Мошенник на ОЛХ

Alex88889 3 августа 2020, 18:32
Знаю, что это не совсем в компетенции банка, но все равно попытаюсь.
Попала на мошенника на ОЛХ, взял предоплату, а товар не выслал. Товар стоил 800 гривен, предоплата 200. Оплачивала 01.08 со своего личного кабинета в приват24 на карту 4149 5010 2120 0077. Как оказалось это карта Райфанзель Банк, по-этому ФИО хозяина карты не высветилось. Деньги маленькие, но обидно. Хочу своим сообщением предупредить таких же девчонок, которые могут попасться. Что делать в таком случае?
4 августа 2020, 9:02
Нам дуже прикро, що Вам довелося зіткнутися з такою ситуацією. Змушені констатувати, що оскільки Вами особисто були перераховані кошти третій особі, дані відносини класифікуються як цивільно-правові, і, отже, знаходяться поза зоною відповідальності банку. Наполегливо рекомендуємо з відповідною заявою звернутися в правоохоронні органи, які можуть отримати за оформленим відповідно до чинного законодавства запитом всю необхідну інформацію для проведення розслідування.

Sasha33
Sasha33
3 августа 2020, 20:24
102, +380 (44) 374 3713
кіберполіція: +380 (44) 374 3751
Zhmunya
Zhmunya
3 августа 2020, 22:31
Покупать у проверенных продавцов, наложенным платежем, в крайнем случае по ОЛХ доставке. Если речь про 200 грн. — забыть и считать платой за обучение покупкам на ОЛХ и не только.
Есть один способ, но пока не оин из спрашивавших им не воспользовался — перечислите сумму свыше 400 000 грн. получателю в Авале с назначением платежа типа:«За оружие массового поражение, на поддержание тераристической деятельности и т.д.».
Счет получателю заблокируют, проверят все транзакции по нему и вам вернут ваши 400 200 гнр., так источник происхождения средств получатель подтвердить не сможет да и не захочет.