Блокирование счетов и хищение 61000 грн за выигранные чаржбеки (chargeback)

Здраствуйте, ситуация максимально не приятная.
Заголовок не кликбейт, всё очень интерестно.
Являюсь клиентом приват банк с 2012 года.
Проводил свою экономическую деятельность через карты физлиц и в 2016 году открыл счёт ФОП что б меньше вопросов было у банка по поводу поступающих средст.
Моя работа связана с закупкой товаров в Китае, но об этом немного позже.
27 апреля мне пришло уведомление на вайбер про « Ограничение обслуживания». Естественно со всеми вытекающими блокировками карт и счета ФОП.
Обращение в поддержку как многие уже понимают ( судя по отзывам ) не помогло.
Стандартная ответы про отмывание денег или терроризм или финансирование оружия массового уничтожения, в общем подчернуть нужное.
Ну и стоит заметить что это всё просиходит в разгар пандемии и ужесточённого карантина.
Предчувствуя весёлое время провождения в переполненных отделениях с ограниченным графиком было очень увлекательным.
Да, конечно тут есть моя вина, пользовался только приват банк и 4 дня моя семья была без денег. Нечего страшного но очень увлекательно.
В общем, проблем особых с переводом денег в другой банк не было.
И теперь самое интерестное, как писал ранее, работаю с китайскими поставщиками и переодически приходил товар ненадлежащего качества.
Иногда удаёться договориться о возврате товара, а вот иногда и нет.
Начал использовать чарбек как последнюю инстанцию. Вежливо предупреждая об этом наших китайских товарищей.
Естественно это крайне длительный процесс который мог растягиваться до 4-5 месяцев.
Да, неудобно, да сложно, но выбора особо другого нет.
Есть у меня такая привычка снимать распаковки товара и проверять товар на камеру.
Ну и собирая все данные о возникшей проблеме и заранее отправляя товар по обратным данным поставщика.
Обращался в приват банк, были случаи когда заявки проигрывали, это было очень неприятно, но это уже вопросы к отделу привата который занимаеться данными заявками.
Но на сегодня у меня 3 заявки № 1179566, № 1179567, № 1181990. По которым будем кропотливо разбираться.
Открыты они 31 марта и 27 марта, в период когда я был еще « нормальным клиентом » а не этим неугодным клиентом которым сейчас считаюсь.
Двигаемся дальше, 22.07.2020 банк принимает решение «По вашей заявке мы получили подтверждение сбоя. Средства будут возвращены вам на карту в кратчайшие сроки.»
Да, 23.07.2020 сумма 61000 грн ( только в долларах возвращали около 2200 дол) была у меня на заблокированной карте.
И вот кульминация. 23.07 в этот же день это сумму ( было 3 пополнения за 3 заявки ) снимают с счёта и всё нет их.
Ну и естественно движения по картам я не вижу, всё это я узнаю через оператора.
В этот же день статусы заявок меняються на « К сожалению, факт сбоя по вашей заявке не подтвержден. Если вы по какой-то причине не согласны с решением, просим обратиться на линию 3700 или в чат «Помощь Онлайн».»
Начинаются длительные выяснения причины данной оплошности привата.
Внятно смогли ответить 29.07. Суть ответа, Вы не являетесь клиентом приват банка и все ваши заявки закрыты ( и да ещё у меня оставались открытые заявки которые тоже просто напросто закрыли без обьяснений )
Я в свою очередь начинаю обьяснять, что заявки то были выигранны, я ждал, надеялся.
На что ответили что их мне зачислили ошибочно и не нужно на эти деньги надеяться.
Ну и финальной цитатой от данного представителя банка было что если не согласны обращайтесь в правоохранительные ограны.
Вот так банк сливаеться и направляет в полицию.
Суммируем проблемы. Отлючили от обслуживания без причины. Закрыли все заявки которые открывал до блокировки. Хищение денег с карты в размере 61000 грн или 2200 долларов.
31 июля 2020, 10:23
Дозвольте відмітити, що у своїй діяльності банк керується виключно вимогами чинного законодавства України та нормативно-правовими актами Національного банку України, що регулюють відносини в сфері банківської діяльності. Згідно закону 'Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення'
банк як суб'єкт первинного фінансового моніторингу зобов'язаний: забезпечувати виявлення фінансових операцій, що підлягають фінансовому моніторингу, до початку і в процесі їх проведення.
На жаль, ваше обслуговування у банку обмежене. Додатково вам направлена офіційна відповідь банком з даного питання.

31 июля 2020, 9:44
Если вы по какой-то причине решили связаться с Приватбанком, семь раз подумайте и откажитесь на восьмой))) Вся их клиенториентированность и прочая лирика давно в прошлом. Им на вас плевать, только сухой юридический язык, либо тупые отмазки по принципу «правая рука не знает, что делает левая».
Dmirtriy1991
Dmirtriy1991
31 июля 2020, 10:36
Приват банк ,что за очередные отписки ? Вы хоть читаете отзывы ? Проблема не в блокирование . Проблема в том что Вы выигранные чаржбеки себе заворачиваете .
abuzaind
abuzaind
31 июля 2020, 12:54
Да это ж Приват. Там компетентных сотрудников ровно 0.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Блокирование счетов и хищение 61000 грн за выигранные чаржбеки (chargeback)