Осторожно, активизировались оконные аферисты!

nislacker 26 марта 2020, 16:32
По ул. Вятская, г. Харьков (частный сектор) 21.03.2020 ходили пара молодых людей – парень и девушка привлекательной внешности и предлагали металлопластиковые окна со скидкой 25% если в доме проживает пенсионер. Но, хотя мне 28 лет и в моем доме нет пенсионеров, предложили тоже «устроить»такую скидку. Сказали сейчас у них акция, которая скоро закончится, а окна делаются из качественного немецкого пластика. Я заинтересовался предложением, т.к. хотел сменить деревянные окна на более шумо- и теплоизоляционные металлопластиковые. Девушка предложила дай ей 100 грн, чтобы мастер померял размеры и подсчитал стоимость окон. Я согласился, подписав соглашение о задатке в 100 грн.
Дальше приехали парень, в итоге представившийся как Данилейко Артем Андреевич и ещё сам замерщик. Замерщик много говорил не по теме, «пудрил мозги». За два окна – одно одинарное глухое, другое двойное с открывающейся половиной вместе со скидкой уже в 32% (при мне позвонил и «выбил» для меня максимальную скидку) попросил около больше 8000 грн. Цена показалась высокой, а значит правдивой. Далее он предложил задаток в размере 2000 грн, но быстро снизил его до 1000 грн. Сумма показалась не страшной, замерщик куда-то сильно спешил и прежде чем подписать договор составленный очень мелким шрифтом, который он не дал даже в руки прочитать я спросил у него: «Смогу ли я забрать задаток если передумаю?». На что он ответил: «Да». Я со спокойной душой переслал деньги через ПриватБанк (платеж был проведен быстро и успешно) и подписал договор. Но после их уезда я начал читать договор и ахнул… Я понял что меня провели, т.к. на второй странице написано:
«При внесенні Замовником завдатку і подальшим невиконанням п. 3.1 або п. 3.1.1 данного Договору, завдаток Замовнику не повертається (ч. 1 ст. 571 ЦК України).»
А вот пункт договора 3.1: «Замовник зобов'язується оплатити вартість Виробів, що становить … » и далее идет полная сумма (больше 8000 грн) написанная прописью от руки замерщиком.
Получается человек, заплативший задаток уже «на крючке» и ему остается заплатить уже меньше за окна на размер задатка.
Позвонив в офис, я попал на девушку, представившуюся Анной. На просьбу вернуть задаток, т.к. понадеялся на верное слово «Да» от замерщика она ответила: «Вы читали договор?». Я ответил что нет. Тогда она ответила: «Нужно читать прежде чем подписывать». С таким отношением я убедился в том что «попал» на деньги. Было обидно больше не за деньги, а то как со мной обошлись.
Если зайти на сайт «МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ» https://usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch выбрать «Фізична особа-підприємець» и вбить 3541207410 (этот номер виден на печати на фото) – нажать «Шукати», подтвердить что вы не робот и нажать «Детальніше», можно прочесть любопытную информацию про ФОП ДАНІЛЕЙКО АРТЕМ АНДРІЙОВИЧ.
Например то, что дата регистрации ФОП: «Дата запису: 22.01.2020». Т.е. всего лишь около двух месяцев, что тоже настораживает. Внизу есть номер мобильного: +380999421936 самого Даниленко А. А.

Есть подозрения что согласно договора «Виконавець» может поднять стоимость окон из-за инфляции и качество окон может сильно отличаться от надежд заказчика. Если обманывают при первой встрече, то страшно подумать что будет дальше. Будьте бдительны, дорогие Харьковчане и не бойтесь сообщать о своих промахах, ведь таким образом вы возможно спасти других от подобных случаев. Не дайте шанса наживаться на вас недобросовестным людям.

Фото договора, адреса улица Катерининская, 11 прилагаю.
Ссылка на все фото: https://drive.google.com/open?id=1S09-RwGOIcw1-A1nmZ4Tt_IjTEf8BYEZ
Молодой человек на фото — Данилейко Артем Андеевич. Фото нашел в телеграмме по его номеру +380999421936
26 марта 2020, 17:49
Доброго вечора!
Нам дуже шкода, що Ви зіткнулися з такою ситуацією. Банк зацікавлений в тому, щоб оберігати своїх клієнтів від шахрайських дій, і завжди працює спільно з правоохоронними органами для розшуку і затримання зловмисників, які чинять протиправні дії щодо клієнтів банку, але, на жаль, в описаній Вами ситуації банк обмежений у своїх можливостях. Розслідуванням випадків шахрайства, а також розшук і затримання злодіїв, згідно із законодавством, знаходяться поза юрисдикцією банку. Цим займаються правоохоронні органи, а банк в свою чергу завжди готовий сприяти цьому будь-яким необхідним чином.

У разі спроби здійснення щодо Вас шахрайських дій банк не може виступати в ролі заявника в поліцію, у зв´язку з тим, що стороною, проти якої ці дії були спрямовані, є Ви. Для проведення розслідування за фактом шахрайства ми рекомендуємо Вам звернутися в правоохоронні органи, які можуть отримати за оформленим, відповідно до чинного законодавства, запитом всю необхідну інформацію.

26 марта 2020, 18:40
И в чём собственно заключается афера, если срок монтажа окон по договору  ещё не наступил...

Кстати, аферисты обычно не регистрируют ФОП и не публикуют своих фото в разных мессенджерах.
sanch ☺
sanch ☺
26 марта 2020, 18:49
Цена определяется размерами, сложностью работы, ценой фурнитуры, может еще чем-то, я не имею отношения к установке окон. Как собственно говоря и скидка, может рассчитываться с учетом определенного поставщика и работы мастеров дел оконных.
Вы подписали договор не ознакомясь с суммой, а ориентировались по услышанному телефонному разговору. Может еще и надписи на заборе для Вас очень важная информация?
Оспорить условия договора это прямая дорога в суд, а не отзывы о привате на этом форуме.
kingcity
kingcity
27 марта 2020, 10:05
Автор, не нервуйтесь, завдаток для того і береться, щоб виконавець міг спокійно працювати, не переживаючи, що попаде на гроші у випадку відмови клієнта. Якщо все ж порушить свої зобов`язання - звертайтесь у суд, якщо почне переховуватись - у поліцію.
Приватбанк тут взагалі ні до чого.
А для Вас наука - читайте уважно документи перед їх підписанням.
Александр Блиндер
Александр Блиндер
27 марта 2020, 11:23
В свете последних событий действия Приватбанка вызывают только отвращение но эта история точно не про приват.
27 марта 2020, 17:58
«Но после их уезда я начал читать договор и ахнул…»
???
«Какое небо голубое...» :) Послушайте эту детскую песню - пригодиться дальше в жизни. Вам всего лишь 28 - вся жизнь еще впереди, и если не проникнетесь простыми истинами из этой песни, которые еще в детстве закладывались, то дальше будет тяжелее.
Вы, как потребитель, можете отказаться от услуги (товара) в течение 14 дней и разорвать договор. См. ЗУ О правах потребителей, статья 12. Нужно об этом официально уведомить продавца (исполнителя). Доказательства уведомления должны сохраниться. Это нужно сделать письменно, желательно с ссылками на указанный ЗУ. И нужно, чтобы на втором экземпляре, который останется у вас, была поставлена подпись, дата и должность и ФИО того, кто примет уведомление, желательно самого ФОПа или его официального работника. Или тогда заказным письмом на юрадрес продавца, с уведомлением о вручении и описью вложений.
Условие о невозврате задатка - несправедливо, и противоречит закону, если продавец не прописал право на компенсацию потребителю при невыполнении договора со своей стороны. Из статьи 18: «4) надання можливості продавцю (виконавцю, виробнику) не повертати кошти на оплату, здійснену споживачем, у разі відмови споживача укласти або виконати договір, без встановлення права споживача на одержання відповідної компенсації від продавця (виконавця, виробника) у зв'язку з розірванням або невиконанням ним договору;» А если в течении 30 дней не вернет оплату, то будет капать пеня 1% в день (статья 12).
27 марта 2020, 18:03
В общем, можно побороться и прижучить хитрого продавца, если правильно и, главное, вовремя подойти к решению проблемы. Можете еще обратиться в Общество по защите прав потребителей, но, главное, сначала вовремя отправить уведомление о разрыве договора, потом обращение в Общество, и если продавец будет морозиться, то тогда только через суд можно взыскать оплату и неустойку. Но учтите, что по искам по защите прав потребителя действует специальный срок исковой давности в 1 год! Поэтому тут медлить особо не стоит. Успехов вам!
Ссылка на ЗУ О защите прав потребителей: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1023-12/page
27 марта 2020, 18:40
А где вы вообще увидели «хитрого» продавца…
Неужели со слов «хитрого» покупателя…

Который заказал изготовление пластиковых окон и оплатил аванс — а теперь срочно передумал
и требует вернуть все деньги обратно и ему плевать, что предприниматель
потратил время на проведение замеров, рассчитал стоимость и пустил заказ в изготовление.

Пусть подаёт в суд — и суд присудит ему выплатить фактические издержки, понесенные
изготовителем, включая и стоимость работы замерщика.

Наши потребители не привыкли вести себя цивилизованно и действовать
в рамках закона — сначала читать, а потом подписывать.

Сначала думать головой, а потом что-то заказывать…
27 марта 2020, 19:09
Не я увидел, а те, кто закон писали и принимали. Цитата и ссылка на закон есть — читайте, я знаю, Вы умеете это делать. :)
27 марта 2020, 20:10
Законов у нас много хороших и разных да и суд — самый гуманный в мире…

Если клиенту заказанные им пластиковые окна и нафиг не нужны — тогда конечно в суд,
года через два а то и три может что-то и выгорит.
qwerty1996
qwerty1996
4 апреля 2020, 9:32
Уважаемый Щеглов Николай Владимирович ул Вятская 59/2 тел 0661889110. Заключали с Вами договор 21.03.2020 Через три дня позвонил что Мама против окон. Что деревяные типа экологично чистые попросил ФОП Данілейко вернуть задаток 1000 грн. ФОП договорился с Щеглов Н отдать пол сумы задатка 500 грн написав в офисе заявление. Пришёл в офис Щеглов написал заявление в присутствие секретаря Анни сказал что мне вернуть тысячу грн ( обманув всех ) отдали ему 1000. После этого Щеглов Николай обратился в Приват Банк о возврате 1000 грн. И это человеку 28 лет и так поступает не совестно с ФОП Данілейко
4 апреля 2020, 12:30
После публикации информации, любезно предоставленной сотрудниками ФОП Данилейко Артёма Андреевича
можно сделать однозначный вывод — Приватбанк тут вообще не при делах.

Каждый умеющий не только читать но и анализировать прочитанное — выводы может сделать самостоятельно.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Осторожно, активизировались оконные аферисты!