SWIFT и человеческий фактор

Artur123123 25 марта 2020, 19:39
Пришел свифт из США, у них там какие-то проблемы с длиной IBAN, украинский в 29 символов не влазил, максимум 25, они указали 25 символов а в комментарии к свифту* указали «rest of IBAN» оставшиеся 4, до этого момента такие платежи проходили, но вот в этот раз Приватбанк решил немного озадачить мне жизнь и платеж завис со статусом «невыясненный получатель»

* Other Messages or Instructions needed
to process the wire (as applicable)
(ATTN, REF #, INVOICE, LOAN, etc.)

Самое интересное началось когда я стал общаться с поддержкой и отвественными лицами, оказалось, что предыдущие платежи проходили потому что «человеческий фактор» и «кто-то не туда клацнул» (SIC!) это цитата, это банк! они реально «не туда клацали» до этого момента, и вот в итоге я попал на женщину которая клацает туда куда надо и деньги зависли. Конечно, Приват говорит что у них тысячи переводов и все хорошо и это банк отправителя накосячил, конечно, банк отправителя сказал что у них тысячи таких переводов и банк получателя накосячил. Обычное дело.

По итогу, зависание этих денег привело к убыткам, которые лет на «X» обнуляют выгоду от использования Приватбанка. Судя по всему, прийдется искать новый банк, где сотрудники умеют читать комментарии к платежам и не относятся к СВОИМ КЛИЕНТАМ как к нашкодившему стунденту, которому можно подрасказать про человеческий фактор (SIC!) при работе с ЕГО деньгами.

Вобщем, хороший банк (что бы получать пенсию) но всегда держите в уме, если там у кого-то будет плохое настроение, то хамские паспортистки покажутся вам лучшим сервисом в мире,
25 марта 2020, 20:47