развод на олх

MSidorenko 29 июня 2020, 9:10
Было объявление на OLX, детское автокресло. Профиль создан был более года назад. Попросили предоплату, внесла 600 грн, предварительно пробив номер карты и телефонов в интернете (все было чисто), естественно товар не отправили, телефон и вайбер в блок, переписка удалена, объявления нет. Телефон в объявлении +380689545721. Общались в вайбере с номера +380637295633. Номер карты 4223 1220 0431 2323 Котенко Семен. Самое обидное то, что чаще всего мошеннические объявления — это детские товары. В поддержке Приват24 сказали, что отменить платёж нельзя и ничего сделать нельзя, у меня есть все скрины объвлений, номер карты и телефонов.
29 июня 2020, 10:58
Нам дуже прикро, що Вам довелося зіткнутися з такою ситуацією. Змушені констатувати, що оскільки Вами особисто були перераховані кошти третій особі, дані відносини класифікуються як цивільно-правові, і, отже, знаходяться поза зоною відповідальності банку. Наполегливо рекомендуємо з відповідною заявою звернутися в правоохоронні органи, які можуть отримати за оформленим відповідно до чинного законодавства запитом всю необхідну інформацію для проведення розслідування.

29 июня 2020, 9:25
Самое обидное, что люди до сих пор ведутся на мошенников с ОЛХ и платят аванс (предоплату).
Shurik Linnik
Shurik Linnik
29 июня 2020, 10:10
К сожалению приват как и олх стали рассадником мошенников,пишите заявление в полицию,поставте расширение  LOXDefender,не ведитесь на предоплату и дешевизну.А самое главное:аккаунт может быть украден.
Anrey12
Anrey12
29 июня 2020, 11:19
ТС, олх доставку разве отменили? А по сути да, крысеныш, он такой…
29 июня 2020, 11:53
Мошенники не используют ОЛХ-доставку, ведь доставлять по факту и нечего.
Почему покупатели соглашаются не использовать ОЛХ-доставку - это уже вопрос к ним...
29 июня 2020, 18:14
ОЛХ доставка — стремный инструмент, так как осмотреть товар можно не более 5 минут, а этого зачастую мало — дальше только купить или отказаться. При отказе доставку оплачиваете вы и комиссию за перевод не возвращают.
Лчше наложенный платеж — смотри хоть десять раз и если прислали фуфло, то доставка за их счет — для покупателя оптимально. Сейчас акция 20 грн. при оплате через сайт НП без 2%.
29 июня 2020, 23:43
«ОЛХ доставка — стремный инструмент»

Стрёмно платить авансом (покупателю).
Стрёмно отправлять наложенным платежом (продавцу).
ОЛХ доставка - баланс между интересами продавца и покупателя.
30 июня 2020, 8:03
Только не продуманный до конца инструмент — пишу из личного опыта неоднократных покупок с его помощью.
Вина в этом Новой почты, которая не дает возможности нормально 15 минут посмотреть товар — телефон, ноутбук или другую электронику бу для которой 5 минут не достаточно для проверки.
Поэтому для меня отправка наложкой без предоплаты свидетельствует о том, что продавец уверен в своем товаре и я покупаю спокойно
30 июня 2020, 11:50
В данной теме обсуждается конкретный товар — детское автокресло а не б\у смартфон или ноутбук…

Лично я не уверен, что сотрудник «Новой Почты» разрешит вынести автокресло для его проверки и установки в припаркованный в десятке метров автомобиль без оплаты.

P.S. Когда я получал новый ноутбук на «Новой Почте» я всего за несколько минут (менее пяти) проверил его включение от аккум батарей и загрузку ОС, а также работу внешнего блока питания. Ну и конечно внешний вид на отсутствие механических повреждений.

Что можно проверять по 15 минут и более — я так и не понял…
30 июня 2020, 18:08
Бу технику — телефон, ноутбук, планшет, МФУ, видеокарту, материнку в сборе с процессором и памятью, монитор и т.д. на новое дается гарантия и распространяется закон о защите прав потребителей, а на бу нет.
Относительно других категорий — 5 минут может хватит, а на технику бу не хватает.
1 июля 2020, 12:51
Zhmunya

С каких это пор миллионеры форума Минфина покупают б\у компьютеры с рук да ещё и по частям.

Прикольно посмотреть, как вы на НП будете проверять МФУ или отдельно полученную видеокарту…

«на новое дается гарантия и распространяется закон о защите прав потребителей»

При условии покупки у юрлица с оформлением гарантийного талона.
На новую, но контрабандную технику, произведенную для других регионов — гарантия производителя на территории Украины не распространяется.
1 июля 2020, 18:09
Не вижу смысла переплачивать 50% за новое — поэтому и миллионер.
Купил МФУ Xerox 3220 за 50$ на этих выходных для дома и маленького офиса. Проверка заключалась в подключении к сети и печати отчёта и пару копий с разной подачей бумаги и оригинала. Экономия 7000 грн.
Покупал наложенным платежем. Проверка заняла 10 минут.
MykolaA
MykolaA
1 июля 2020, 9:50
«Что можно проверять по 15 минут и более — я так и не понял…» - присутствовал, как на НП парень распаковал и примерял кроссы. Я был следующий в очереди. Говорю - выдайте мою почту, пока он будет фоткаться в обновке и рассылать друзьям. Не могу, говорит,- комп занят.