Drezden 17 января 2020, 15:20
Здраствуйте, подскажите может ли приватбанк начислять проценты и штрафы после решения суда по кредитной карте, приватбанк подал на 40000 грн., суд присудил 7745 которие я заплатил через исполнительную службу, срок картки которой срок истек 09/19, в данний момент идут по єтой карте штраф и пеня, сумма на 17.01.2020 состоит -28769, а также на карте для виплат образовался для меня непонятний борг в сумме -5087 и следовательно cможет
повторно подать в суд с новыми
требованиями.Они просто ту сумму, что постановил суд высчитали 06.11 с общей суммы.Я нашел закон, в нем
есть соответствующая правовая
позиция от ВСУ, но приватбанк каким-то чудом продолжает считать свои проценты и после суда, и даже после исполнительного производство!.. Спасибо за ответ.
17 января 2020, 15:51
Добрий день.
Минфин
Ответ администратора
21 января 2020, 11:27
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 21.01.2020).

17 января 2020, 16:39
Https://dominanta.od.ua/news/vzyskanie_procentov_posle_okonchanija_sroka_dejstvija_kreditnogo_dogovora_%E2%90%93_vne_zakona
В своем решении от 14 февраля 2018 года по делу № 61-2404св18, предметом рассмотрения которого были требования банка о взыскании процентов, начисленных им уже после неисполнения первого решения о взыскании задолженности, суд пришел к таким выводам.
После направления ответчику письменного уведомления с требованием о досрочном погашении всей задолженности, кредитный договор прекратил свое действие, а истец потерял возможность начисления и взыскания с ответчика процентов по кредитному договору.
17 января 2020, 16:40
ВСУ высказался о начислении процентов и пени по кредиту после принятия решения о его взыскании
Итак, вывод апелляционного суда, с которым согласился суд кассационной инстанции, что начисление процентов за пользование кредитом и пени по истечении срока действия договора с момента принятия судебного решения не предусмотрено, не основывается на нормах материального права.
К такому же выводу ВСУ пришел при рассмотрении дел № 6-1206цс15,№ 6-2631цс15.
17 января 2020, 16:41
Законом № 192-VIII від 12.02.2015 року до ст.360-7 ЦПК «Обов’язковість судових рішень Верховного Суду України» були внесені наступні зміни:
Діюча Редакція
1. Висновок Верховного Суду України щодо застосування норми права, викладений у його постанові, прийнятій за результатами розгляду справи з підстав, передбачених пунктами 1 і 2 частини першої статті 355 цього Кодексу,є обов’язковим для всіх суб’єктів владних повноважень, які застосовують у своїй діяльності нормативно-правовий акт, що містить відповідну норму права. Висновок щодо застосування норм права, викладений у постанові Верховного Суду України, має враховуватися іншими судами загальної юрисдикції при застосуванні таких норм права. Суд має право відступитивід правової позиції, викладеної у висновках Верховного Суду України, з одночасним наведенням відповідних мотивів.
17 января 2020, 17:06
Приватбанк напевно хотів плювати на норматівни закони України.Подал запроси во всі органи самоуправління.Буду ждати......
17 января 2020, 17:11
Буду давати запит в Нацкомфінуслуг.Вам дуже дякую,я це тоже знав.Тіло кредиту не може більше чем 50% .
17 января 2020, 21:49
Захист прав споживачів фінансових послуг буде здійснювати Національний банк України з 19 січня 2020 року — відповідно до статті 3 пункту 3 закону України № 122-IX «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту прав споживачів фінансових послуг», який вводиться в дію з 19.01.2020.
18 января 2020, 9:22
3У № 122-IX
II. Прикінцеві та перехідні положення
18 января 2020, 12:10
Https://bank.gov.ua/news/all/ukrayina-stala-120-yu-derjavoyu-u-sviti-de-prava-spojivachiv-finansovih-poslug-zahischeni-zakonom
Стаття 7. Інші функції Національний банк виконує такі функції: буде доповнена  пунктами 34 і 35 такого змісту:
34) здійснює захист прав споживачів фінансових послуг, що надаються банками...
Нацкомфінпослуг літом ліквідують — https://nv.ua/ukr/biz/finance/zelenskiy-prezident-pidpisav-zakon-pro-split-novini-ukrajini-50048194.html
18 января 2020, 13:11
2. Цей Закон застосовується до договорів про надання фінансових послуг, укладених після введення його в дію. — только по тем событиям которые начнутся завтра. Обратной силы не имет. Это азбука. Но вы читать не хотитте. Видать — писатель. Ваше право.
20 января 2020, 13:02
До чого тут «2. Цей Закон застосовується до договорів про надання фінансових послуг, укладених після введення його в дію.»
Зобов’язання перед банком за кредитним договором припиняється після виконання рішення суду клієнтом (правові позиції в коментарях вище і постанови Великої Палати Верховного Суду у справах № № 444/9519/12 310/11534/13-ц).  Якщо Приватбанк продовжить здійснювати триваюче порушення прав клієнта після 19 січня 2020 р. – відмова в обслуговуванні, дзвінки колекторів і таке інше то підпадає під дію цього закону.
20 января 2020, 16:42
Я вижу вы бывалый юрист. Набросайте здесь исковые требования для автора. Я поучусь у мастера.
17 января 2020, 17:32
Не может, но делает! :) Об этом уже много раз писали. Да, и вы сами в отзыве пишите про правовую позицию ВСУ на эту тему. Единственное, что может требовать — это предусмотренную статьей 625 ГКУ компенсацию инфляционных потерь плюс 3% годовых.
Приват, несмотря на неправомерность своих действий, все равно начисляет свои проценты и неустойку. Поэтому выплатите долг по решению и забудьте об этом банке навсегда. Пользуйтесь другими банками, иначе он не упустит возможности самовольно списать с вас все свои незаконные начисления при первой же удобной возможности.
18 января 2020, 7:49
На каком основании дебетовую карту в овердрафт загнали. Если это воля банка отдать третьим лицам деньги мои, пусть тогда приватбанк все долги мои погасят. И судя по закону, по дебетовым картам % не должен начислятся. Пусть минус весит.
18 января 2020, 9:39
А давайте продолжим.
Получив активную Юридическую поддержку на Финансовом портале!, автор начинает действовать:
Цитата:" Drezden 17 января 2020, 17:11#
— Буду давати запит в Нацкомфінуслуг.
— Подал запроси во всі органи самоуправління..."- Конец цитаты.
Вопрос к советчикам. Какой ответ будет получен на заявление автора.
— из НБУ;
-из «Нацкомфінуслуг»;
— из «органив самоуправління».
Ваши варианты? Коротко из трех слов, не более.
18 января 2020, 13:07
Ну это Drezden погорячился. Никто ему там не поможет. Я вижу два выхода. 1. Выполнить решение уже состоявшегося суда в полном обьеме и навсегда уйти с банка просто забыв о нем и никогда больше не пользоваться услугами этого банка и просто отдать ход банку (подаст повторно банк в суд или не подаст и если подаст думать как защищаться). 2. Самостоятельно подать в суд на банк о неправомерном начислении процентов, штрафов, пени но подавать в суд необходимо имея на руках подтверждающие документы (выписка со счета, оф.претензия банка, письма с требованием долга от банка итд) смс ки и звонки в этом случае не подходят, кроме того вместе с юристом необходимо верно составить позывну заяву и четко сформулировать свои требования.
20 января 2020, 12:58
Чем больше клиентов обратится в Нацбанк с жалобами на действие Приватбанка, тем быстрее Нацбанк разъяснит Привату что действие норм ст. 129-1 Конституции Украины «Судове рішення є обов’язковим до виконання» распространяется в том числе и на этот банк.
20 января 2020, 16:51
Почему вы решили, что НБУ это еще не разъяснил привату? :) Я думаю, что в привате все это и многое другое прекрасно понимают. :)
20 января 2020, 17:08
Эх, Станислав! Я в который раз не сдержался. И снова впал в уныние.
Сюда не приходят за советом или помощью. Аргументы и логика здесь не в чести. Выпустить пар, прокричаться - но не услышать другого.
20 января 2020, 17:12
Вот вернемся к заголовку темы.
В ней вопрос «может ли банк....».
Вы верно ответили — «не только может, но и постоянно это делает». Все, конец, тема закрыта. Автору больше ничего не нужно.
20 января 2020, 17:39
Да-да, наши люди никак не могут понять, что банки и даже клиенты этих банков могут делать всё, что захотят. Вопрос в другом — законно это или нет, и какая ответственность предусмотрена за незаконные действия?
21 января 2020, 10:19
То: Станислав Косовцов
«Вопрос в другом — законно это или нет,» — не согласен.
Автор узнал сам и дополнительно убедился здесь — НЕ законно. И что дальше? Все силы ушли на «поплакаться» и вступить в клуб МОБ.
Подать в суд даже вопрос не поднимается.
Самому — грамотенки не хватает, на адвоката нет денег.
Типичный потомственный терпила. Ну можно еще нахамить и выместить свое бессилие на других отличных, не похожих на остальных

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Здраствуйте,подскажите может ли приватбанк начислять проценты и штрафы после решения суда по кредитной карте,приватбанк подал на 40000 грн.,суд присудил 7745 которие я заплатил через исполнительную службу,срок карткикоторой срок истек 09/19,в данний