Не дают использовать СОБСТВЕННЫЕ средства.

Dmitry Fedotov 9 июня 2020, 14:56
В этом банке у меня мои счета, счета жены и счета меня как ФОПа. Использую продукт «Скрабничка» достаточно активно. Вчера вечером еду с дочкой домой, нужно заправиться. Пытаюсь перевести со «Скрабнички» на свою карту для выплат 2500 гривен, в приложении вижу «Операция прошла успешна», а на карту деньги не попадают. Минут через 5 пробую ещё раз — тот же результат. Звоню 3700, оператор долго что-то выясняет, после чего говорит: «У Вас долг по счёту ФОП за обслуживание, 99.50 гривен, из-за этого банк Вам закрыл возможность использования услуги „Скрабничка“. Я в лёгком недоумении — это разные договора банковского обслуживания, при чём тут мои счета ФОП и мои счета как физлица?! Но ответа нет, а добиваться его во время вождения желания нет. Перекидываю 100 гривен на свой счёт ФОП — всегда за обслуживание с него автоматически списываются деньги.
Звоню на номер 3700 сегодня утром. „У Вас просроченная задолженность, поэтому не можете пользоваться“. ГДЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ? „Ах, да, просроченной задолженности нет, Вы оплатили минимальный платёж 26 мая. Но Вам нужно заплатить минимальный платёж за этот месяц, иначе не сможете пользоваться деньгами на “Скрабничке». ЧТО?! За этот месяц у меня срок минимального платежа 25 июня, а сегодня 9-ое! Оператор глубоко задумалась, после чего сказала, что я смогу снять деньги со «Скрабнички» только с помощью специалиста в отделении банка, иначе никак.
Ладно, еду в отделение банка. Специалист в недоумении — «Как сами не можете снять? Как это ко мне отправили?». Пробует, смотри, изучает, с кем-то переписывается. «У Вас долг по корпоративному счёту за обслуживание». Я же положил деньги на него, списывайте, в чём проблема?! «Нет, Вы должны сами произвести платёж со своего счёта ФОП, после этого всё должно заработать». На мой вопрос, как связаны мои счета ФОП с моими счетами физического лица ответа опять нет. Интересно, ПриватБанк проиграл где-то в суде, в Англии, что ли, 3 млрд долларов. Эти деньги они со счетов сотрудников списывают? Типа, какая разница, тоже к Привату относятся…
Ладно, вернулся в машину, достал ноутбук, вручную сделал платёж между счетами. Всё, нигде никаких задолженностей нет.
«СКРАБНИЧКА» не работает! Говорить по телефону уже нет желания, надо ехать, пишу в чат в приложении о проблеме. «Специалист» говорит, что ему нужно несколько минут… Проходит полчаса, он запрашивает скриншоты ошибок, отправляю. Он «подключает профильного специалиста». Вторая барышня пишет, что у меня ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, поэтому я не могу пользоваться «Скрабничкой». Я спрашиваю, по какому счёту у меня просроченная задолженность, она говорит, что у меня есть карта физлица и на ней долг. Я ещё раз спрашиваю, на какой именно карте у меня ПРОСРОЧЕННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, и она… правильно, «подключает профильного специалиста». Третий «специалист» опять мне говорит про долг по счетам ФОП и тут же пытается сбежать, закрыв диалог. Я настоятельно прошу проверить, после чего она говорит, что да, видит перевод, но система банка его «увидит» только в течение дня, и опять пытается сбежать. Я уточняю, а какими системами пользуюсь я при переводе средств, не банка? Вразумительного ответа нет… Весь процесс общения в чате занял БОЛЕЕ ЧАСА.
Вопросы к представителю банка:
1. С какого перепуга вы смешиваете разные договора банковского обслуживания — физического лица и предпринимателя?
2. Почему у вас такие непрофессиональные сотрудники, которые не пытаются решить проблему и постоянно предоставляют разную информацию?
3. Почему банк накладывает ограничение на мои права использования СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ без решения суда или надзорного органа?
4. Кто мне компенсирует затраты — времени, средств на поездку в отделение банка (бесполезную)?
5. Когда я смогу воспользоваться СОБСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ?
Моя семья даёт банку заработать около 4 тысяч гривен ежемесячно — только комиссиями, процентами по кредитам и т.п. Кроме того, и я, и супруга платим по 20 гривен в месяц за «улучшенное обслуживание». Моя старшая дочь пользовалась продуктом «Юниор», сейчас у неё одна из моих карт. Вам настолько плевать на своих клиентов, у вас настолько непрофессиональный персонал, что моя семья в полном составе закроет все счета и мы уйдём в другой банк.
Ещё раз хочу обратить внимание — у меня не претензия по поводу невозможности использования КРЕДИТНЫХ средств, я признаю полное право банка устанавливать кредитные лимиты. Я не могу в этом банке использовать СОБСТВЕННЫЕ средства. А это уже ни в какие ворота…
9 июня 2020, 16:40
У разі наявності простроченої заборгованості Банк змушений призупинити обслуговування договору «Скарбничка». При погашенні простроченої заборгованості операції за договором будуть знову доступні протягом доби.
Погасити заборгованість можна будь-яким зручним способом:
— готівкою;
— з картки будь-яких банків;
— у відділенні ПриватБанку після підписання заяви на виплату коштів з Скарбнички з обов'язковим погашенням простроченої заборгованості.

Обгрунтування зазначених дій банку описані в Умовах та Правилах надання банківських послуг п. 2.2.4.1.11, за посиланням: https://conditions-and-rules.privatbank.ua/main/view-content-458/?lang=uk

9 июня 2020, 16:48
Ни одного ответа по существу, ни на один из 5 вопросов. Другого и не ожидал - стандартная шаблонная отписка.
Прощай, ПриватБанк.
Jokets
Jokets
9 июня 2020, 23:46
Читайте причину в самом низу ответа а именно пункт условий и правил
10 июня 2020, 17:05
Вы вообще читали описание ситуации? И где в приведённом пункте, на который Вы ссылаетесь, ответы на вопросы 1, 2 и 4? А также на сопутствующие - почему не списалась автоматически оплата за обслуживание счетов ФОП, из-за чего был потерян ещё день?

Кроме того, ситуация имеет продолжение. В ответе банка выше сказано: «При погашенні простроченої заборгованості операції за договором будуть знову доступні протягом доби.» С момента погашения задолженности прошло уже 29 часов, то есть более суток - услуга по-прежнему недоступна.
smad2005
smad2005
18 июня 2020, 8:45
Попробуйте моно, там меньше головняка. Если будете выводить с фопа на моно, то до 50к в месяц можно снимать без комиссии. При досрочном снятии с копилки вы не будете терять проценты. Не считая, что у карты и так 10% годовых на остаток

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Не дают использовать СОБСТВЕННЫЕ средства.