Бездіяльність банку

aleks77777 1 сентября 2020, 21:39
Вітаю.
В цьому відгуку я хочу розповісти свою історію співпраці з банком Приват в складній ситуації і пояснення, чому зараз шукаю інший банк для своїх фінансових потреб.
Все почалось 2-го серпня 2020 року, я потрапив на гачок шахрая. Мені надали, через viber, фейкову сторінку ОЛХ для здійснення покупки через сервіс «ОЛХ доставка» (https://m.olx.ua.obyavlinie.com/obyavlenie/nabor-akkumulyatornogo-instrumenta-einhell-IDIO6wF7.html). Будучі в дорозі, (оформлював з телефону) я не звернув уваги на домен цього посилання (сторінка і переходи на оформлення ОЛХ доставки виглядали як справжній сайт ОЛХ) і зробив оплату більш 1600 грн. З пару годин, я дістався до дому і більш детально вивчив посилання з ноутбука зрозумів, що мене ошукали. Я відразу звернувся до представника банку і надав всі можливі данні стосовно шахраїв (в повідомленні я навіть пояснив, що розумію що сам винен і не дуже сподіваюсь на повернення коштів). Мою заяву зареєстрували, дякую, і надіслали що дається 15 днів на мирне вирішення і 120 днів на відкриття і вирішення суперечки з проханням надати всю можливу інформацію за цією операцією на електронну адресу chargeback@privatbank.ua, що я і зробив надіслав всі можливі данні на цю адресу (посилання, скрини листування з шахраєм у вайбері, копі витягу з досудових розслідувань). Більше від банку ні звістки, на жоден лист не відповіли. Я собі чекаю (в надії що банк намагається вирішити питання), а 18-го серпня отримую смс повідомлення з номеру +1 251-283-5123, про «Ошибка платежа! Возврат средств: https://olx.ua.obyavlinie.com/?item_id=nabor-akkumulyatornogo-instrumenta-einhell-IDIX5Zt5.html&refund» і знову цей самий шахрай намагається ошукати мене. Звісно, я ничого вже не вводив, а надіслав цю інформацію на той самий імейл і знову тиша. Сьогодні, 1 вересня 2020р. вирішив перевірити стан звернення і був здивований, статус «Закрита» і дата 02 СЕРПНЯ 2020р. Зв’язавшись з оператором отримав відповідь: «Причина відмови – Данна транзакція класифікується як переказ грошових коштів».
Я вибачаюсь, а що, відразу не має можливості надати чітку відповідь? Навіщо давати людям хибні надії, а самі нічого не робите? А головне, мене навіть ніхто не проінформував про відмову. Більш того ви ніяким чином не відреагували на наданні докази шахрайських дій і продовжуєте обслуговувати цей рахунок. Я при першому зверненні закцентував увагу на те що, розумію що сам винен і не дуже сподіваюсь на повернення коштів, мені важливо розуміти, що ви також щось робите для убезпечення фінансових онлай дій і те що ви інформуєте своїх клієнтів про змінення стану звернене і отримуєте листи, які ви просите надіслати.
Поставлю вам в приклад, як працює ОЛХ. Коли ви просили всі можливі данні про цей випадок, я звернувся до служби підтримки ОЛХ і попросив підтвердити чи спростувати належність до їхнього сайту того посилання, вони відповіли, що не належить (що вже і так було зрозуміло) і поцікавилися всіма подробицями і всіма можливими даними шахрая. Я їм все розповів, надав все що мав і додаткові данні за номером(з якого я отримав посилання на фекову сторінку ОЛХ), що на нього є вже скарги в інтернеті і знаєте чим закінчилась розмова?

ЦИТУЮ: «Ольга (OLX Ukraine)
4 авг. 2020 г., 11:46 GMT+3
Вы молодец, что принимаете меры!
Указанный номер телефона будет проверен на сервисе.
Безопасные онлайн покупки для нас — приоритет. Поэтому мы решили, что после возбуждения уголовного дела компенсируем утерянные средства на Ваш счет в банке.
С Вашей стороны необходимы:
— копия документа, подтверждающего факт начала досудебного расследования по уголовному делу (это выписка из ЕРДР, запросить ее можно у следователя;
— заявление о возмещении (шаблон прикрепляю к письму — распечатайте и заполните его);
— копии всех страниц паспорта, идентификационного кода;
— Ваши полные банковские реквизиты (для этого сообщите банку, что средства Вам будет перечислять юридическое лицо).
Документы нужно предоставить в течение 30 дней (от даты инцидента). Обязательно сохраните оригиналы, т.к. после проверки скан-копий мы попросим Вас отправить нам их почтой.
Все документы должны быть оформлены на имя лица, являющегося заявителем по открытому уголовному делу.
Будьте готовы немного подождать, т.к. процесс возмещения занимает время, иногда до пары месяцев.
Дополнительно прошу Вас переслать скриншот истории браузера с отображением ссылки, по которой была совершена оплата, и даты.
Если возникли вопросы — смело задавайте!

С наилучшими пожеланиями,
Ольга
Компанія намагається боротися своїми силами з шахраями, так вони їх не посадять, так вони з них не стягнуть гроші, але вони намагаються робити все можливе щоби їх не було на їхньому сайті, більш того навіть вирішили мені компенсувати витрати, хоча їх це вже точно ні яким крайом не чипало. А ви навіть на листи відповісти не маєте можливості і проінформувати про статус звернення.
Ви мене дуже розчарували….
2 сентября 2020, 12:24
Зазначимо, що при прийнятті заявки, профільні фахівці розглядають всі можливості для повернення коштів клієнта, так як можуть бути випадки, коли кошти не дійшли отримувачу і в такому разі послуга не может вважатись наданою. З цієї причини, у поверненні коштів не може бути відмовлено одразу.
Також, ми перевірили інформацію за рахунком отримувача, та можемо повідомити, що його відкрито не у ПриватБанку, ми не можем блокувати рахунки, що відкрито в інших банках.
Що стосується сигналу про відсутність повідомлення за результатам роботи, ми вже перевіряємо по якій причині його не було.

Банк зацікавлений в тому, щоб оберігати своїх клієнтів від шахрайських дій, і завжди працює спільно з правоохоронними органами для розшуку і затримання зловмисників, які чинять протиправні дії щодо клієнтів банку.

Додатково надамо відповідь на ваш лист.
Дякуємо вам за сигнал!

2 сентября 2020, 0:13
А вы уверенены, что именно банк занимается 100% делами против мошенничества все эти улики и повторные попытки мошенника вам полиции давать надо
2 сентября 2020, 7:52
Здравствуйте
100%  не арестуют, 100% не посадят - этим занимается полицияи, которой я предоставляю всю информацию о дейстивиях машенников в первую очередь.
Судя по данной ситации Приват банк:
1. Не считает нужным информиравть клиента о озминениях статуса заявки;
2. Просит предоставить данные которые ему (я так понимаю) ни к чему (ведь по вашей логитке и по действиям банка он ими не занимаются) и не информирует получил их или нет, правильные они или нет, достаточно или что-то ещё нужно.
3. Повторюсь, банк не посадит их, но банк может, как я указал в примере с ОЛХ ограничить действия таких лиц (как минимум перестать их обслуживать, заблокировать их счета). Любая уважающая себя и своих клиентов компания будет стараться (по мимо действий полиции) выявить и ограничить действия мошенников.
В моём понимании как минимум, если есть жалоба на работу счёта и она имеет обосновани, то как минимум (служба безопасности банка) связаться с владельцем счёта и прояснить ситуацию и если нет обьяснений, то перестать его обслуживать (не дать обманывать своих клиентов). А действия Приват банка в данной ситуации говорят о том, что он или действует сообща с преступником или ему не важно обманывают их клиентов или нет.
2 сентября 2020, 10:09
Ограничить лишь на основании жалобы от другого клиента? А не слишком ли много полномочий верить кому-то на словах ? Ещё раз повторюсь банк не полиция, что бы разбираться кто из вас мошенник. Они инфу сохранили у себя, пока от полиции не поступит запрос по этой ситуации это все лишь печальная история от вас.
2 сентября 2020, 17:15
Ещё раз повторюсь, были отправленны писем 5ть, с различными доказательствами мошенничества (а не просто слова) и если немного поработать мозгами то можно и вычислить его (да но это по запросу полиции и действия полиции должны быть), но пошевелив немного мозгами и попой, то можно было и понять, что это не просто слова, а конкретные данные и закрыть дыру для мошенников. Но, им с ними комфортней.
И хотел бы я глянуть на ситуацию, когда (не дай бог) что-то с вами случится, напремер гопники во дворе и вы будете прохожим рассказывать «про обязанности полиции и что вам не нужна помощь»... Но это риторика...
5 сентября 2020, 16:12
Вы лучше бы вы письма в полицию с этими уликами дали. Вы навели пример про гопников и сами ответили на него. ДА это работа полиции и им мозги надо пилить, пилить что бы они занимались делом
5 сентября 2020, 17:14
И хотел бы я глянуть на ситуацию, когда (не дай бог) что-то с вами случится
================

Всё страшное, что могло с ним случится....уже случилось....
Не тратьте своё время на переубеждение приматовских недоумков....
2 сентября 2020, 9:24
«заблокировать их счета» - физически может, но юридически банк будет неправ - ограничивает клиента в доступе к собственным средствам.
Кроме того, кто из Вас двоих «мошенник» и кому верить, кто больше кричит или у кого более доверчивое лицо??
2 сентября 2020, 17:16
Верить предоставленным докозательствам мошенничества, которые были отправленны на указанный адресс..
2 сентября 2020, 10:24
действует сообща с преступником
===========

Согласен на все 100%....там ещё и силовики в доле....
Я передал банку, полиции, киберполиции более сотни номеров телефонов мошенников. Моими усилиями закрыто несколько фиктивных интернет-магазина. Банк отлично знал всю информацию о счетах на которые переводились деньги и не препятствовал этому. Даже после того, как я принёс адреса мошенников следователю, мне заявили, что так нельзя, мы их должны сами найти.... «ищут» уже третий год. Денег конечно мне никто не вернул. Банк на письма не ответил.
Rimlyanin
Rimlyanin
4 сентября 2020, 12:28
Помимо данных есть даже фото мошенника в банке при получении карты, даже искать ничего не надо. Полиция до сих пор ничего не расследовала, а прокуратура честно говорит (своими словами суть ответа) - следователь ничего не сделал, а если ответ не нравится - обращайтесь в вышестоящую прокуратуру.
4 сентября 2020, 13:46
=============

Полностью поддерживаю.... по всем ЗУ и УиП банков, всю ответственность за карту, в том числе и финансовую - несёт именно владелец карты. У банка есть все копии его документов. Руководствуясь ЗУ и правилами МПС деньги должны быть возвращены потерпевшему клиенту.... а дальше с мошенниками пусть банк сам разбирается.  Кстати, так и работают европейские банки.
4 сентября 2020, 18:32
«деньги должны быть возвращены потерпевшему клиенту» - Вы могли для нас выложить пункты этих ЗУ и МПС? Что бы не казать голословным.
4 сентября 2020, 20:43
Вы могли для нас выложить пункты этих ЗУ и МПС?
===============

Вы о себе уже во множественном числе...замечательно....
Вот именно для вас, ну нет никакого желания.... а для других, обязательно, как появится время и возможность...с меня не убудет....
На этом форуме уже неоднократно светлые мысли проскакивали, просто надо это всё обобщить....
4 сентября 2020, 23:41
В соседнем отзыве, один Голохвастов пел, что банки должны возбуждать уголовные дела. Случаем не знаете такого?
2 сентября 2020, 13:32
«о счетах на которые переводились деньги и не препятствовал этому» - у банка были законные основания не выполнить поручение о переводе?
2 сентября 2020, 16:02
у банка были законные основания не выполнить поручение о переводе?
===============

Вы хотите сказать, что если банк блокирует счёт клиенту по собственной инициативе, то это законно. А если ему об этом сообщил клиент банка, то это уже будет - не законно. Интересное у вас представление о законности....
Кстати банк мне сразу в чате ответил, что счета он заблокировал и мне не надо волноваться по этому поводу и ничего про законность не спрашивал. Но на деле мошенники или сам банк, сняли с «заблокированной» карты наличные деньги. Так же обули ещё не один десяток клиентов, располагая уже полной информацией о мошенниках. Некоторые пострадавшие связывались со мной. На то время, когда они оплачивали свои покупки, в банке знали, что эти карты используются в мошеннических целях. Всё что нужно было сделать банку - заморозить сумму денег, на которую предъявлена претензия, в соответствии с ЗУ О ПС и перводах. Дальше провести претензионную работу с клиентами и вынести своё решение. Банк этого ничего не сделал.... одно нытьё в ответ.... извините, информация подтвердилась....мы разорвали с клиентом деловые отношения.... но денег мы вам вернуть не можем.

Ниже ваше совершенно противоположное мнение..... вопрос, когда вы были трезвым....тогда или сейчас?

30 августа 2020, 15:23
Разница в том:
- я не хочу, что бы другие пользовались социальными благами за мой счет, т.е. с уплаты мной налогов;
- я не хочу, что бы некоторые занимались легализацией/отмыванием доходов, полученных преступным путем.
2 сентября 2020, 19:41
«если банк блокирует счёт клиенту по собственной инициативе, то это законно» я этого никогда не писал, да и такого понятия «заблокировать счет» или «заблокировать карту» нет в нашем законодательстве.

«ему об этом сообщил клиент банка» это получатель, сам на себя доложил банку? Если нет, то такие слова не подтверждены и у банка нет законных оснований не выполнить платежное поручение другого клиента.

«в банке знали, что эти карты используются в мошеннических целях» знали, это Ваше предположение.

«заморозить сумму денег, на которую предъявлена претензия» судя из отзывов, все эти претензии, приходили уже после завершения перевода. Замораживать нечего, деньги уплыли.

«Дальше провести претензионную работу с клиентами» обязанность банка уведомить.

«но денег мы вам вернуть не можем» со своего кармана платить не логично за легкомысленность других, а снять без разрешения распорядителя этого счета банк не может.

«Разница в том: ...» я не понял.
2 сентября 2020, 17:19
Спасибо, даже письмо сегодня получил о изменении статуса заявки...
Удачи в сотрудничистве с мошенниками....
5 сентября 2020, 16:15
Может поднимите *** и все таки в полицию сходите
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
3 сентября 2020, 18:01
Прочитал отзыв, прочитал ответ банка, прочитал комментарии. Ничего не понял. :)
Автор утверждает, что банковский счет, на который он собственноручно перевел средства мошенникам, и который он требует заблокировать, обслуживается в привате. Банк утверждает обратное, что счет не его. Где правда?
З.Ы. На мой взгляд, в примеры правильнее ставить уже свершившиеся действия, а не обещания. :)