Кредитный лимит, если срежут, что будет???

Roman Romanovich 18 января 2020, 9:20
Решил и я рискнуть и зарегистрировать карту. И тут недавний отзыв меня реально ввел в недоразумение, у пользователя был лимит 40000, ему срезали до 2000, и 38000 взялись непонятно откуда! Если на счету у меня есть 1 грн, мне срезают тысячу, я что, должен платить эту тысячу, иначе буду в долгу??? Вы в своём уме? Откуда могла взяться эта сумма? Если логично должна быть 1 грн и тп. Вы срезаете лимит не с той стороны! Это прямая кража денег! Я пока с этим не столкнулся, но хочу получить ответ, откуда взялся минус и почему? Где логика? Спасибо за понимание!
18 января 2020, 10:01
Доброго ранку!
Нам би не хотілось, щоб у Вас склалась негативна думка про банк.
У разі зменшення розміру кредитного ліміту, якщо на Вашій картці не було заборгованості, вона не виникне через те, що кредитний ліміт став менше.
У разі ж, якщо на момент зменшення кредитного ліміту заборгованість на картці була, на момент зменшення кредитного ліміту, вона залишається в тому ж розмірі.
Полезный комментарий
Roman Romanovich 18 января 2020, 13:36
Доходы получал только наличными, а как ещё? Давно проверенный и надежный способ, в то время, как с карты деньги могут исчезнуть в любое время, и доказать исчезновение будет очень сложно. Не надо мне говорить, что я неправильный, отзывов здесь начитался достаточно и имею некий опыт
Просьба поставить статус «Проблема решена», или я могу как-то это сделать? И всё-же, хотел бы услышать ответ от Edigar22

DevilLilit
DevilLilit
18 января 2020, 11:41
Вы хоть понимаете что сами написали?)) автор, у вас на карте образовался какой-то минус? по выписке пишется информация о задолженности, обязательном платеже и тд?) если нет - то мне кажется, вам рановато  вообще связываться с каким-либо банком, раз вы развели панику из-за того, что вам банк уменьшил кредитный лимит))
18 января 2020, 12:26
Пожалуйста, не умничайте и спросите у пользователя Edigar22, у него несколько раз сложилась ситуация с этим минусом. У меня пока все нормально, но пугают эти негативные отзывы на Минфин. Банк ответил, что всё будет ок, поверю на слово, однако...
18 января 2020, 13:14
Roman Romanovich

Зачем что-то и у кого- то переспрашивать, ведь
пользователь Edigar22 не далеко ушёл по финансовой грамотности от вас…

Намного проще смотреть фактам в лицо, а для этого надо всего-лишь
зайти в Приват24 и посмотреть на цифры по своей универсальной кредитке.

Там должно быть несколько строк с разными цифрами, например такими:
Лимит: 50 000.00 ГРН
Личные средства: 1.00 ГРН
Доступно: 50 001.00 ГРН

Если в строке «Личные средства» цифра отлична от нуля — значит на карте есть ваши личные средства.
Если в строке «Личные средства» цифра равна нулю, а в строке «Доступно» цифра меньше лимита — значит вы влезли в кредит и используете средства банка.

Если вы использовали средства банка — то рано или поздно,
но их надо возвращать, а с процентами или без, это зависит от сроков возврата.

Банк в любой момент имеет право уменьшить кредитный лимит вплоть до нуля.
Если на дату обнуления кредитного лимита на карте появился минус — это говорит
всего-лишь о сумме вашего долга банку и о не возможности больше пользоваться кредитным лимитом.

Считаете себя обманутым — прекратите пользоваться кредитными картами банка,
научитесь жить по средствам и будет вам счастье.
18 января 2020, 13:23
Я до этого жил по средствам и всячески отталкивался от банковских карт. Читал отзывы здесь часто, меня пугали жалобы, и сейчас пугают, проблемы у людей реальные, ибо деньги, а банк обычно не спешит их решать. Но вот мне сказали, что банк не берет коммиссию за покупки в интернете, до этого я покупал только наложенным платежом через почту, а там комиссия за перевод довольно большая в последнее время. По этой причине я решил завести карту, выгодно стало. Во всяком, вопрос решен, спасибо всем за ответы! Особенно, kingcity
18 января 2020, 13:29
«По этой причине я решил завести карту»

Наивный вопрос — а как вы получаете ежемесячные доходы, что до сих пор у вас нет ни одной банковской карты (социальной, пенсионной, зарплатной).

Если никогда не пользовались банковскими кредитными картами — зачем сразу бросаться в омут с головой.
Может для начала проще воспользоваться бесплатными дебетовыми картами любого банка и на практике их использования понять принципы работы, чтобы через пару месяцев не истерить на этом же форуме о том, что вам никто вслух не прочитал все пункты тарифов по обслуживанию кредитных карт.

Поверьте мне на слово — с кредитными картами проблем всегда предостаточно,
если ничего не знать ни о тарифах банка ни об условиях пользования БПКю.
18 января 2020, 13:36
Полезный комментарий
18 января 2020, 11:49
Уровень финансовой безграмотности отдельных украинцев просто зашкаливает...
18 января 2020, 12:10
Это не финансовая, а абсолютная безграмотность, как минимум, в области математики))
18 января 2020, 12:29
Давай объясни на пальцах, как происходит срезание лимита, есть у меня лимит 2000, на счету 0 грн, мне срезают лимит до 500, и неужели я буду иметь долг 1500??? Финансовая безграмотность у тех, кто думает, что это норм! Для меня, это прямое воровство!
18 января 2020, 12:45
Roman Romanovich
«есть у меня лимит 2000, на счету 0 грн»

Похоже вы не можете разобраться даже в двух строчках.
Ведь в Привате сначала пишется общая сумма средств на БПК,
а потом идёт расшифровка сколько средств клиента
и сколько средств банка.

Если верить процитированному вашему тексту, то вы использовали все две тысячи кредитного лимита, выданного вам банком а ваших денег там вообще нет ни копейки.
18 января 2020, 13:01
Не лякайте людину. Я так розумію, що автор мав на увазі, що залишок власних коштів 0, ліміт 2000. Автор, у цьому випадку розмір ліміту не вплине на залишок власних коштів. Він як був, так і залишиться 0, а ліміт стане 500 грн. Нічого Ви банку не винні, просто зменшиться розмір кредитних коштів, які доступні Вам для використання.
Якщо ви використовували кредитні кошти і у вас залишок доступних коштів 0 (доступні=власні+кредитні), то так, тоді Ви винні банку 2000 грн.
18 января 2020, 13:09
Дуже дякую за таку адекватну відповідь! Що не кожен відгук тут - то скарга, тому й читаю, щоб якось уникнути прпроблем
18 января 2020, 13:03
Верно, я ещё ничего не закидывал, а теперь представим, что завтра мне уменьшут лимит до 500 грн, что будет? Останется 0 грн, как сказал банк выше, или на подобие Edigar22, когда минус 1500? Неужели сложный вопрос?
18 января 2020, 13:10
«… я ещё ничего не закидывал» — а кредитні кошти використовували?
18 января 2020, 13:13
Ні, але збираюся щось купити в інтернет магазині за кредитні, погашу потім.
18 января 2020, 13:18
Читайте мой ответ в этой теме от 18 января 2020, 13:14
18 января 2020, 14:20
У такому разі у Вас варіант, який я описав вище, про всяк випадок повторю, хоч бачу, що Ви вже його читали: «розмір ліміту не вплине на залишок власних коштів. Він як був, так і залишиться 0 . Нічого Ви банку не винні, просто зменшиться розмір кредитних коштів, які доступні Вам для використання.»
Jokets
Jokets
18 января 2020, 15:35
Если у вас 2000 эти не тронуты, а просто как балласт , то *** логично что у вас балласт просто банк урезает, что означает в случаее необходимости ним воспользоваться вы расчитовать будете уже лишь на 500, а 1500 исчезают и никто никому не должен
18 января 2020, 13:01
Сумма вашей задолженности зависит от кредитного лимита только своим возможным максимальным значением и всегда равна той сумме, которую вы использовали из несобственных средств (из КЛ)+ штрафы и % за просрочку, если таковая имело место быть. Если вы должны были банку 500 грн при КЛ 250 000, то при изменении лимита до 500 грн вы останетесь должны 500 грн
18 января 2020, 13:03
Бывают исключения когда задолженность может быть больше КЛ, но « это уже совсем другая история»))
18 января 2020, 14:03
Большое спасибо Qwerty1999 и kingcity за четкие и правильные ответы для Roman Romanovich. Вставлю свои пять копеек в помощь по финансовой грамотности. Первое - не пугайтесь случаев описанных в жалобах на банк, случаи бывают разные и достаточно сложные но если вы прочитаете сайт банка https://privatbank.ua/ru Главное меню Продукты банка то 90% пугающих вас случаев вас не коснутся если выполнять условия. Второе - случай который вас напугал пример : Собственных средств было 500грн. кредитный лимит был 10 тыс.грн. Клиент воспользовался кредитным лимитом и совершил покупку на 5тыс.грн. На следующий день (или через неделю или через месяц или вообще это может не случиться) банк изменил кредитный лимит уменьшив его до 1тыс.грн. Клиент увидит у себя долг 3500 грн. который необходимо будет срочно погасить. (5000 -500соб.средств. - 1000 действ.кред.лимит = 3500долга которые реально одолжил клиент у банка) подчеркиваю не 9тыс грн (10000-1000=9000) по уменьшению кредитного лимита а реально одолженные 3500грн. Третье - если на момент уменьшения кредитного лимита вы ничего не одалживали у банка то вы ничего и не должны банку (это может повлиять только на размер дальнейших покупок в долг). Если у вас были свое средства на счете то уменьшение кредитного лимита никак на сумму ваших средств не повлияет и вы сможете пользоваться как своими деньгами так и деньгами нового кредитного лимита.
18 января 2020, 14:36
«не пугайтесь случаев описанных в жалобах на банк, случаи бывают разные» — підтримую двома руками. Напевне половина, якщо не більшість проблем, описаних у відгуках виникає із-зі незнання клієнтом умов і тарифів. Нещодавно один з дописувачів, з яким у мене була дискусія, так і написав у своєму відгуку — «обычно лень что-то читать или считать». Тому почитати відгуки, звичайно, зайвим не буде, але їх ще потрібно проаналізувати і правильні висновки зробити, а не піддаватись страху. Знання законодавства, умов та тарифів продукту, а також калькулятор — найкращі помічники клієнта банку. Ну і підказка форумчан не зашкодить. :). Toxa David, +15 за коментар. Roman Romanovich, успішного і вигідного користування банківськими продуктами.
18 января 2020, 14:14
Неприятность возникает только тогда, когда клиент одолжил у банка по кредитному лимиту большую сумму и рассчитывая постепенно ее вернуть а банк внезапно пересмотрел условия кредитного лимита (уменьшив его) и что бы не платить проценты необходимо срочно вернуть деньги банку (крупную сумму). Пока не научитесь пользоваться кредитным лимитом и льготным периодом крупные суммы одалживать не стоит. Я все это написал простым языком не для того что бы поучать вас а чтобы вы прочитали и не пугались продуктов банка и постепенно учились ими пользоваться (все учатся, для всех что то бывает в первый раз и никто финансовограмотным не родился). Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный — на своих, дурак не учится вообще.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Кредитный лимит, если срежут, что будет???