скрытая комиссия при оплате в валюте через их liqpay

vipkherson 2 июля 2020, 18:43
Их слоган «Платежи из более чем 150 стран мира в режиме on-line». Отлично, только вот понадобилось оплатить счет выставленный в Евро моего валютного счета (который тоже в Евро). Все прошло быстро, но только в Приватбанке сняли с меня денег больше чем было по счету. В Приват24 мне 2 специалиста в течении 1,5 часа пытались что «объяснить» что эта комиссия снялась потому что это прописано у продавца и т.д. Пока переписывался с ними, а паузы у них были меджу вопросами минут по 5-15, то сам взял калькулятор и все посчитал. Все элементарно — они конвертируют мои Евро в гривну, а потом эту гривну для того чтобы переслать продавцу конвертируют в Евро. Вот на эту разницу с… ка и живут ))).
В общем не советую через liqpay делать платежи в валюте
Приватбанк и liqpay — как насчет того что вы делаете посмотреть со стороны законодательства, является ли это скрытой комиссий или нет (о которой узнаешь после транзакции)? Скоро узнаю, сделаю запрос в НБУ
2 июля 2020, 20:18
Добрий вечір!
Нам шкода, що Ви відчули незручності, та водночас не бажаємо, щоб між Вами та банком були непорозуміння. Ми перевірили Ваш діалог з нашим оператором і хочемо повідомити, що в чаті Ви отримали коректну консультацію. Дійсно, при проведенні оплати у валюті через liqpay оплата здійснюється в гривнях, по курсу на момент оплати. Конвертація була проведена коректно. При оплаті не була списана комісія liqpay.
Приносимо вибачення за можливі незручності.
З повагою, ПриватБанк.

vipkherson
vipkherson
2 июля 2020, 20:29
Корректную и оперативную консультацию я получил от оператора liqpay, там мне объяснили это в течении 5 минут. И я не сомневался в том корректно ли была проведена конвертация, а в том зачем ее делали? Получается, что все было корректно и никаких «скрытых» вычетов, но куда на выходе делись 2,3%  от суммы - никто не брал,  а с моего счета они сами ушли )))). Я думаю правильно было бы перед тем как нажать на кнопку «оплатить» увидеть предупреждение о том что сумма будет конвертирована и это будет стоить «х» денег. Для себя выводы сделал.
Владимир Баранов
Владимир Баранов
4 июля 2020, 5:56
Так вроде есть налог о валюте при покупке в размере 1%, если не ошибаюсь Вот ссылка для уточнение на законопроект https://ips.ligazakon.net/document/view/T182473?an=20

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / скрытая комиссия при оплате в валюте через их liqpay