Банк требует документы про финансовое положение.

Дмитрий Кравченко 10 февраля 2020, 16:35
Отделение по адресу: Киев, ул. Елены Телиги, 27
Около 3-х лет назад мой сын стал директором крымского гос.предприятия с целью его закрытия и через месяц его закрыли. Год назад каждые два месяца звонят, пишут на почту из банка, чтобы я и даже мой младший 15-летний сын подтвердили свой « ФІНАНСОВИЙ СТАН», иначе заблокируют все счета. Требуют доход за последний год. Поскольку я не работал, жил на проценты с депозитов и в ПАривате и в других банках, а в октябре 2019 года вообще вышел на пенсию, я раз 5 уже ходил в банк с выписками и справками из других банков, собирал их, не говоря уже о процентах из Привата ( ее почему то вообще нельзя использовать, как источник дохода), но почему то документы сканируют, а через месяц-другой сообщают, что они « НЕ ПРОШЛИ». Уж не знаю, кто там так мудро решает. По доходам несовершеннолетнего сына- студента вообще пришлось писать письмо, и с трудом признали, что так и быть, ему не нужно подтверждение.
Такое поведение банка привело к тому, что я уже закрыл все депозиты — на 400 000 грн, практически обнулил валютные карточки. Вы потеряли порядочного и надежного клиента.
10 февраля 2020, 16:56
Ви є Близькою особою / родичем публічного діяча, відповідно до вимог п. 2 частини 5, статті 6 Закону України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансування тероризму та розповсюдження зброї масового знищення», банк зобов'язаний вживати всіх заходів для з'ясування джерел походження коштів. Після надання документів про джерела походження коштів Ви зможете користуватись послугами в звичному для Вас режимі.

Дмитрий Кравченко
Дмитрий Кравченко
10 февраля 2020, 17:13
Вот очередная отписка банка. Каких  коштів, тех, что у меня остались  в  банке - 5 тыс грн. ?
 Так я в декабре приносил справки из других банков, что там получаю проценты по депозитам, которые открывал еще 5 лет назад, когда был Частным предпринимателем.  У меня нет больше источников дохода.  Больше ничего не могу предъявить. Кто это решает, что   проценты с депозитов - не источник дохода? Грамотеи, которые так заботятся о Законах Украины.  О себе позаботьтесь,  я уже не ваш клиент, как и мой сын- юниор.
Jokets
Jokets
10 февраля 2020, 17:19
Если вы и действительно связаны с Публичным лицом то ваши и проблемы подачи документов
ITProves
ITProves
10 февраля 2020, 18:46
Ок, а есть где то описание уровня близости связи с Публичным лицом? Я например знаком лично с нашим президентом (что не есть чем то эксклюзивным в силу его ранней деятельности), да и с министром куча фоток общих есть (потому как в ИТ ивентах часто пересекались), этого достаточно чтоб заблочить мне счета в банке? Пожалуй разве что только в П
10 февраля 2020, 19:13
"... стосовно національних, іноземних публічних діячів та діячів, що виконують політичні функції в міжнародних організаціях, їх близьких осіб або пов’язаних з ними осіб (пов’язаними особами є особи, з якими члени сім’ї національних, іноземних публічних діячів та діячів, що виконують політичні функції в міжнародних організаціях мають ділові або особисті зв’язки, а також юридичні особи, кінцевими бенефіціарними власниками (контролерами) яких є такі діячі чи їх члени сім’ї або особи, з якими такі діячі мають ділові або особисті зв’язки)"
«Під особистими зв'язками рекомендовано розуміти зв'язки, що виникають між членами сім'ї публічних діячів та фізичними особами, зокрема, в контексті права на користування активами членів сім'ї публічних діячів незалежно від формального володіння (наприклад: відомо, що фізична особа спільно проживає із членом сім'ї публічного діяча або проживає у житлі, за рахунок членів сім'ї публічного діяча тощо).»
«термін ділові зв'язки рекомендовано розуміти, як документарно засвідчені (зокрема правовстановлюючими документами) зв'язки, що виникають між членами сім'ї публічних діячів та фізичними особами в контексті»

вывод: этого недостаточно, чтоб вас залочить)
10 февраля 2020, 19:17
Вообще, я бы на месте автора не стал бы писать отзыв такой--фиг его знает как в банках всё повязано-завязано в плане финмона, чтоб беду не накликать, учитывая, что есть депо в других банках, как я понял

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Банк требует документы про финансовое положение.