Данные моей карты у мошенников?

Олег Задорожный 10 февраля 2020, 9:47
В субботу утром на телефон в Приват24 пришло сообщение «Pidtverdit oplatu 2000.0 UAH Spivrobitnyk banku nikoly ne zapytue paroli. Nikomu ne peredavaite cei parol: 149788».
Я так понимаю, кто-то пытался произвести платеж с моей карты. Свзавшись с оператором, в итоге получил такой ответ: «Бачимо запит на списання від стороннього сервісу...» Т.е. мошенник знал номер карты, срок действия и CVV код. Как такое могло произойти если:
1) Карту не терял, да и CVV код на ней стёрт
2) Платежи в интернете я проводил только через EasyPay и LiqPay

Карту заблокировал, деньги сохранил, но боюсь повторения подобной ситуации в будущем.
И ещё — общение через чат с операторами: беседа длилась полчаса, каждый ответ приходилось ждать по 5-10 минут. Оперативненько так.
10 февраля 2020, 11:55
Ми зі свого боку не можемо прокоментувати, звідки у шахраїв дані карти, але точно можемо запевнити Вас, що співробітники не мають подібну інформацію. Дану інформацію шахраї могли отримати з необережності, і більш витонченими методами (наприклад, камери спостереження на касах магазину і недобросовісні охоронці).
Ми склали кілька простих правил, дотримуючись яких Ви зможете не стати жертвами шахраїв: https://privatbank.ua/safeness
Що стосується очікування відповідей — чат буває дуже популярний, і з цієї причини не вийшло швидко підказати Вам потрібну інформацію. Ми активно займаємося питанням скорочення часу очікування наших клієнтів. Сподіваємося, надалі ми зможемо змінити Вашу думку.
Наскільки ми бачимо по діалозі в чаті, то наш оператор надав рекомендації щодо такого роду ситуацій.
Також, не варто забувати, що банк дає змогу відкрити віртуальні картки, які дозволяють Вам здійснювати платежі в інтернеті і не турбуватися про стан основної картки — її номер Ви не будете вказувати при оплаті.
Дякуємо, що Ви наш клієнт!

JareJare
JareJare
10 февраля 2020, 11:55
Даже CVV не обязательно знать, поскольку некоторые сайты не осуществляют проверку CVV.
А по поводу чатов: у каждого опера чат далеко не один, так что запасаемся терпением - Вы не одни.
Strelok123
Strelok123
10 февраля 2020, 12:52
Да вы просто счастливчик, если вам пришло смс с кодом для подтверждения платежа, здесь многие об этом только мечтают...)))
Виталик Рыбачук
Виталик Рыбачук
12 февраля 2020, 22:59
Друг, тебе еще повезло!!! Я карточку потерял (узнал об этом уже по факту мошенничества), в итоге тот кто ее нашел привязал ее к своему ITunes, пока я спал купил музыки, или не знаю чего (в приват24 показывало музыку), при этом сума покупок превышала установленный на карте лимит на общую сумму 120 долларов (максимальная сума 99.99 долларов. Там было 3 платежа). Но самое главное то, что приватбанк ниразу у меня ничего не спросил, не попросил подтвердить ниодной операции!!!!! Аргументировав это тем, что приватбанк доверяет ITunes!!! ПЗДЦ БЛД