Aleksandra19 1 апреля 2020, 21:45
Я ФЛП на упрощенной системе налогообложения, оформила и получила помощь по беременности и родам от ФСС. Но перевести на карту и снять эти деньги я не могу, так как Приватбанк требует оплатить ЕСВ от этой суммы. Данная выплата не облагается налогами! Я предоставила службе поддержки банка ссылки и на разъяснения ГФС где говорится о том, что данная выплата не подлежит налогообложению. Оператор отказался проводить платеж, а также не смог предоставить нормы согласно которой банк требует оплату ЕСВ по данной выплате. Компетентных разъяснений я так и не получила, нормы законодательства для Приватбанка не имеют значения, они действую по какой-то инструкции, которая не имеет отношения к декретным пособиям. Связать меня с кем-то компетентным по данному вопросу поддержка отказалась. Поясните, как мне получить свои деньги
2 апреля 2020, 9:03
Лікарняний / декретні надаються застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю компенсує втрату доходу. Таким чином, декретні прирівнюються до заробітної плати (доходу). Значить, банки зобов'язані контролювати сплату єдиного внеску при оплаті лікарняних відповідно до ст. 24 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування».

1 апреля 2020, 22:05
Продублируйте свою жалобу на электронный адрес
Управления защиты прав потребителей финансовых услуг НБУ:

Consumer.Protection@bank.gov.ua

2 апреля 2020, 17:06
Спасибо большое! Обязательно напишу, некомпетентность сотрудников банка просто уже достала
2 апреля 2020, 17:05

Скиньте ссылку с текстом закона где это написано, это ваши домыслы, не подтвержденные законом! Ваша служба поддержки не смогла показать конкретный текст в законе про эту декретную выплату, банк нарушает законодательство
3 апреля 2020, 14:50
Приватбанк игнорирует все дальнейшие мои сообщения, так как закона, на который они ссылаются не существует.
Уважаемый банк, где ссылка на закон с текстом?
3 апреля 2020, 15:06
В чём у вас проблема поиском найти требуемый закон…

Стаття 24. Обов'язки банків щодо дотримання законодавства про збір та ведення обліку єдиного внеску

1. Банки під час відкриття рахунків зобов’язані отримувати відомості про платників єдиного внеску з Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб — підприємців та громадських формувань для підтвердження їх взяття на облік у податковому органі як платників єдиного внеску. Під час відкриття рахунків особам, зазначеним у пункті 1 частини першої статті 4 цього Закону, відомості про яких не включені до Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб — підприємців та громадських формувань, банки зобов’язані вимагати від таких осіб документи, що підтверджують їх взяття на облік у податковому органі як платників єдиного внеску.
3 апреля 2020, 15:07
2. Банки приймають від платників єдиного внеску, зазначених у пункті 1 частини першої статті 4 цього Закону, платіжні доручення та інші розрахункові документи на видачу (перерахування) коштів для виплати заробітної плати, на які відповідно до цього Закону нараховується єдиний внесок, та здійснюють видачу (перерахування) зазначених коштів лише за умови одночасного подання платником розрахункових документів про перерахування коштів для сплати відповідних сум єдиного внеску або документів, що підтверджують фактичну сплату таких сум у порядку, визначеному центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну фінансову політику, за погодженням з Національним банком України та центральними органами виконавчої влади, що забезпечують формування державної політики у сферах праці, трудових відносин та зайнятості населення, соціального захисту населення.

У разі невиконання цієї вимоги банки за рахунок власних коштів у порядку, встановленому Національним банком України, сплачують відповідному податковому органу суму, що дорівнює сумі несплаченого єдиного внеску, з правом зворотної вимоги до платників єдиного внеску щодо відшкодування цієї суми.
3 апреля 2020, 15:09

Возможно это прописано в других нормативных актах - пусть Фонд их вам и предоставит...
3 апреля 2020, 15:59
В законе нигде не говориться про декретную віплату,  которая не является заработной платой. на каком основании этот банк приравнивает ее к зп, объясните.

К сожалению, в ЗУ и конкретно Статье 24 нет упоминаний о том, что выплаты из Фонда не облагаются ЕСВ. - где написано что пособие по беременности, которое мне выплатили как раз потому что я ранее платила этот налог, облагается снова этим же налогом? С какой стати банк берет на себя функцию решать это?
3 апреля 2020, 16:07
Если в законе нет чётких указаний - банки решают на своё усмотрение.
3 апреля 2020, 16:12
Такой бред только в приветбанке, укрсиб перечисляет без вопросов, так как там работают компетентные ребята. Но к сожалению, я воспользовалась услугами банка который оказывается на свое усмотрение решает отдавать мне мои деньги или нет, а также заставляет платить налоги, которых нет
Кира Распутина
Кира Распутина
4 апреля 2020, 20:01
Столкнулась с такой же проблемой ранее,пришлось при формировании перевода с соц.счета предоставить квитанции об уплате ЕСВ за предыдущий период.
orion828
orion828
7 апреля 2020, 19:26
Столкнулись с такой же проблемой, зависли средства на счетах Приватбанка.

Суть мошеинической схемы ФСС и Приватбанка:

1. ФСС требует открытие счета со специальной кодировкой. (раньше такого не было)
2. Приватбанк сообщает что данный счет можно только открыть для предприятия (ФОП)
3. ФСС зачисляет средства на данныый счет.
4. При переводе средств на свой личный счет физлица Приватбанк требует уплаты 1/5 от общей суммы.

Это происходит потому что Приватбанк трактует этот перевод как перевод от Организации своему Сотруднику и требует соответствующих выплат.

90-ые возвращаются )
Виталий Демченко
Виталий Демченко
7 апреля 2020, 21:31
ФСС не понятно на каком основании потребовали открыть счет с кодировкой предприятия. Явно схема, где потом человек попадает в ловушку.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Незаконное требование оплатит ЕСВ с выплаченной суммы ФСС пособия по беременности и родам