Мошенники

Александр Алешкевич 31 января 2020, 12:08
30 декабря 2019 через терминал мне перевели 23.000 грн из них 18.000 грн шли в счёт погашения кредита. Но ни 30-го ни 31-го деньги на счёт не поступили и 1-го числа начислили проценты. До сих пор денег на счету нет. И Приват кормит обещаниями, человек переводивший мне средства потерял кучу времени на всевозможные заявления и простаивая в очередях. Обещание сотрудников привата пересчитать нагоревшие проценты, так и осталось обещание. И в довесок человеку переводившему мне деньги банк без решения суда заблокировал все счета… И как эту шарагу называть
PrivatBankQM 31 января 2020, 14:10
В даному випадку, платіж може бути призупинений або забракований з різних причин, що можуть бути обумовлені вимогами законодавства, наприклад, необхідність здійснення фінансового моніторингу банками або внутрішніми механізмами попередження шахрайства. Щоб уникнути непорозумінь та впевнитись в тому, що платіж був дійсно відправлений та розглянути питання детальніше, ми звернулись до Вас в особистому повідомленні для перевірки квитанції та платежу. Це дозволить нам знайти платіж та перевірити по ньому інформацію.
З повагою, ПриватБанк.

31 января 2020, 12:21
«До сих пор денег на счету нет.»

Согласно нормативных документов НБУ и правил предоставления банковских услуг Приватбанка платеж через терминал пополнения в адрес другого физлица не может превышать сумму 15 тысяч гривен.

Поэтому перевод в 23 тысячи нарушал нормативные акты НБУ и был предположительно заблокирован службой безопасности банка.

Очень рекомендую — сначала читать правила предоставления услуг а уже потом проводить транзакции…

«человеку переводившему мне деньги банк без решения суда заблокировал все счета…»

Приватбанк, в данном случае, строго выполняет требования ЗУ «О финмониторинге...».

Вашему человеку никто не мешал сумму в 23 тысячи разбить минимум на два платежа, например, по 11 и 12 тысяч,
и сделать два перевода, возможно даже не за один а за два дня — и всё бы было в рамках закона и деньги поступили бы вовремя.

31 января 2020, 12:55
Полностью согласен с Qwerty1999. тем более это уже третий подобный случай на этой неделе.
https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/135590/ Терминал изъял деньги и не провел транзакцию на 50 000 грн
https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/135583/ Терминал изьял деньги и не провел транзакцию (15 800грн.).
31 января 2020, 14:32
«Любезный, 23.000 переводили 2-мя платежами по 12 и 11 тыс. Человек переводивший деньги действующий юрист. И если я не правильно изложил ситуацию… Не надо вам умничать» :)
Правда, так и непонятно через какой терминал был перевод и наличными или нет…
31 января 2020, 14:51
Потому что 1-й раз пользуюсь этим сервисом) Учусь на ошибках)
31 января 2020, 15:01
Ничего! Вы только не нервничайте. И все сразу в штыки не воспринимайте. :) Тут есть как сторонники привата, так и его противники. Среди одних и других есть фанатично настроенные люди, что часто отражается в их комментариях. Но тем не менее очень часто они бывают полезными. Если обуздаете эмоции, то есть шансы увидеть в комментариях какую-то полезную информацию.
31 января 2020, 18:28
Станислав Косовцов
«Автор почему-то не здесь а у себя в блоге 31 января 2020 в 12:34 ответил следующее:»

Жаль, что 31 января 2020 года после 18 часов блог ТСа оказался девственно чистым,
и даже публикуемая вами ссылка ничем не смогла помочь.
Поэтому ознакомиться с оригинальными высказываниями не представляется возможным…

«Человек переводивший деньги действующий юрист.»

Действующий юрист однозначно должен знать способы обхода требований банковского финмониторинга.
31 января 2020, 14:20
Умник... Перевод 2-мя частями по 11 и 12 тыс.
31 января 2020, 14:25
Не совсем уважаемый банк, перевод был 2 мя частями по 11 и 12 тыс. Что вы мне пытаетесь на вешать? И ваши сотрудники уже обещали пересчитать мне проценты, что конечно же сделано не было...
31 января 2020, 14:38
Наличными?
31 января 2020, 14:49
Да
31 января 2020, 14:56
Так, вроде, же нельзя за один день больше 15 тыс. на одну и ту же карту кидать. За один день закинули?
31 января 2020, 15:21
Не хочу умничать но согласно закона банк обязан мониторить суммы перевода и обязан не допускать разбивки платежа на части (есть отдельный пункт закона). Если переводить частями наличку то лучше с разбивкой в два - три дня.
31 января 2020, 15:30
Так и я же о том, что это безналом можно перевод до 15 тыс. делать несколько раз в день, а наличку только до 15 тыс. один раз в день. Или я ошибаюсь? Поправьте, если я не прав. А еще лучше киньте ссылку, где эти ограничения по разным переводам можно посмотреть. Самому интересно стало. :)
31 января 2020, 17:02
Https://privatbank.ua/ru/perevod-na-kartu-schet-v-drugom-banke Лимиты операций по переводам на карту любого банка (P2P):
Согласно нормам Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1702-18
14. Суб’єкти первинного фінансового моніторингу повинні забезпечити, щоб всі перекази на суму, що дорівнює чи перевищує 15 000 гривень, або суму, еквівалентну зазначеній сумі, в тому числі в іноземній валюті, банківських металах, інших активах, супроводжувалися:
1) інформацією про ініціатора переказу (платника): перечень документов
2) інформацією про одержувача (отримувача): перечень документов
31 января 2020, 17:07
Розділ III.
ФІНАНСОВІ ОПЕРАЦІЇ, ЩО ПІДЛЯГАЮТЬ ОБОВ’ЯЗКОВОМУ ТА ВНУТРІШНЬОМУ ФІНАНСОВОМУ МОНІТОРИНГУ
Стаття 15. Фінансові операції, що підлягають обов’язковому фінансовому моніторингу
4) фінансові операції з готівкою (внесення, переказ, отримання коштів);
31 января 2020, 17:58
Спасибо. Но я вот все равно до конца понять не могу, за один перевод стоит лимит 15 тыс. или за несколько переводов в течение дня. Как я понимаю, ограничения, указанные под тарифами привата — это для перевода с карты на карту, где можно за сутки несколько раз по 14999 переводить до лимита 149999. Вот, например, там же ниже, где вопросы и ответы, есть ответ, что лимит перевода между картами с помощью SMS-банкинга составляет 15 тыс. в сутки. А вот как с наличкой, непонятно — в сутки или разово?
А 15-я статья — это, вообще, про финоперацию в размере 150 тыс. Непонятно… Но вот, например сервис онлайн платежей iBox на своем сайте пишите, что при пополнении наличкой ограничивает перевод 15 тыс. в день.
31 января 2020, 18:43
Что там непонятного…

Сейчас один клиент беспрепятственно может получить перевод от другого физлица, произведенный путём внесения наличных через терминальную сеть банка в сумме до 14 999 грн включительно.
В один день можно беспрепятственно получить несколько таких переводов от нескольких физлиц (если отправитель будет указывать разные мобильные номера телефонов при пополнении через терминал и при этом он должен не быть клиентом Приватбанка).

Другой и более надёжный вариант — провести два перевода за два дня на счета в одном банке, либо в один день на счета в двух разных банках.

В своё время можно было получать несколько таких переводов одному физлицу, если указывались разные номера банковских карт одного клиента, теперь же финмониторинг контролирует поступление не по номеру карты а по инн-коду, а значит отслеживает общую суточную сумму поступлений по всем счетам от одного контрагента в рамках одного банка.
31 января 2020, 21:34
Так вот это же и было понятно. Теперь вроде понял, что банк ориентируется на номера телефонов, указанных при пополнении наличкой через терминал. Т.е. если у меня один номер телефона, то я могу только 14999 в день перекинуть одному человеку на любую его карту. Второй раз я ему могу скинуть только на следующий день, или приобрести еще один номер и опять скинуть, и так до 149999? Правильно? Схема какая-то странная и нелогичная, на мой взгляд. А почему отправитель не может быть клиентом привата с несколькими номерами? Не, наверное, я все таки не все понял… :) Но все равно спасибо. Понял только, что надежнее суммы от 15 тыс. переводить не за один день.
31 января 2020, 21:43
Станислав Косовцов
«Схема какая-то странная и нелогичная, на мой взгляд.»

Всё логично — один клиент в сутки может перевести своему контрагенту
не более 14 999 грн через терминал пополнения.

Вам не нравиться идентификация клиента по номеру телефона — вы допроситесь, что банки кроме номера телефона будут требовать указывать инн-код и полное ФИО.
3 февраля 2020, 17:29
Все равно нелогично. А если не клиент, то может больше?
31 января 2020, 15:52
А как мне интересно... 1500 грн. процентов набежало( Как мне известно в том отделении был сбой( и в отделении этот факт признали) и не мне одному деньги не поступили.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
1 февраля 2020, 11:07
На жаль, в особистих повідомленнях ми не отримали Від Вас квитанцію, яка могла б надати можливість перевірити оплату та допомогти розібратися в ситуації.
Якщо відправнику не надали належної підтримки, то в даному випадку ми будемо раді йому допомогти у вирішенні питання. Для цього йому достатньо звернутися до нас в особисті повідомлення або зв'язатися з нашим саппортом іншим зручним способом.