Украли деньги с утеряной карты посредством оплаты услуг Itunes

Виталик Рыбачук 11 февраля 2020, 12:00
В промежутке с 08 по 09.02 я потерял карту. Утром 10.02.2020 я получил 3 сообщения о том, что я оплатил услуги музыки в Itunes на сумму 3057 гривен! При этом человек который нашел мою карту поменял лимит оплаты в интернете и произвел одну из оплат на суму 100 долларов. После того как карта была заблокирована, мошенник попытался произвести снятие еще на суму около 120 долларов.!!! Так вот у меня возникает вопрос (очень хочу выразиться ненормативной лексикой) как так происходит, что мне для того, что бы зайти на свой приват 24 с устройств с которых я вечно захожу нужно пройти 10 кругов подтверждений, а человек какой то вообще левый смог поменять лимит, произвести оплату, при этом я никаких подтверждений ни делал, у меня никто ничего не спросил. Этот человек еще смог привязать мою карту к своему Itunes и я снова ничего не подтверждал! Аморфные консультанты банка ничем не смогли помочь кроме как связаться со службой поддержки епли и айтюнс и подать заявку на мошенничество! Поддержки епл в украине нету! Как быть? При этом ни я, ни мои родные у которых есть доступ к моей карте или телефону никогда не используют технику епл или тот же itunes
PrivatBankQM 11 февраля 2020, 13:49
В описаній Вами ситуації варто зазначити, що для зміни інтернет ліміту через Приват24 необхідно знати пароль від акаунту та доступ до фінансового номеру телефону. Довольте зауважити, що перевірити історію змін інтернет ліміту по картці можна в Приват24 меню «Архів» — «Налаштування» — «Зміна інтернет-ліміту». Виходячи з інформації, вказаної Вами в даній публікації, дані Вашої картки були відомі окрім Вас також третім особам. Згідно умов та правил банківського обслуговування, що розміщені на сайті банку (https://conditions-and-rules.privatbank.ua/main/view-content-74/?lang=uk), п.п. 2.1.3.5. в обов'язки клієнта входить:
— Не передавати Карти, Піни третім особам (п.п. 2.1.3.5.1.);
— Вживати заходів щодо запобігання втрати (розкрадання) Карток, ПІНа (персонального ідентифікаційного номера) або інформації, нанесеної на карту і магнітну смугу, або їх незаконного використання (п.п. 2.1.3.5.6.);
— Інформувати Банк, а також правоохоронні органи за фактом втрати карти, ПІНу, або отримання звістки про їх незаконне використання. При настанні вищевказаних випадків необхідно звернутися у відділення Банку, або за телефоном 3700 (п.п. 2.1.3.5.7.);
— У випадку якщо Держателю Карти відомі факти про незаконне використання Карти, Держатель Карти зобов'язаний у триденний термін після усної заяви про втрату карти, стікера PayPass, ПІНа надати в Банк докладний виклад обставин втрати карти, стікера PayPass і / або ПІНу і відомі факти про їх незаконне використання (п.п. 2.1.3.5.7);
— Письмово доручати Банку постановку Картки в СТОП-ЛИСТ Платіжної системи (п.п. 2.1.3.5.8.).
Банк, діючи в рамках правил встановлених міжнародною платіжною системою за Вашим зверненням сформував запити на повернення коштів. Ми завжди прикладаємо максимум зусиль, щоб питання було вирішено на користь клієнта та якомога швидше. За результатом обробки запитів Вас буде проінформовано.
Ми склали декілька простих правил, що допоможуть Вам безпечно проводити оплати в інтернеті та не стати жертвою шахраїв — https://privatbank.ua/udobno-bezopasno-pokupki-internet і https://privatbank.ua/informational-security
З повагою, ПриватБанк.

11 февраля 2020, 15:50

КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ??? НА КОГО АДРЕСОВАТЬ ДОКЛАДНИЙ ВИКЛАД?  КАК ПИСЬМОВО ДОРУЧИТИ???
11 февраля 2020, 16:19
Это, скорее всего, вам в отделение надо идти. На тёплую линию звоните, пусть пошагово проконсультирую.
11 февраля 2020, 16:38
Та я ходил, и звонил!!! Там не все знают что такое Itunes
11 февраля 2020, 15:54
Дело в том, что я получал первое уведомление о снятии 272 грн в то время когда спал, и минуты через 2 после того пришло уведомление, что из-за лимита отказ в проведении операции на оплату 99.99 долларов. Это все происходило где то в 6.30 утра. Я В это время еще спал и не видел этих уведомлений. Уже аж в 14.30 мне пришло уведомление на оплату услуг на суму 7 долларов и на суму 99.99 долларов которые я увидел и заблокировал карточку сразу!
11 февраля 2020, 15:59
Я не менял лимит!!! После обнаружения снятия денег я зашел в приват24 и проверил лимит и он составлял 1000 грн!!! Пошенник мог получить доступ к моему приват24 имея на руках карту? Но опять же, тогда просто снял бы все деньги, а так несколько раз по определенной суме снимал
11 февраля 2020, 16:29
« Пошенник мог получить доступ к моему приват24 имея на руках карту?»
Теоретически--нет, без доступа к финномеру и не зная пароль.

11 февраля 2020, 16:32
Ну он не мог знать номер телефона... на карточке же он не указан!!! Пароль тоже никак на карточке нанесен не был. Сейчас готовлю доклад о том, что был изменен лимит без моего входа в приват 24. (отсутствие каких-либо подтверждений входа)
11 февраля 2020, 16:40
Ну, на всякий случай, поспрашивайте, у тех кто имеет доступ к вашему П24, если таковые имеются,--не пошутил ли кто так жёстко. Изменение лимита -- самое странное звено в этой цепочке
11 февраля 2020, 17:18
Я не так давно менял пароль, его даже жена не знала
krv77
krv77
12 февраля 2020, 10:16
При наличии карты узнать номер телефона возможно… к сожалению, бывало.
Но зайти в Приват24 — не даст, там то звонок, то СМС…
11 февраля 2020, 16:05
Я могу приложить все скриншоты уведомлений от приват 24, только желательно не на общее обозрение!
11 февраля 2020, 16:45
Вы же понимаете, что эти уведомления ничего не доказывают. Банк в своём ответе однозначно делает упор, что вы передали информацию третьим лицам, ибо по-другому изменить лимит оплаты в интернете нереально
11 февраля 2020, 17:22
Ну так как я ее потерял, значит передал, ну выпонимаете о чем я... я просто не могу понять, в привате же есть вся инфа, почему нельзя проверить кто пользовался, как он САМОЕ ГЛАВНОЕ КАРТУ ПРИВЯЗАЛ???????
11 февраля 2020, 17:25
Я когда захожу в приват 24 со своего ноутбука, с которого заходил уже сто раз, и то я подтверждаю это все... ну впринципе правильно... а вдруг ноут украли..
11 февраля 2020, 16:44
Это официальный сайт? я могу ответ эксперта использовать как доказательство?
11 февраля 2020, 16:51
Эксперт вроде официальный. вот, что вы вкладываете в понятие «официальный сайт», и что вы хотите доказать--то вам юрист нужен, наверное))
11 февраля 2020, 16:55
А у вас в «колокольчике»  в П24 нет сообщения об изменении лимита на проведение операций?
11 февраля 2020, 17:20
Нету!!! Там мне написал эксперт как проверить был ли изменен лимит. За месяц ни заявок, ни изменения лимита небыло
11 февраля 2020, 17:45
В полной версии П24 есть в истории есть заявки на изменение лимита чтоб хоть видеть сумму последнего лимита и соответствует ли он нынешней (ну и даты там есть)
11 февраля 2020, 17:51
Если число последнего лимита отличное от суммы лимита после кражи--то это тогда более чем странно, и можно предъявлять претензии, на основании того, что без вмешательства сотрудника(ов) банка такое провернуть нереально  ИМХО
11 февраля 2020, 18:01
Хотя я думаю, что и сотруднику Привата так палиться ни к чему, если вышеописанный вариант вообще технически возможен
ITProves
ITProves
12 февраля 2020, 9:59
Интернет лимиты не действуют для Play Market, iTunes и т.д. Проверьте самостоятельно. Это П, самый прогрессивный долбоБанк
12 февраля 2020, 13:24
А ну да. Я слишком буквально понял изменение лимита. Наверное в этом суть. Я же не виноват, что писатели неоднозначно излагают))

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Украли деньги с утеряной карты посредством оплаты услуг Itunes