Не дают выписку о сумме долга.

Sergey091 8 апреля 2020, 3:09
Хочу подать в суд на банк на незаконное начисление пени и штрафов но прихожу в отделение и не могу получит выписку сколько я должен банку при это банк звонит и требует энную сумму до документ не дает.
8 апреля 2020, 10:18
ПриватБанк, розуміючи складну ситуацію, що виникла внаслідок пандемії та введених додаткових мір для запобігання поширенню вірусу прийняв наступне рішення.
З 01.03.2020 по 30.04.2020 Банк відміняє нарахування штрафів/пені та відповідальності згідно з ст. 625 ЦКУ, а також до 31.05.2020 нараховує відсотки тільки за базовою процентною ставкою для клієнтів з простроченням зобов´язань по договору за користування кредитом.
Ви можете отримати довідку в Приват24 меню «Всі послуги» — «Послуги» — «Створити довідку».
З повагою, ПриватБанк.

8 апреля 2020, 8:25
Приват24 пользоваться не пробовали? В полной версии есть выписка по каждой карте за любой период. Так же есть сервис справок в приложении.
8 апреля 2020, 9:22
«Хочу подать в суд» + «не могу получит выписку» = приляг полежи - желание пройдет.
8 апреля 2020, 15:59
Прямо как в стихотворении получается:

И хочется, и колется,
И мама не велит,
И дождь шумит по улице,
Окрестность веселит.
Но он – мальчишка маленький,
от любопытства – дрожь.
Глядит в окно из спаленки,
А дождик так хорош!
Ах, побежать на улицу.
Но ветер небо злит…
И хочется, и колется,
И мама не велит.

Не понимаю я тех, кто хочет, но не может. Какая-то юридическая импотенция получается. Хочется - подавай, и требуй через суд все, что нужно от ответчика. Вот только боюсь, что автор не понимает, что ему в исковых требованиях писать, а главное, зачем это делать. :)
8 апреля 2020, 16:04
Так порекомендуйте, а не критикуйте.
8 апреля 2020, 16:26
Рекомендация ниже, в другом комментарии.
8 апреля 2020, 15:49
К чему такие сложности? Что вы в исковых требованиях будете писать? Может имеет смысл просто не платить незаконные на ваш взгляд начисления? Тогда банк сам подаст в суд, и вы сможете там оспорить эти начисления, если они неправомерные.
8 апреля 2020, 16:07
Просто не платить не вариант, так как ТС не собирается платить штрафы и пени, а от долга не отказывается. Но чтобы понять сколько там долга и сколько штрафов и пени человеку надо выписка.
8 апреля 2020, 16:28
Пусть оплатит тело и проценты.
8 апреля 2020, 16:38
Автор не называет причину отказа в выдачи выписки. Почему не дают? Можно попробовать сделать официальный запрос в банк, но тут нужно будет заверить подпись. Но вопрос: зачем? Что хочет автор? Предполагаю, что хочет отмены пени и штрафов. Если верить словам, то хочет решить этот вопрос в суде — признать их неправомерными. Но тогда нужно признавать наличие договора, под которым не ставил свою подпись. Нужно ли это делать? Имеет ли это смыл? Тут вначале нужно, чтобы автор для себя определил четко, что он хочет, и на каких основаниях. Но в любом случае, если даже докажет неправомерность начислений привата, то банк все равно его будет считать должником, и отношения с банком ухудшатся так, что невозможно будет дальше обслуживаться в нем. Тут нужно понимать, что или сохранить лояльность банка к себе и плясать дальше под его дудку, или бодаться с банком в судах, доказать свою правоту и навсегда забыть о существовании этого банка. :)
8 апреля 2020, 16:44
Кстати, чтобы понять сколько там долга и из чего он состоит (тело, проценты, неустойка), достаточно знать сколько брал, сколько возвращал, и какие условия кредитования. Тогда можно и самостоятельно все посчитать. А у нас очень часто народ пользуется кредитованием, не понимая его условий - сколько и в какой период нужно отдать, и какие санкции предусмотрены за просрочку. Отсюда и проблемы.
Владимир Пчелко
Владимир Пчелко
8 апреля 2020, 17:55
Обычно все описано в кредитном договоре. Сколько и когда погашать.
8 апреля 2020, 19:48
Все верно. И еще записан вид и размер неустойки за просрочку. У привата бывает, что прописаны сразу два вида неустойки (и штраф, и пеня), что запрещено законом - за одно и то же нарушение условий договора такое недопустимо, и суды, если до них доходит дело, обычно убирают дополнительные штрафы.
9 апреля 2020, 3:25
Нет не какого договора с банком только анкета заява но после решения Высшей палаты суда она не является документом подтверждающим что есть кредит
9 апреля 2020, 18:31
Мда... Интересная позиция у вас. Если вы выбрали свою позицию, что договор с банком, где записаны условия кредитования (проценты и неустойка), вы не заключали, а только подписали анкету-заявку, то как вы собираетесь оспаривать в суде условия договора по неправомерности начисленной неустойки, если вы не признаете сам факт заключения договора на тех условиях, которые использует банк? А главное, зачем это делать? Какой в этом смысл? А если вы еще уверены, что по кредитным обязательствам еще и сроки исковой давности прошли, то я вас тут совсем не понимаю... Что вы от банка хотите? :)
9 апреля 2020, 3:22
Банк в суд уже не подаст я не плачу 6 лет и позывные сроки уже прошли.
9 апреля 2020, 9:33
Вы взяли у банка денег и в течении 6 лет не отдаете. Вы ссылаетесь на срок исковой давности. Теперь вы приходите в банк и требуете выписку для подачи в суд на банк. «Страна не пуганых идиотов» — не я сказал. А вы не боитесь что банк зафиксирует ваше обращение в банк (например вы подпишетесь под получением выписки в которой обязательно указана дата выдачи) и строк исковой давности прервется? Я уже не говорю о предмете спора (сами рубите сук на котором сидите). Продолжайте в том же духе и суд вас заставит вернуть деньги с процентами. Удачи.
9 апреля 2020, 18:36
Подать могут и после сроков. Такое иногда бывает. Расчет на то, что ответчик проигнорирует суд и не заявит о применении сроков исковой давности. Сроки исковой давности учитываются только по заявлению одной из сторон! И вы уверены, что они прошли? Они иногда могут быть увеличены по соглашению сторон. Кроме того, многие люди не понимают с какого момента их считать, и часто делают неправильные выводы.
9 апреля 2020, 18:56
«многие люди не понимают» - для многих взросление проявилось лишь в замене фразы «я все маме расскажу» на фразу «я подам в суд».
9 апреля 2020, 19:10
9 апреля 2020, 11:02
Sergey091 9 апреля 2020, 3:22 #
«Банк в суд уже не подаст я не плачу 6 лет и позывные сроки уже прошли.»
Sergey091 8 апреля 2020, 3:09
«Хочу подать в суд на банк на незаконное начисление пени и штрафов но прихожу в отделение и не могу получит выписку»
1. Подайте письменное заявление о сумме долга.
2. Покажите здесь ответ банка.
Все вместе посмеемся!
9 апреля 2020, 18:59
Что-то мне подсказывает, что автор не из тех, кто прислушается к вашим логичным рекомендациям. :) И вообще, мне кажется, что автор все слишком сильно усложняет для себя. Если все так, как он расписал, то логично было бы навсегда забыть об этом банке и жить себе спокойно дальше.
9 апреля 2020, 19:16
Это реально  «лучший отзыв месяца», может быть и года.
Если другие авторы робко «втираю очки», «наводят тень на плетень», то этот афтор откровенно вешает лапшу. Приз в студию.
10 апреля 2020, 8:19
Не согласен. Приз в студию за наивность автора и полное непонимание ситуации: «я не плачу 6 лет - хочу подать в суд на банк на незаконное начисление пени и штрафов».
Dartwerder
Dartwerder
11 апреля 2020, 2:22
Але як подати на банк в суд якщо термін позовної давності минув)) цікава історія