Приватбанк не подчиняется решению суда. Т.е. суд Украины для банка не указ.

35017357 28 мая 2020, 11:45
Приватбанк заблокировал спецсчет предприятия, которое находится в стадии санации. Суд вынес решение о неправомерности блокировки банком спецсчета этого предприятия. Приват банк отказался выполнять решение суда. Это что? Новый бренд от Приватбанка? Закон им не писан? Прокомментируйте, пожалуйста.
28 мая 2020, 12:55

28 мая 2020, 11:51
«Суд вынес решение о неправомерности блокировки банком спецсчета этого предприятия. » — Прокомментируйте, пожалуйста. — покажите суд. решение. Без него будет лишь бла-бла-бла!
Определитесь зачем вы здесь.
28 мая 2020, 11:58
Вы представитель банка?
28 мая 2020, 13:11
Вы на общем форуме, т.е. вышли поплакаться перед бабушкасми на скамейке.
Вопросов больше нет.
28 мая 2020, 12:09
Стадия санации, спецсчет - банк заблокировал счет = это два взаимоисключающих понятия. Даже до суда дойти не могло. Но даже суд вынес решение - раблокировать. но НІТ. Комон?
28 мая 2020, 13:21
Вы пытаетесь открыть диспут на тему "Есть ли жизнь на Марсе?
Щас подтянутся любители поговорить.
28 мая 2020, 17:01
Извечный диспут на тему «Как должен относиться банк к своим клиентам? Как к родным детям или как к обычному ресурсу, на котором он зарабатывает?» :)
28 мая 2020, 19:18
Так стороны в теме, в отличие от нас:
«Зазначена ситуація була ретельно розглянута банком, після чого інформація надалась персонально. Додатково була направлена офіційна відповідь з даного питання.»
Даже при желании придумать ситуацию сложно.
28 мая 2020, 16:59
Для тех, кто не выполняет решения судов, предусмотрено исполнительное производство в принудительном виде. Кроме того, Николай прав, если вы пришли сюда не просто пускать пар, а за какой-нибудь идеей или советом, как поступить в сложившейся ситуации, то желательно предоставить ссылку на судебный реестр с решением, чтобы более детально оценить ситуацию. А так можно строить только предположения, что  там у вас произошло.
Из вашего отзыва и комментариев предполагаю, что проблема в неправильно сформулированных исковых требованиях. Я так понимаю, вы хотите получить не сам доступ к счету, а средства, которые есть на счету, т.к. к пустому счету получать доступ, наверное, смысла особого и нет. :) Поэтому в исковых требованиях нужно требовать не доступ, а конкретные средства, находящиеся на заблокированном счете. Потому что доступ к счету - это нематериальное требование, которое практически невозможно исполнить в принудительном порядке. Тут исполнители будут бессильны. А вот взыскание конкретной суммы - это более реально. Ну, а если я неправильно предположил суть проблемы, то тогда скажите, зачем вам нужен этот доступ к счету? Что вы сним делать собираетесь? Может проще открыть новый?
28 мая 2020, 17:14
Вы компетентны в вопросах, когда предприятие проводит санацию? Я видимо из-за незнания и правда не туда написала.
28 мая 2020, 17:25
Вы подняли тему не санации, а тему невыполнения судебного решения. Задайте вопрос по санации. Я думаю, что вы не о том в отзыве написали. Попробуйте создать новый отзыв с новой темой и с новым названием.
29 мая 2020, 14:45
У предприятия в санации может только один счет открыть,  спецсчет .
29 мая 2020, 16:47
Правильно. Один закройте, а другой откройте - в другом банке.
29 мая 2020, 9:50
Я о торм, что когда у предприятия санация не имели права блокировать счет, который единственный и называется спец.счет. Но приватбанк заблокировал. Мы пошли в суд и его выиграли. Но банк отказался выполнять решение суда.
29 мая 2020, 13:12
«Но банк отказался выполнять решение суда» - обращайтесь в исполнительную службу о принудительном выполнении решения суда или повторно в суд с заявлением на не выполнение банком решения суда (потребуйте принудительного выполнения, возмещение ущерба вашему предприятию, с документами, справками, расчетами).
29 мая 2020, 14:42
Поняла
29 мая 2020, 16:50
К сожалению, почему-то автор не хочет показать решение суда. Предполагаю, что решение нематериального характера, отсюда и проблема исполнения. :)
29 мая 2020, 16:42
Это все понятно. Неважно сколько счетов может быть открыто. Неважно в стадии санации, ликвидации или еще в какой стадии. Важно только обоснованность и правомерность того лица, которое совершило действие. Основания такой блокировки вы не называете, но указываете, что суд признал эту блокировку необоснованной, а следовательно и неправомерной, обязав одну сторону судебного процесса выполнить определенные действия. И тут остается только два варианта развития событий — это добровольное выполнение или принудительное. Принудительным занимаются исполнители (государственные или частные). Но эффективность их действий по нематериальным требованиям практически на нуле, т.к. что-то нематериальное заставить выполнить очень сложно. Поэтому если у вас написано в решении что-то типа «обеспечить доступ», то это гиблое дело. Возможно стоит пересмотреть формулировку требований, но это не просто, если уже выдано решение, хотя, говорят, что реально. А может нужен новый иск с новыми требованиями, где будете добиваться взыскания заблокированных средств и перевода их на новый счет, т.к. этот нерабочий. Тут нужно изучить ситуацию более детально, чем вы тут описываете. И желательно изучать толковому юристу, который будет работать в данном направлении. Вы тут на форуме вряд ли такие серьезные ситуации разрулите, особенно если будете скрывать важную информацию. Неужели у вашего предприятия нет юриста, который бы озадачился данной проблемой?
29 мая 2020, 17:15
"скасувати будь яки обтяження щодо розпорядження керуючим санаціею спеціальним рахунком №  ....... Дана ухвала набрала законной сили
29 мая 2020, 19:13
О! Лед тронулся! Уже хоть что-то, хотя толком и ничего, т.к. совершенно неинформативно - так, дал небольшую трещину. :)
Кто обременитель? Приват? На основании чего было установлено обременение?
29 мая 2020, 17:23
Мы не можем открыть счет еще один, не закрыв этот. На счету есть денежные средства, не значительные, но нам нужно вести хозяйственную деятельность, что бы предприятие выжило. А для этого не те деньги там лежать. Мы вовремя предупредили контрагентов
29 мая 2020, 18:02
УХВАЛИВ:
1. Заяву керуючого санацією «»«»«»«»«»«»«»«»«»«»«»«»«»«»« арбітражного керуючого »«»«»«»«»«»«»«»«» про зняття обмежень щодо розпорядження рахунком боржника - задовольнити.
2. Скасувати будь-які обмеження щодо розпорядження керуючим санацією «»«»«»«»«»«»«»«»«»«»«» спеціальним рахунком НОМЕР_1 відкритим ПАТ «***************************************************» в АТ КБ «Приватбанк», м. Суми, МФО 337546.
Дана ухвала набирає законної сили з моменту її винесення та може бути пред`явлена до виконання на протязі трьох років з наступного дня після набрання нею законної сили.
Повний текст ухвали підписано 22.05.2020.
29 мая 2020, 19:22
О! Еще немного инфы! :) Кому адресована эта ухвала? Банку или исполнителям? Выше, кстати, была иная формулировка — про обременения (укр. — обтяження). Где правда? Вы корректируете судебные решения? Так не годится. Мы так постепенно, шаг за шагом и дойдем до правды — к Новому Году! :) А Николай же с самого начала попросил взглянуть на то, что суд написал… К чему весь этот цирк? Не пойму…
Кстати, написано же, что «Згідно п.2 ч.2 статті 17 Закону України «Про виконавче провадження» дана ухвала являється виконавчим документом.» Можете попробовать обратиться к исполнителям, но, как я писал ранее, принудительно исполнить решение нематериального характера весьма проблематично.
30 мая 2020, 10:28
То:Станислав Косовцов
Эх! Золотые слова!
«А Николай же с самого начала попросил взглянуть на то, что суд написал… К чему весь этот цирк? Не пойму…». Отвечаю: Для решения проблемы идут с документами к юристу.
А для бла-бла-бла идут к бабушкам у подъезда.
Цитата; «Новый бренд от Приватбанка? Закон им не писан?!» и бла и бла.
30 мая 2020, 10:51
Ст. 28 ЗУ Про банкрутство вiд 14.05.1992 № 2343-XII
Чинний зі змінами. Перевірено 08.07.2019
Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом
Стаття 28. Введення процедури санації боржника
30 мая 2020, 18:24
«Для решения проблемы идут с документами к юристу.» — полностью согласен так как на форуме невозможно без изучения документов принять правильное решение (можно дать только общий совет). Мы ведь еще ответ банка полностью не видели его позицию и его аргументацию (Додатково була направлена офіційна відповідь з даного питання.). И не надо. С документами должен ознакамливаться специалист и принимать решения. На вашем предприятии для этого есть юрист — он за это деньги получает.
1 июня 2020, 18:42
Мы даже не видели судебного решения! Автор преподносит нам цитаты оттуда в вольной интерпретации. А потом пишет: «При чем здесь вся это вода. Я говорю о том, что банк не выполняет решение суда.» Не пойму я никак цель отзыва, если все и так понятно. Даже суд четко указал, что его ухвала является исполнительным документом, значит можно смело топать к исполнителям. Только вот на практике подобное решение сложно исполнить в принудительном порядке - тут минус юристам, которые занимались этим вопросом. Все это автору было изложено в самых первых комментариях. Но почему-то «полилась вода» про санацию, про представителей банка и т.д.
А новость о том, что банк не выполняет судебные решения - это совсем не новость. Достаточно посмотреть официальную статистику по открытым ИП на этот банк, чтобы понять, что с этим банком придется решать вопросы в принудительном порядке. Как по мне, там что-то не додумали юристы предприятия, а теперь в тупик зашли. Наверное, нужно искать возможность исправить формулировку решения, чтобы исполнитель мог его выполнить, а также задуматься об открытии счета в другом банке, раз в этом не получается.
1 июня 2020, 9:26
При чем здесь вся это вода. Я говорю о том, что банк не выполняет решение суда. Все. точка.
2 июня 2020, 12:39
То: Станислав Косовцов 29 мая 2020, 16:42 #
« Неужели у вашего предприятия нет юриста,?» — других нет.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Приватбанк не подчиняется решению суда. Т.е. суд Украины для банка не указ.