.
29 сентября 2020, 23:47
"...причина зарыта в далеком 2011-ом году", - вспомнила бабка, как девкой была))) А чего уж этим хотели добиться, так вряд ли и сами смогут объяснить. Что-то делаем, а что делаем и сами не понимаем.
30 сентября 2020, 11:52
Только что позвонили с Привата, сказали, что все блокировки сняты на сегодняшний день (а завтра что?), что я могу пользоваться их услугами, как и раньше.
Походу, проблема решена (не проверял).
Спасибо этому сайту, и всем причастным в решении этой проблемы.
30 сентября 2020, 12:28
Не уверен, что будет толк, но о подобном беспределе следует сообщать в НБУ. По закону блокировать по своей прихоти финоперации банки имеют право только лишь на 2 рабочих дня! Далее существует механизм увеличения срока блокировки по указанию специально уполномоченного органа по финмониторингу максимум до 30 рабочих дней. А если больше, то тут уже только через правоохранителей и суды!
30 сентября 2020, 13:21
У меня нет ни сил, ни здоровья, ни желания на дальнейшие разбирательства. Да и доказательств бы не было - были сообщения на планшетах сотрудников да звонки. Финоперации мне не блокировали, я же писал, сказали «допользуйся до конца срока или потери карты, но оформить/переоформить больше не сможешь».
Жаль, невозможно собрать статистику по «выдворенным» Приватом клиентах - наверняка большинство там будут просто невыгодные банку социально-незащищенные слои населения (инвалиды, к примеру), которые просто не смогут себя защитить.
30 сентября 2020, 14:14
Вы писали, что карту заблокировали, т.е. заблокировали финоперации. Как я понял не все, а только операции по зачислению средств, а по снятию оставили. Если я неправильно понял, и ничего подобного не было - вы пользовались картой без ограничений, тогда о какой блокировке мы тут разговариваем? Получается, что ее не было, а была просто глупая угроза приватовского звонаря о возможности такой ситуации? Я вас перестал понимать. :)
30 сентября 2020, 14:40
Перечитайте заявку (самый главный пост)+  https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/185047/#com3959874
- Звонок субботу, 29авг, «Придите обменяйте карту в отделении, какие-то технические неполадки»
- Оператор в отделении, увидев на планшете сообщение при попытке замены карты, 31авг: «Я не могу поменять, функция заблокирована, вы больше не являетесь клиентом нашего банка, мы вас не обслуживаем. Вы имеете право снять ваши деньги, допользоваться своей картой до конца срока или потери, и всё, до свидания»!(и это госбанк говорит получателю пособия на Соцкарту).
- Выясняем в чате, подали заявку в главофис, жди
- месяц полной тишины, картой пользуюсь как раньше
- пошел выяснять, что это было
30 сентября 2020, 15:13
Спасибо, читал. :) Там написано, что карта заблокирована. Обычно, кто с таким сталкивался, рассказывают, что при отказе в обслуживании карты сразу блокируются, а остаток средств переводится на счет другого банка, который указывает клиент. Вы пока первый, кто описал другой механизм отказа в обслуживании. Поэтому я задал уточняющий вопрос. Ответ не понял. Что значит, пользуюсь как и раньше? Если ничего не изменилось, и по карте проходят операции зачисления и операции снятия, то обслуживание не остановилось и даже не было ограничено. Тогда получается или вы что-то не то поняли, или вас звонарь с сотрудником в отделении тупо развели. :) Только зачем им это надо было? Странная ситуация...
30 сентября 2020, 16:51
Я подглядывал в планшет, видел краем глаза сообщение о запрете в обслуживании клиента, при попытке оператором заменить карту (которую мне сказала заменить звонящая с главофиса). И при первом посещении отделения, и при втором, через месяц.
Были заблокированы навсегда выпуск/перевыпуск карт, запрет быть клиентом банка на будущее. Но можно допользовать эту карту (социальную), снять деньги (пополнение также проходило). Сотрудник банка шепнула, что я не первый такой, по внутреннему распоряжению СБ банка некоторых блокируют, но причину не знают даже они. Сказала, возможно, кто-то хотел мне напакостить и подал жалобу типа я мошенник. Но это не так, и я бы посодействовал банку в любых расследованиях. И вторая возможная причина «неподтвержденные платежи». После всех этих расследований и звонков, видим, причина не в этом, а какая-то ...чушь про события 2011-го года.
1 октября 2020, 0:26
«Вы пока первый, кто описал другой механизм отказа в обслуживании», - какой-то новый приватовский фокус. Я такого ещё не слышал. Пользуйтесь без ограничений, но по окончании срока действия карты вон дерь и там же до свиданья))) Какой-то сорреализм!
1 октября 2020, 1:08
Возможно, из-за того что это карта «Социальная», оформляется через соццентр по инвалидным документам и не за один день, поэтому просто так «не выдворить».
3 октября 2020, 18:43
Https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/185047/#com3962500
Прокомментируйте, пожалуйста
3 октября 2020, 16:20
Только сейчас подумал... Не знаю, может бред или нет...У меня на смартфоне установлена система безопасности «XPrivacy+ AppOpsX» , которая не даёт их приложению «Privat24» (как и другим) доступа к камере, микрофону, контактам, списку приложений, и скрывает всякие идентификаторы  телефона. Возможно, это и было сочтено СБ как странное поведение и они решили избавиться от меня, «от греха подальше». А нелепую отговорку придумали, чтоб «не палить» их методы отслеживания в приложении.
5 октября 2020, 16:55
Всё может быть. Это же приват! :)

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Был 13-ть лет клиентом банка (социальная карта) - «Вы больше не обслуживаетесь у нас» без обьяснения причин!