Не могу разблокировать счета

vadvoker 6 июля 2020, 12:58
Пишу отзыв ради совета.
Все мои счета заблокированы из-за поступления неподтвержденных средств, когда был студентом, моя карта попала к третьим лицам. Сейчас пытаюсь решить эту проблему, в обслуживании мне отказано, я неоднократно обращался на горячую линию словами, что я готов общаться с теми, кто пострадал и я хочу снова стать клиентом банка, я готов возместить людям потерянные деньги, но мне отвечают, что это можно решить только через суд. Я не совсем понимаю, что делать в суде, если я признаю свою вину.
При первых звонках на горячую линию бот давал мне выбор «я готов решать вопрос с клиентами» и «я не готов». После нажатия «я готов» бот говорил, что консультация уже была дана в телефонном режиме, хотя мне никто не звонил.
6 июля 2020, 14:34
Ваше питання вже розглядають фахівці. Ми прагнемо вирішити його в найкоротші терміни. По результату Вас проінформуємо.
З повагою, ПриватБанк.

6 июля 2020, 13:12
Насильно мил не будешь...
Приватбанк внёс вас в «чёрный» список клиентов, с которыми он не желает продолжать сотрудничество.

Вижу два варианта:
1. Открыть счёт в другом банке
2. Подать в суд на Приватбанк и через суд заставить его работать с вами.

Повторюсь - насильно мил не будешь...
6 июля 2020, 16:56
2. Подать в суд на Приватбанк и через суд заставить его работать с вами. -  Ха! а через суд можно заставить соседа улыбаться мне, жать руку и одалживать деньги?
Повторюсь - насильно мил не будешь...  :-)
6 июля 2020, 17:12
Значит тогда без вариантов — надо открывать счёт в другом банке…
6 июля 2020, 20:41
А как же 1067 гк?
6 июля 2020, 21:11
Всё в рамках ГКУ...

Стаття 1067. Укладення договору банківського рахунка

Банк не має права відмовити у відкритті рахунка, вчинення відповідних операцій за яким передбачено законом, установчими документами банку та наданою йому ліцензією, крім випадків, коли банк не має можливості прийняти на банківське обслуговування або якщо така відмова допускається законом або банківськими правилами.

6 июля 2020, 22:55

если скинули значит знаете закон и постановы (инструкции), где эти запреты описаны. Или зачем было выделять жирным, яснее не стало.
6 июля 2020, 23:00
Однозначно...

ЗУ «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» № 361-IX
7 июля 2020, 1:26
Там заморозка только за терроризм и оружия масового поражения. врядли это тот случай
7 июля 2020, 8:29
Всё в рамках ГКУ…
Стаття 1067. Укладення договору банківського рахунка
1. Договір банківського рахунка укладається для відкриття клієнтові або визначеній ним особі рахунка у банку на умовах, погоджених сторонами. (якщо умови не погодженні банком то договір не укладається так як банк є стороною договору).
2. Банк зобов'язаний укласти договір банківського рахунка з клієнтом, який звернувся з пропозицією відкрити рахунок на оголошених банком умовах, що відповідають закону та банківським правилам. (якщо клієнт не дає згоди на оголошені умови банка то договір не укладається і банківський рахунок не відкривається).
7 июля 2020, 10:03
Это называется 634 гк, умови у всех общие.
умови не могут противоречить 17.1 захист прав споживачів (не может быть прямых или не прямых ограничений, кроме тех что описаны в нормативно провавых актах).

текст договора не может содержать несправидливі умови, согласно 18 ст защиты прав потребителя, так как они перестануть быть дійсними.

можно было не выделять)
7 июля 2020, 8:44
У разі необґрунтованого ухилення банку від укладення договору банківського рахунка клієнт має право на захист відповідно до цього Кодексу. (необгрунтованність ухилення необхідно ще довести в суді, а банк може назвати 1000 и 1 причину чому він відмовив клієнту в відкритті банківського рахунку в конкретний момент, які не можливо перевірити, наприклад збій в системі на момент відкриття рахунку).
7 июля 2020, 10:12
Можно просто попросить письменый отказ вот и все докази. зная как тут отвечают или что присылают в письмах (с устарелыми законами) это не составит труда обратиться к регулятору и захисту прав споживачів.

если откажут написать можно можно при 2 свидетеля написать на заяви что отказались принять (+ дополнить про агресивную предпринимательскую деятельность)

способов как [не] получить ответ много (в том числе и видео фиксация по 34 ст и 308 гк)
7 июля 2020, 13:53
Можно просто попросить письменый отказ - можно просто отказать, можно отправить на письменный запрос и ждать 30дней ответа ни о чем. Можно просто не ответить даже на письменный запрос. Можно сослаться на другие вспомогательные  документы или инструкции. Можно вести переписку 2-3года ....
7 июля 2020, 15:43
Споживачі під час укладення, зміни, виконання та припинення договорів щодо отримання (придбання, замолення тощо) продукції, а також при використанні продукції, яка реалізується на території України, для задоволення своїх особистих потреб мають право на:
необхідну, доступну, достовірну та своєчасну інформацію

---
продукція - будь-які виріб (товар), робота чи послуга, що виготовляються, виконуються чи надаються для задоволення суспільних потреб
7 июля 2020, 11:06
Smad2005
«Под банковскими правилами имеется виду постанови нбу, а не внутрение правила банка(противоречило б 24 ст конституции)»

Под банковскими правилами подразумевается даже приказы и распоряжения предправления банка…
Не верите — рекомендую вам лично проверить…

1. Идёте в любое отделение Проминвестбанка и требуете открыть вам депозитный договор — в ответ вас посылают подальше и сообщают что они с физлицами уже не работают согласно решения правления банка.
2. Идёте в Ситибанк и пытаетесь открыть карточный счёт — вас даже на порог банка не пустит охранник — руководство банка приняло решение не обслуживать физлиц со стороны и точка.
3. Идёте в VIP-отделение любого банка и просите открыть депозит на десять тысяч гривен — вас посылают подальше, ведь для vip-обслуживания установлен определённый уровень клиентских средств.

Если же вы были дроппером или вас поймали на скимминге или других мошеннических действиях против конкретного банка — служба безопасности вносит ваши данные в «чёрный» список неблагонадёжных лиц с которыми банк отказывается работать по озвученной выше причине.
И даже суд не всегда способен заставить банк изменить свою точку зрения на конкретного индивидуума.

Конституция и гражданский кодекс не являются исчерпывающими нормативными актами в озвученных мною вариантах отказа от банковского обслуживания.
7 июля 2020, 13:45
Я могу парировать, что человек не обязан подчинятся внутреним правилам организации согласно 19 ст конституции, а согласно ст 92 п.1 - а ограничение прав и свобод регулируется только законами.

В типовых договорах, там всегда есть раздел отвественость сторон, что сначала конфликты решают на том уровне, где они возникли (решить конфлики мирно) или пребегнуть к регулятору и получить отсвественость согласно закону.

---
система внутрішнього контролю банку для забезпечення ефективності її функціонування повинна включати:

контроль керівництва за дотриманням законодавства України та внутрішніх процедур банку

---
Національний банк України у встановленому ним порядку погоджує на посади керівників банку (кандидатів на посади керівників банку). Національний банк відмовляє у погодженні керівника банку (кандидата на посаду керівника банку), якщо він не відповідає кваліфікаційним вимогам, а щодо незалежних директорів - також/або вимогам щодо незалежності.

---
аціональний банк України має право вимагати заміни будь-кого з керівників банку, якщо він не відповідає вимогам щодо ділової репутації, а щодо незалежних директорів - також/або вимогам щодо незалежності, та/або якщо керівник банку не забезпечує належного виконання своїх посадових обов’язків, що призвело до порушення банком вимог законодавства, виявлених під час здійснення банківського нагляду у порядку, визначеному цим Законом.

7 июля 2020, 16:23
«Я могу парировать, что человек не обязан подчинятся внутреним правилам организации согласно 19 ст конституции, а согласно ст 92 п.1 - а ограничение прав и свобод регулируется только законами.»

Парировать можете сколько угодно, а толку с этого...

Если по приказу предправления принято решение  не обслуживать клиентов-физлиц, то сколько бы вы не махали Конституцией и Гражданским Кодексом - вас никто обслуживать не будет...
И ни один суд вам не поможет...

Хотя вы можете открыть свой банк и там обслуживать клиентов исключительно согласно Конституции и ГКУ.
7 июля 2020, 17:12
... и не выдавать никому денег) и вообще мы их уже потратили.

лавочка закрыта, переехали в кипр
vadvoker
vadvoker
8 июля 2020, 14:53
Хочу поблагодарить сотрудников за оперативную работу. Позвонили, все выяснили и объяснили, мои счета разблокированы. Спасибо!
8 июля 2020, 18:47
Поздравляю)