Обман с обменом валют

Goloborodko 4 февраля 2020, 19:56
В 19 году менял евро на доллары через кассу приват банка, сумма была не маленькая, но суть не в этом, операция запоменающяяся, на руки получил три купюры номиналом 100 долларов, очень много купюр по 50 и по 20 и по 10, так как деньги нужны были срочно, номинал купюр меня устраивал. Одна из 100 вых купюр была помята и странная какая-то, уточнив у кассира, с купюрой все нормально, ответ конечно да.
Мелкие купюры отдал, остались у меня только сотки, через время пошёл менять их в обменники, и как не странно именно ту самую странную сотку отказались принимать во всех обменниках, и как не странно отказались принимать её и в той касе в которой мне её выдавали.
Позвонив менеджерам, мне сказали попробовать прогнать её через терминал, терминал тоже отказался принимать эту сотку. Снова звонок менеджеру, прошу видео момента обмена валют, так как точно назвал время операции и дату, и часа операция очень запоменающяяся, увидеть в камерах три сотки которые шли самые первые, а потом много мелочи проблем бы не составило., ответ конечно же отрицательный, видео мы не даём. Был на платине в этом банке. Очередной звонок оператору, ответ, идите в кассу
которая вам выдавала эту купюру и отдавайте на проверку.
На проверку забрали у меня в сентябре 19 года, уточнив срок, на касе ответили месяц, протоколы изъятия на руках. Прошёл месяц, звоню менеджерам, мне в ответ начинают говорить 3 месяца, как нестранно уже уже скоро пол года пройдёт…
Вывод---21век, а работа на уровне 18 века. Зачем нужен банк который обманывает клиентов??? ЖИВЁМ В ШИКАРНОЙ Стране, но к сожалению количество негатива и коррупции, всех сфер обслуживания
зашкаливает.
Зачем в каждом отделении сто камер а я как клиент не могу увидеть видео операции на которой банк меня обманул????
Предполагаю что с такой скоростью решения данного вопроса, я успею выйти на пенсию а вопрос все ещё не решится.
По итогу предполагаю что приват решил нагреть меня на 100 долларов.
4 февраля 2020, 20:17
Доброго вечора!
Ми запросили в особистих повідомленнях деталі ситуації та Ваш номер телефону, щоб детальніше розглянути Ваш випадок і розібратися в ситуації, що склалася.

Jokets
Jokets
5 февраля 2020, 7:25
А что даст вам видео? Ну получили на кассе эти деньги- дальше вы то с ними могли делать что угодно.
5 февраля 2020, 11:44
И в любом случае желательно просить, чтоб деньги прогоняли через «магнер»(или ту считалку что имеется). Одобренные магнером купюры 90% случаях потом без проблем вскармливаются терминалу. Ну и маленькие портреты лучше ваще не брать)
А видео практически бесполезно- вы купюру после могли, как минимум, постирать в стиральной машинке
5 февраля 2020, 11:53
«через время пошёл менять их в обменники» — нет уверенности что за это время запись с камеры сохранилась и не перезаписалась (цикличность). Нет уверенности что камера вообще что то писала в тот момент (тех.неполадки, бутафория). Запись не чем не поможет так как на ней не видно номера и серии купюры если даже и разглядите номинал.
5 февраля 2020, 12:33
По нормативам НБУ видео должно архивироваться не менее чем за 14 дней. И клиентам записи не предоставляются. Только соответствующим органам по запросу соответствующих органов Насколько я знаю. Вероятность бутафории очень ничтожна, но всяко может быть.вроде так
5 февраля 2020, 15:04
«В 19 году менял евро на доллары через кассу приват банка», «На проверку забрали у меня в сентябре 19 года» — сколько времени прошло с момента обмена до момента обращения за видею? «клиентам записи не предоставляются» — это верно.«Вероятность бутафории очень ничтожна» — ну тогда всегда можно сослаться на технический сбой. Но главное — что даст эта запись, подтверждение факта что меняла — да а что дальше? идентификация купюры — нет, где была купюра и что с ней делали до сентября 19 года? При получении сомнительной купюры выхода два или вообще от нее отказаться (получать) или зафиксировать факт получения при помощи фото на фоне кассы банка, фото номера и серии, составить акт что купюра номиналом серии и за номером была получени в № отделения в кассе приватбанка от кассира ФИО и за подписью кассира + квитанция на выдачу (обмен) валюты. Второй вариант практически не реален по этому остается первый.
Что делать сейчас. Сдали в банк по описи и за подписью — требовать возврата с актом обследования и замены.
5 февраля 2020, 15:36
Мне кажется, что если бы купюра была фальшивая, то ситуация уже была бы в другом русле, а так, скорее всего она ветхая и банк формирует пул для отправки партии на родину, а это бывает долго, как я слышал и полгода- не показатель. Но то так- мысли вслух ...Думается однако, что клиенту на сейчас осталось только ждать-- банк как захочет/сможет так и разрулит ИМХО
5 февраля 2020, 16:17
Вполне возможно. Раньше говорят Укрэксимбанк быстро менял. Банк может содрать свой процент за обмен ветхой (поврежденной) купюры (10% если не ошибаюсь).