Покрывают мошенников

Olgaflash 21 августа 2020, 19:16
Прочитала отзыв человека у которого заблокировали карту якобы потому, что была попытка мошенничества и её проверяют. А у меня вопрос — откуда у мошенников номера телефонов клиентов банка? Моей маме (которая является вашим клиентом) неоднократно звонили мошенники, пытаясь выманить деньги после того как однажды им это удалось. Мама потеряла больше 17000 гривен. После написания заявления в полицию, следователь обратился в банк с номером карты мошенника, но информация о клиентах у вас «не разглашается». Вы разглашаете только номера телефонов бедных пенсионеров, которых можно «развести», да? Иначе почему тогда ни мне, ни кому-либо из моих знакомых, кто с Приватом не связан, мошенники не звонят? Почему они точно знают кому звонить? Никому не советую связываться с этим банком, благо есть из чего выбирать.
21 августа 2020, 19:36
Доброго вечора!
Для захисту персональних даних у банку проводиться ряд дій, які запобігають даним ситуаціям.
зауважимо, що банк не надає персональні дані третім особам, окрім випадків, що передбачені законодавством України.
Банк зацікавлений в тому, щоб оберігати своїх клієнтів від шахрайських дій, і завжди працює спільно з правоохоронними органами для розшуку і затримання зловмисників, які чинять протиправні дії щодо клієнтів банку, але, на жаль, в описаній вами ситуації банк обмежений у своїх можливостях. Розслідуванням випадків шахрайства, а також розшук і затримання злодіїв, згідно із законодавством, знаходяться поза юрисдикцією банку. Цим займаються правоохоронні органи, а банк в свою чергу завжди готовий сприяти цьому будь-яким необхідним чином.

У разі спроби здійснення щодо вас шахрайських дій банк не може виступати в ролі заявника в поліцію, у зв´язку з тим, що стороною, проти якої ці дії були спрямовані, є ви. Для проведення розслідування за фактом шахрайства ми рекомендуємо вам звернутися в правоохоронні органи, які можуть отримати за оформленим, відповідно до чинного законодавства, запитом всю необхідну інформацію.

Також, ми склали декілька правил, що допоможуть вам не стати жертвами шахраїв: https://pb.ua/safeness

21 августа 2020, 19:54
«...откуда у мошенников номера телефонов клиентов банка?» - примерно оттуда, откуда и пленки Деркача. :) Кто-то, кто имеет доступ к базе данных, сливает информацию, и, как понимаете, не бескорыстно. :)
«...следователь обратился в банк с номером карты мошенника, но информация о клиентах у вас «не разглашается».» - это вам следак такое сказал? :) Хм... Очень похоже, что он развешивает лапшу потерпевшим тоже не бескорыстно. :)
21 августа 2020, 21:51
«откуда у мошенников номера телефонов клиентов банка?»

В Пенсионном Фонде Украины есть и номера карт всех пенсионеров,
получающих пенсию через укрбанки,
и их контактные номера мобильных телефонов.
Обычно у пенсионеров всего один номер мобильного телефона — он же контактный он же и финансовый…

«Иначе почему тогда ни мне, ни кому-либо из моих знакомых, кто с Приватом не связан, мошенники не звонят?»

Неужели непонятно — вы же не пенсионер и ваши знакомые не пенсионеры — вот вам и не звонят…

«следователь обратился в банк с номером карты мошенника, но информация о клиентах у вас «не разглашается»»

Такие запросы должны оформляться исключительно в письменном виде — на устные обращения по закону положен устный отказ.
Кстати, а где гарантия, что карта мошенника, на которую были переведены деньги — приватовская?
Olgaflash
Olgaflash
22 августа 2020, 9:16
То, что деньги перевели на карту ПриватБанка следователю в банке подтвердили. Только информацию о держателе карты можно получить в головном офисе, в Киеве, лично в руки почему-то. Для этого следователю нужно оформить командировку. Поскольку таких дел тысячи, само собой, за каждым не поедешь. А то так и вижу у входа в главный киевский Приват очередь из пары сотен полицейских, которые хотят справедливости! И так каждый день, да? Опять же - алгоритм проведения данной процедуры - со слов следователя.
25 августа 2020, 19:34
Да, следак у вас похоже еще тот сказочник. :) Раньше за такое можно было заявы в прокуратуру на бездействие полиции (милиции) писать. К сожалению, сейчас, как я понимаю, подобный контроль отсутствует, вот и чудят в полиции, как хотят. :) Думаю, что тут уместно повторить золотые слова нашего первого президента: «Маємо те, що маємо.» :(
Буква Ґ
Буква Ґ
21 августа 2020, 20:22
Карточное мошенничество не через 10 прокси-челиков возможно только в Сомали или СНГ
22 августа 2020, 13:35
на устные обращения по закону положен устный отказ.
==========

Это что-то новое.....дайте ссылку на пункты этого закона.
22 августа 2020, 13:53
Shaman Zhora
«Это что-то новое… дайте ссылку на пункты этого закона

Вы же знаток законов, вот и процитируйте на форуме норму закона,
согласно которой, банк обязан предоставлять информацию
по устному запросу сотрудника правоохранительных органов.
22 августа 2020, 22:52
21 августа 2020, 21:51

на устные обращения по закону положен устный отказ.
==========

Это что-то новое.....дайте ссылку на пункты этого закона.
23 августа 2020, 0:03
Shaman Zhora

Какую ссылку и на какой закон — устные запросы из правоохранительных органов к банкам
о предоставлении конфиденциальной информации о клиентах, содержащей банковскую тайну,
не предусмотрены действующим законодательством.

А значит и не подлежат исполнению…
Toxa David
Toxa David
23 августа 2020, 10:13
Да потому что у мошенников тоже есть своя база клиентов которых уже удалось развести. По чему бы повторно не попробовать?