Разновидность мошейничества

Ya123456789 3 мая 2020, 16:45
Давно пользуюсь услугами банка, сделал даже ребенку карту «Юниор», и вот сегодня был неприятно удивлен — на карте был остаток в 10 грн и с неё списали 160 грн, т.е. списали в «минус». При этом кредитный лимит ВСЕГДА был равен нулю.
Я специально завел ребенку эту карту, чтобы он мог рассчитываться в Интернете и в магазине, чтобы не имел доступа к моему счёту.
Написал в службу поддержки банка и тут мне ответили, что банк предоставил мне «овердрафт для завершения оплаты в торговой точке»!!!
Этот «овердрафт» НИКАК нельзя отключить (по словам сотрудника банка) и мне дали инструкцию, как отменить регулярные платежи.
СЕРЬЕЗНО???
Я НЕ хочу, чтобы платежная карта уходила в минус, я не хочу ни каких овердрафтов, я не хочу платить потом проценты по этому кредиту. Что это такое???? А ели ребенок на каком-то сайте «купит» что-то, что стоит несколько тысяч долларов, банк тоже предоставит «овердрафт» и мне потом его погашать??? А если это мошенническая операция по моей карте — банк и на это представит «овердрафт»???

Почитал условия пользования картой «Юниор» — «Можливість з дозволу батьків установити кредитний ліміт на картку — максимум 300 грн. З 20.06.2019 кредитний ліміт за Картками Юніора не встановлюється» — т.е. никто не могу установить кредитный лимит по этой карте и деньги всё равно списали в «минус».

Будьте осторожны с картами и переходите в кеш или другой банк — Приват добрый банк и с удовольствием предоставит вам «овердрафт», даже если у вас нет денег на счету, а потом ещё и проценты начислит, а вы и знать об этом не будете!
3 мая 2020, 18:12
Добрий вечір!
Дозвольте нам розглянути Ваш випадок більш детально. Ми звернулися до Вас в особисті повідомлення для уточнення інформації.
Полезный комментарий
Ya123456789 4 мая 2020, 11:09
Оказалось всё прозаичнее - сбой в системе:

Спостерігалися некоректні списання коштів по не успішним платежам, здійсненим в період проведення регламентних робіт при розрахунку картками Банку в Інтернеті і POS-терміналах інших банків в період 1:00 до 07:00 03/05/2020. На поточний момент ці суми не списані, а знаходяться в резерві. У резерві сума може перебувати 10 днів, якщо протягом даного строку не надійде запит на списання суми від торгової точки - сума автоматично стане доступною на балансі Вашої картки на 11-й день від дати операції. Рекомендуємо очікувати автоматичного розблокування суми. Якщо Ви не оформляли підписки і не підтверджуєте операцію рекомендуємо відписатися від сервісів, за якими пройшли списання.

3 мая 2020, 17:11
Вот мой диалог с сотрудником банка, Олександром!

Добрый день! Подскажите, как с карты Юниора списались деньги в минус?

Олександр
На жаль, відключити дану послугу немає можливості

КАК ЭТО???
А если это мошейническая операция?

Олександр
Вам потрібно відключити регулярні платежі на сторонніх сайтах самостійно

А если ребенок «купит» самолет на каком-то сайте и банк мне выдаст овердрафт на это???????
Я не хочу, чтобы у меня списывали в минус.
Я для этого и разделяю карты и ребенку выдал карту без кредитного лимита.
По картам для интернет-платежей такая-же ситуация с овердрафтом????

Олександр
Зазначений Вами платіж проведений на користь itunes. Зазвичай, чек по даній операції відправляється на Вашу прив´язану пошту (**** icloud). Перевірте, будь ласка, Вашу пошту.
Ви також можете ознайомитися з рекомендаціями від компанії за посиланням https://itunes.com/bill.
Спеціально для Вас ми підготували інструкції з відключення регулярних платежів на найпопулярніших інтернет-ресурсах, а саме: PayPal, Google, iTunes, Amazon, Facebook http://bit.ly/2vGE8jo

Мне не нужна инструкция по отключению регулярных платежей - мне нужно, чтобы у меня не списывали деньги в минус.
Как это можно сделать?
Кто может решить данный вопрос?

Олександр
Відключити дану послугу немає можливості
4 мая 2020, 11:09
Полезный комментарий
Оказалось всё прозаичнее - сбой в системе:

3 мая 2020, 18:31
Перед тем как давать ребенку платёжное средство надо научить его азам финансовой грамотности, а не обвинять банк за то, что он соблюдает правила платёжной системы. У вас подключена подписка и до момента её деактивации или блокировки карты средства будут и дальше списываться в овердрафт даже без наличия кредитного лимита.
3 мая 2020, 18:41
Покажите мне это правило платежной системы, на основании которого списались деньги с карты!!! Я такого не нашел.

А если данные моей карты попадут мошенникам - банк тоже предоставит мне офердрафт???
3 мая 2020, 18:46
Если это будет перевод с карты, то нет, а если подписка, то да. Я не обязан вам ничего показывать — Google в помощь.
Относительно карты Юниора мошейники сделать ничено не могут, но если ваши данные по карте попадут к ним, то вариантов масса от бытрой рассрочки на карту и до поднятия лимита и снятия его или перевода на другую карту и не забываем за оплату частями.
3 мая 2020, 18:47
Не обязаны, конечно! )))
3 мая 2020, 18:39
Говорите читали ? а условия и правила читали, я вам помогу
2.1.8.9.3. Сторони узгодили, що у разі виникнення на рахунку Несанкціонованого овердрафту, що є перевищенням суми операції, здійсненої за рахунком, над сумою встановленого Банком кредитного ліміту (розмір кредитного ліміту за цим Договором становить «0» грн), що обумовлений Договором із Банком і не є прогнозованим за розміром та часом виникнення, терміном повернення суми Несанкціонованого овердрафту є останнє число місяця, наступного за місяцем, в якому виник Несанкціонований овердрафт. При цьому за користування Несанкціонованим овердрафтом Клієнт зобов'язаний сплатити Банку відсотки у розмірі, встановленому Тарифами Банку.
В разі непогашення Клієнтом Несанкціонованого овердрафту в термін, визначений абз.1 цього пункту, Клієнт зобов'язаний сплатити на користь Банку заборгованість за Несанкціонованим овердрафтом та проценти за його користування, а також проценти від суми неповернутого в строк Несанкціонованого овердрафту, які у відповідності до ч.2 ст.625 Цивільного кодексу України встановлюються за домовленістю Сторін у процентах від простроченої суми заборгованості (суми неповернутого в строк Несанкціонованого овердрафту та прострочених до сплати процентів за користування Несанкціонованим овердрафтом) в розмірі 86,4% річних
3 мая 2020, 18:46
Я это как раз отлично читал и я понимаю, что банк влепит мне проценты по этому кредиту, т.к. здесь описано погашения «Несанкціонованого овердрафту».
А где указано, что я, как клиент, даю согласие на предоставление мне овердрафта выше кредитного лимита???
3 мая 2020, 18:54
Еще раз — это требования МПС, по которым работает банк. У вас на карте есть эмблема и все вопросы адресуйте туда. Вам не давали кредит, а вы вышли в овердрафт, согласие на который не спрашивают.
Представьте себе ситуацию — вы забронировали отель и не приехали, а лимит по карте установили 0, что в этом случае должен делать отель, которому вы дали реквизиты карты? Правильно запросить списание и банк по правилам МПС оплачивает этот запрос, а вам выставляет счет. Приблизительно вот так это работает на пальцах.
4 мая 2020, 7:29
В моем случае это выглядит, примерно так, - я сходил в магазин один раз и купил обои и после этого этот магазин начал мне присылать спам в почтовый ящик, а потом вообще взял и снял с моей карты день за другие обои, потому что я у них до этого покупал обои.
4 мая 2020, 7:44
А вы можете конкретно написать за какую транзакцию было списание, а не разводить демагогию. Если это покупка, то это проблема, а если подписка или бронирование - сами виноваты и нечего больше обсуждать.
4 мая 2020, 10:41
Я не пытаюсь с ВАМИ что-то обсуждать — я изложил в посте свою проблему, а вы влезли со своими «ценными» комментариями и то отправляете меня Гуглить то просите меня с вами это не обсуждать.
Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
3 мая 2020, 20:11
=======================

Согласие вы дали когда начали пользоваться услугами этого недобанка.
Любишь кататься, люби и саночки возить...
3 мая 2020, 22:55
Недобанк, учитывая что овердрафт есть у всех банков то получается надо все хранить налогом или тугриками в котелке дома
bestceller
bestceller
4 мая 2020, 11:23
Такая же проблема и у меня. Не обращайте внимание ,что тут пишут боты приватбанка. У меня была подписка , которая уже висит 100 лет и доступ в аккаунт потерян, каждую неделю был ОТКАЗ в снятии т.к. нет личных средств. А 03.05 какого-то фига у меня прошла транзакция на снятие и банк выдал овердрафт по данной транзакции. т.е. 2 года года не выдавал овердрафт, а тут взял и выдал непонятно на каких основаниях т.к. даже не могут назвать с каких средств это было сделано!
4 мая 2020, 11:31
Спасибо за ответ! )))
Я сегодня общался с банком - написали, что сбой в системе.
18 мая 2020, 11:19
А как у вас, вернулись деньги на счет?
18 мая 2020, 11:12
Ну, всё-таки, деньги не вернулись! Это был не сбой, а «несанкционированный овердрафт», который банк любезно предоставил. Так что установка кредитного лимита ни на что не влияет.
Если ребенок купит на сайте «самолет» -  будьте уверены, вы его оплатите.
18 мая 2020, 11:22
Вам говоришь, а вы не слушаете — продолжайте и дальше ждать надеятся и верить.
Иногда стоит прислушиваться к советам тех, кто немного больше вас знает.
Проведите обучение ребенка, иначе это будет повторяться и неоднократно.
18 мая 2020, 11:23
Я так и знал, что вы уж точно быстро появитесь со своими ценными советами! )))
18 мая 2020, 11:25
А вы так и не можете признать свою ошибку - это плохо. Не ошибается тот кто ничего не делает и на ошибках надо учится, а не повторять.
18 мая 2020, 11:29
Ну почему? Я признаю свою ошибку с выбором банка.
18 мая 2020, 11:39
В других банках по аналогичной ситуации будет тот же результат. Вы не устраняете причину, а меняете банк - извините, но это глупо.
18 мая 2020, 11:27
Да дело ведь не в ребенке, а в том, что деньги сняли, когда их там не было.

Если я, например, заболею, у меня не будет дохода и я не смогу, по причине болезни, отменить все подписки, которые у меня есть - то по выходу из больницы я выйду с долгом по карте и насчитанными процентами и звонящей СБ банка.
18 мая 2020, 11:30
Есть телефон с интернетом и можно отключить все за полчаса — было бы желание в течении месяца этим заняться.
Не надо брать на себя обязательства, которые вы не можете или не хотите обслуживать вне зависимости от наличия или отсутствия средств на конкретной карте.
18 мая 2020, 11:33
Извините, мы с вами разговариваем на разных языках. Вы не понимаете то, о чем я пишу.
Возможно, это ваша работа, сидеть на этом сайте и давать «ценные советы», но пользы от них не много.
18 мая 2020, 11:37
Это не моя работа. Я не обязан входить в ваше положение и пишу для остальных, чтобы они заранее предприняли действия по недопущению подобных ситуаций.
Вы уперлись в стену — банк не может поменять правила платежной системы.
Поэтому надо поменять свое отношение к этой ситуации, а вы не хотите.
18 мая 2020, 11:39
Я вашу позицию понимаю. Не пишите, пожалуйста, в этой теме - не тратьте свое время на это.