Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Произвол,

×

Введите ваш E-mail
для оформления подписки:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!


Уважаемый Андрей!

В дополнение к оформенной подписке
вы можете также получать:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
×

Получайте по E-mail самые главные
финансовые новости Украины и мира:

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
Подписаться
bogdanbaglay 4 февраля 2020, 14:15
Может ли банк, подать повторно иск, после выполнения старого. И фиксируется ли сумма долга после вынесения решения судом.
Приват банк, подал искавое заявление в суд, через судебных приставов удерживается 20% с любых поступлений, в решении суда была указана сумма 8700. Осталась одна выплата, и тут звонят с ПБ. И говорят что это не все. Предлагая реструктуризацию, на условия что я вношу 15000 и долга больше не будет.
То есть с момента вынесения решения и первого удержания они начисляли свои проценты, и сумма росла. Законно это или нет?
Так как по кредитной карте, кредитного довора не придусмотрено, а только анкета и все.
Хотелось бы, получится письменный ответ от банка, по этому поводу. Но они молчат.
Приватбанк
Ответ банка
PrivatBankQM 4 февраля 2020, 16:53
Добрий день!
Нам би не хотілося, щоб у Вас склалося неправильне враження про банк.
Ми звернулись до Вас в особистому повідомленні та запросили контактні дані, щоб розібратись в ситуації детальніше.
З повагою, ПриватБанк.

Комментарии - 6

+
+40
Toxa David
Toxa David
4 февраля 2020, 14:32
#
«Может ли банк, подать повторно иск» — подать может, выиграть врят ли если вы полностью выполнили решение предыдущего суда.
Списання банком коштів з рахунку отримувача споживчого кредиту поза межами строку позовної давності та без законних на те підстав прямо заборонено Законом України «Про захист прав споживачів» (ВССУ, справа № 173/1535/15-ц, 09.11.16)
http://reyestr.court.gov.ua/Review/74838904 Постанова Іменем України 28 березня 2018 року м. Київ Справа № 444/9519/12 Провадження № 14-10 цс 18 ВеликаПалата Верховного Суду На думку колегії, системний аналіз статей 256, 266, частини четвертої статті 267 ЦК України дає підстави для висновку, що стаття 266 цього Кодексу встановлює, що строк позовної давності стосовно додаткових позовних вимог, які є похідними від основної вимоги, спливає одночасно зі спливом строку позовної давності щодо основної вимоги, у зв’язку із чим застосування наслідків позовної давності до основної вимоги унеможливлює стягнення процентів та пені поза її межами.
«фиксируется ли сумма долга после вынесения решения судом» — да. вывод апелляционного суда, с которым согласился суд кассационной инстанции, что начисление процентов за пользование кредитом и пени по истечении срока действия договора с момента принятия судебного решения не предусмотрено, не основывается на нормах материального права.
К такому же выводу ВСУ пришел при рассмотрении дел № 6-1206цс15,№ 6-2631цс15.
+
+15
Toxa David
Toxa David
4 февраля 2020, 14:38
#
Https://dominanta.od.ua/news/vzyskanie_procentov_posle_okonchanija_sroka_dejstvija_kreditnogo_dogovora_%E2%90%93_vne_zakona
В своем решении от 14 февраля 2018 года по делу № 61-2404св18, предметом рассмотрения которого были требования банка о взыскании процентов, начисленных им уже после неисполнения первого решения о взыскании задолженности, суд пришел к таким выводам.
После направления ответчику письменного уведомления с требованием о досрочном погашении всей задолженности, кредитный договор прекратил свое действие, а истец потерял возможность начисления и взыскания с ответчика процентов по кредитному договору.
+
+25
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
4 февраля 2020, 17:36
#
Полностью согласен с Toxa David. Даже если не выполнено решение суда, банк не имеет право продолжать начислять свои проценты. Единственное, что он может в таком случае — это требовать, предусмотренную 625-й статьей ГКУ, компенсацию инфляционных потерь.
Вот, почитайте, например, такую инфу: https://dominanta.od.ua/news/vzyskanie_procentov_posle_okonchanija_sroka_dejstvija_kreditnogo_dogovora_␓_vne_zakona
З.Ы. Кстати, ответили мы вам, как вы и просили, письменно. :)
+
+38
bogdanbaglay
bogdanbaglay
4 февраля 2020, 17:57
#
Спасибо,за ответ. Вот только я не уверен что данные законы они соблюдают! К большому сожалению это Банк которому законы не писаны!(((
+
+30
sanch ☺
sanch ☺
4 февраля 2020, 20:46
#
Не имейте в будущем никаких отношений с этим банком, в том числе не пользуйтесь их терминалами самообслуживания, если не хотите потерять деньги.
+
+17
Toxa David
Toxa David
5 февраля 2020, 11:59
#
В большинстве отзывов проскакивает что у банка свои законы. По этому 
sanch ☺ 4 февраля 2020, 20:46 поддерживаю.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 

Курс валют в Приватбанке

Валюта Покупка Продажа
EUR 44.9 45.9
USD 41.1 41.7
Все курсы банка

Курс валют в Приватбанке

Валюта Покупка Продажа
EUR 44.9 45.9
USD 41.1 41.7
Все курсы банка