Mila47 6 февраля 2020, 16:18
В июне 2019г. умер мой отец. Он был клиентом Приватбанка. У него были депозитные вклады, а также текущий счет для зачисления пенсии. По истечении 6 месяцев после смерти я получила деньги, которые были на депозитных счетах, а также начисленные по депозитам проценты. Но были также деньги на текущем (для зачисления пенсии) счете, порядка 8 тысяч гривен.
В отделении, где я получила деньги по наследству, мне ответили, что счета заблокированы, поэтому они не могут предоставить информацию.
YНа сайте Минфин я оставила запрос, описав ситуации, с вопросом –«Как мне получить информацию о движении денежных средств, которые были после наступления смерти отца?»
Со мной связались сотрудники банка, уточнили моих контактные данные и данные умершего отца. Позже перезвонили. Ответ был шокирующим – ЭТО БАНКАВСКАЯ ТАЙНА, ОНИ ЕЁ НЕ МОГУТ РАСКРЫТЬ!!!
Я могу понять, что информация о движении банковских средств в период до наступления смерти человека – это банковская тайна. Но кто тогда имеет право знать, когда и какие суммы ушли с его счета после его смерти? Разве не его законные наследники? Деньги со счета пропали в неизвестном направлении, банк отказывается давать информацию, прикрываясь банковской тайной.
Вывод один – бегите из Приватбанка. Особенно это касается пенсионеров, получающих пенсии через Приват. Ваши дети потом ничего не смогут получить.
PS В двух других банках, где у папы тоже были вклады, такую информацию наследникам выдают.
6 февраля 2020, 19:29
Щиро співчуваємо Вашій втраті. Ми би не хотіли, щоб у Вас складалося неправильне враження про наші послуги.
Дозвольте пояснити, що відповідно до статті 60 Закону України «Про банки і банківську діяльність» від 07.12.2000р №2121-III (далі – Закон) інформація щодо руху коштів по рахункам клієнта відноситься до банківської таємниці. Банківська таємниця є інформацією з обмеженим доступом та має особливу цінність. Порядок та межі розкриття банківської таємниці встановлюється Правилами зберігання, захисту, використання та розкриття банківської таємниці, що затверджені постановою Правління Національного банку України від 14.07.2006 №267 (далі – Правила). Правила не містять підстав надання банківської таємниці по померлому клієнту за зверненням спадкоємців / родичів загиблого. Натомість стаття 62 Закону встановлює, що довідки по рахунках (вкладах) у разі смерті їх власників надаються банком особам, зазначеним власником рахунку (вкладу) в заповідальному розпорядженні банку, державним нотаріальним конторам або приватним нотаріусам, іноземним консульським установам по справах спадщини за рахунками (вкладами) померлих власників рахунків (вкладів). Враховуючи вищевикладене, Банк не має законних підстав надавати спадкоємцям / родичам загиблого інформацію, яка відноситься до банківської таємниці померлого клієнта.

7 февраля 2020, 8:27
После наступления смерти отца обращаетесь в банк с оригиналом и копией свидетельства о смерти и просите заморозить все движения по счетам умершего до вступления в наследство. Обращаетесь к нотариусу заявив свое право на наследство и по истечению шести месяцев нотариус дает запрос в банк о наличии счетов в банке умершего и о суммах на счетах. Банк дает справку указывая все номера счетов и суммы на них. Если у умершего было несколько депозитов или счетов в разных банках то нотариус должен дать запрос отдельно в каждый банк. После вступления в наследство согласно зарегистрированного нотариусом решения обращаетесь в банк и переоформляете суммы на счетах на себя или снимаете деньги. Если коротко алгоритм: заморозить, унаследовать, вступить в права и переоформить — тогда никаких движений за этот промежуток времени по счетам не будет.
7 февраля 2020, 10:04
Я все проделала по описанному Вами алгоритму. Получила средства, которые были на депозите. Но у папы был еще текущий счет, куда поступала пенсия. Когда банк давал справку по запросу нотариуса, там были указаны депозитные счета  и счета, на которые поступали проценты от депозитов. Счет с пенсионными начислениями в справке не был указан вообще. Хотя за неделю до смерти отца он попросил меня оплатить коммунальные платежи и посмотреть остаток на счете. Я сфотографировала, было более 8 тысяч. Я не могу добиться информации о движении средств с этого счета за период после его смерти. Они по запросу нотариуса дали информацию по остаткам на счетах. А информация по движению средств -  банковская тайна. Её, оказывается, может получить человек, только пока он жив. А после его смерти эта информация недоступна. Ведь так можно любые хищения  списать на банковскую тайну.
7 февраля 2020, 15:14
«Счет с пенсионными начислениями в справке не был указан вообще.» — ну а вы куда смотрели? тем более знали о наличии такого счета. Попробуйте повторно уговорить нотариуса дать запрос в банк о наличии средств на пенсионном (социальном счете). У моего отца была задолженность по пенсии (двухмесячная задержка по выплате от государства ) так деньги не выплатили так как отец умер.
Прочитайте очень хороший материал
http://www.donbasssos.org/pensiia_posle_smerti/ Пенсия после смерти. Какую сумму смогут получить наследники.
Статьей 1227 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что суммы заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов, пособий по временной нетрудоспособности, возмещений в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, других социальных выплат, принадлежавших наследодателю, но не были им получены при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства.
Согласно статье 91 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» суммы пенсии, которые принадлежали пенсионеру и остались недополученными в связи с его смертью, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства.
7 февраля 2020, 10:51
Як Ви зазначаєте « стаття 62 Закону встановлює, що довідки по рахунках (вкладах) у разі смерті їх власників надаються банком особам, зазначеним власником рахунку (вкладу) в заповідальному розпорядженні банку». Якщо я приходжу в банк із Свідоцтвом про право власності на грошові кошти, видане нотаріусом, чому я не маю таких же прав, як, наприклад, особа, вказана в заповідальному розпорядженні? Тобто нащадки за заповітом, оформленим у нотаріуса, і нащадки за заповідальним розпорядженням банку, - мають різні права на доступ до інформації? Це якийсь нонсенс
7 февраля 2020, 15:25
Нет тут просто следующее. Банк имеет право открыть вам счет и показать только те суммы которые указаны в свидетельстве о наследовании. Конкретный № счета и причитающеюся вам сумму. Остальное банковская тайна. Так например на счету № лежало 10тыс грн. из них только две ваши и по три двух ваших братьев. Так было указано в завещании. Нотариус указывает № счета и две ваши тысячи. Но банк не имеет право говорить вам что там лежало 10тыс.грн. Но банк обязан показать нотариусу все 10тыс гнр. на счете.
7 февраля 2020, 15:36
Просто предявив Свідоцтвом про право власності на грошові кошти, видане нотаріусом, вы имеете право только на те счета и суммы указанные в свидетельстве а не на все счета вашего отца в банке. Как пример отец завещал вам все депозиты а своей второй жене текущие (пенсионные) деньги в одном и том же отделении банка. Естественно о пенсионных деньгах в банке вам никто не скажет (банковская тайна) также как и о депозитных не скажет например второй жене отца.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Деньги со счета пропали в неизвестном направлении. Банк отказывается давать информацию.