Скрытие комиссионных

gaolst 3 января 2020, 19:51
К сожалению после сегодняшнего случая прихожу к мнению что банк всячески прячет свою комиссию.
Ситуация следующая:
При переводе в мобильном приложении отображается одна комиссия (0.5%) а при проведении платежа с карточки «Универсальна Голд» списывается ещо одна (3%) — о чем пользователь не предупреждён.
Обратился в их онлайн чат, начали мне говорит что меня предупреждало, доказал им что нет (предоставил скриншоти), тогда извинились за «неудобства» и сказали что пользуйтесь Веб версией, я назвал эти неудобства — намеренным введением клиента в заблуждение и попросил оформить жалобу — в ответ получил что на комиссии они жалобы не принимают!!..
Потом я решил проверить платёж в Веб версии — и оказывается что почти везде эту комиссию не видно — её просто не показывают, её видно только в выписке, и это и в старом интерфейсе и в новом.
На фоне этого опять обратился в поддержку предоставив скриншоти и попросил оформить жалобу уже на это обстоятельство и со скрипом вроде оформили — по словам поддержки…
Но номера жалобы у них нет и не могут они его дать, сам банк меня об состоянии жалобы уведомлять не будет…
В результате потерял 400 грн на комиссионных и 2 часа своего времени.

Клиент банка более 10 лет…
PrivatBankQM 3 января 2020, 20:19
Добрий вечір!
Нам би не хотілося, щоб у Вас склалося неправильне враження про банк.
Комісії у вільному доступі є на нашому сайті — https://privatbank.ua/ в меню «Платежі», де обравши потрібний тип платежу Ви можете побачити комісію за його проведення. Ми звернулись до Вас в особистому повідомленні та запросили контактні дані, щоб перевірити інформацію та розібратись в питанні детальніше.
З повагою, ПриватБанк.

3 января 2020, 19:58
«При переводе в мобильном приложении отображается одна комисия (0.5%) а при проведении платежа с карточки «Универсальна Голд» списивается ещо одна (3%) — о чем пользователь не предупреждён.»

Шума много а фактов почти никаких…

Можете хоть немного подробнее описать что и куда переводите, а также ответить на вопросы:
— используются кредитные средства или личные
— р2р-перевод или перевод между IBAN-счетами
3 января 2020, 20:05
Да, карточка подкинулась кредитная (это была моя ошибка) а перевод средств в другой банк, но несмотря на ето интерфес сообщает об одной сумме а система списала значительно больше
3 января 2020, 20:49
«Да, карточка подкинулась кредитная»

Ничего и никуда не «подкинулось» — вы сами выбрали эту карту для перевода.

Более подробное объяснение, почему Приватбанк не указывает комиссию за возможное пользование кредитными средствами при р2р-переводах озвучено мною в двух моих сообщениях в этой теме:
3 января 2020, 20:28
3 января 2020, 20:37

Лирическое отступление…
Когда дети были маленькими я частенько от них слышал — «оно само сломалось»,
«ваза сама упала и разбилось», «оно само разбросалось» и т.д…
Потом дети подросли и научились отвечать за свои поступки и риторика уже была иной — «это я случайно сломал», «это я случайно задел рукой, ваза упала и разбилась», «это мы тут игрались и разбросали игрушки по всей комнате».

Вы же ведёте себя как малые дети — у вас всё либо «оно само» либо банк вас не предупредил…
3 января 2020, 19:58
Мошенничество в  привате и Ощаде это уже норма.
И это госбанки. Зато потом они с гордостью сообщают о своих доходах. Доходы от мошенничества и воровства. Позор.
3 января 2020, 20:01
«Мошенничество в привате и Ощаде это уже норма.»

А по факту окажется, что клиент не знаком с тарифами банка
и переводит кредитные средства р2р-переводом да ещё и возмущается…
3 января 2020, 20:04
Ну когда был еще клиентом привата то сам не раз замечал, что крысят в платежках. И переводах. Хотите верьте хотите нет Просто не люблю скандалить. Тупо ушел от них и все.Ощад то вообще не банк. За него даже говорить не хочу.
3 января 2020, 20:55
Corsww

на удивление, у меня в платежах Приватбанка всё строго и не один год подряд - либо нет комиссии,
либо комиссия соответствует тарифам банка.
Никаких отфонарных  и непонятных начислений и так более 20 лет подряд.
Может мы пользуемся разными Приватбанками - как знать...
3 января 2020, 20:06
С тарифами я знаком, и я в курсе сколько такое обошлось, но факт не в том что так много, факт в том что комиссию стараются спрятать.
3 января 2020, 20:28
Комиссию за перевод кредитных средств Приватбанк никуда не прячет - он её начисляет исключительно в момент платежа а не при создании платежа и отправке его в корзину...

Приведу простой пример...

Допустим у вас на карте есть кредитный лимит в 10 тысяч и своих личных средств ровно 1000 гривен.
Вы поехали в супермаркет скупиться и по дороге вам позвонили родственники с просьбой срочно  прислать им 800 гривен.
За рулём на смартфоне работать нельзя, значит вы приехали на место, зашли в супермаркет и стали с тележкой ходить по залу, выбирать продукты и создавать р2р-перевод на карту родственников в сумме 800 гривен, зная что комиссия будет 0,5% за перевод и больше ни копейки если переводите личные средства.
Пока ходили, насобирали тележку продуктов и подошли к кассе.
В тележке продуктов на 500 гривен, р2р-перевод уже в корзине и только ждёт отправки.

А дальше два варианта:
1. если вы сначала проведете перевод на 800 грн за счёт личных средств,  а затем оплатите картой товар на кассе - то с вас снимут всего 0,5% комиссии за р2р-перевод.
2. если вы сначала оплатите картой товар на кассе в сумме 500 гривен, а только потом проведёте платёж на 800 гривен, то кроме 0,5% с вас снимут ещё и 4% за использование части кредитных средств при р2р-переводе.

Поэтому Приватбанк заранее не указывает наличие или отсутствие комиссии за пользование кредитными средствами.
3 января 2020, 20:37
А ведь возможен и противоположный вариант…

У вас на карте только кредитные средства, но вам надо срочно отправить деньги родственникам.
Вы набрали р2р-перевод за счёт кредитных средств, банк в платёж добавил комиссию и 0,5% и 4% и платёж
отправили в корзину платежей.
После этого вам на счет поступили либо проценты по депозиту. либо тело депозита, либо иные средства и теперь у вас на счету есть личные средства, превышающие сумму планируемого р2р-перевода.

Если в платеже будет уже сформирована комиссия за пользование кредитными средствами — это будет противоречить фактическому балансу и вы первый будете истерить о банковском беспределе.

Вот именно поэтому Приватбанк заранее не рассчитывает эту комиссию за прользование кредитными средствами, а считает её по факту проведения платежа.

Всё заранее и разумно продумано, просто не у всех клиентов развито логическое мышления и часто-густо они желают невозможного либо сложно осуществимого.
4 января 2020, 1:09
Все эти варианта не обясняют почему уже после проведения платежа в интерфейсе Приват24 в одном месте комиссия указывается одна а в другом другая, Для примера в выписке (где присутствует сумма остатка на счёте на момент операции) они показывают всю комиссию, а в Архиве платежей - не всю.
Обяснение простое - где спрятать её возможно - они прячут, а где нет возможности как в выписке где видно баланс на момент - там показывают. я вообще молчу о том что если запросить квитанцию
то в неё вы вообще никакой комиссии не найдёте а будет только сумма платежа.
Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
3 января 2020, 22:03
Всё заранее и разумно продумано
===========

Никто не сомневается...любой лохотрон хорошо продуман.
Ваши примеры не оправдывают скрытые комиссии. Платеж из корзины можно удалить/не проводить, если клиента не устроят проценты. При нормальной работе контролирующих органов, такого мошенничества не должно быть, и это уже проходили неоднократно. Банки, используя ситуацию в стране, наживаются на доверии клиентов.

3 января 2020, 23:15
Shaman Zhora
«Ваши примеры не оправдывают скрытые комиссии. Платеж из корзины можно удалить/не проводить, если клиента не устроят проценты.»

Мои примеры однозначно показывают, что нельзя заранее предусмотреть наличие и размер комиссии за р2р-перевод кредитных средств — ведь всё зависит от текущего баланса средств на кредитной карте а не от суммы р2р-перевода и поэтому эта комиссия рассчитывается отдельно исключительно после проведения перевода и её невозможно правильно и однозначно рассчитать до совершения перевода.

Если вы не способны понять такие простые истины, то ничем вам больше помочь не могу.

Если вам это так критично, что ни о чём другом и думать не можете — бегите из Приватбанка как можно быстрее и как можно дальше…

Рекомендую в Альфа-банк — там вам должно понравиться…
4 января 2020, 7:13
Альфа-банк страдает той же ***ней и списывает комиссию через несколько дней. Не только приват надо дрючить за подобные начисления пост-фактом.

Банки беспределят — это факт.
4 января 2020, 11:56
Владимир Пчелко
«Банки беспределят — это факт.»

А может это у вас возникли какие-то личные проблемы и вы не нашли ничего лучшего, кроме как устроить истерику на финансовом форуме исключительно в адрес Приватбанка, хотя не первый десяток лет общеизвестно,
что все украинские банки начисляют комиссии за пользование кредитными средствами пост-фактум,
т.е. после возможного использования этих средств — и это единственно возможный вариант учёта использования кредитных средств и начисления комиссий не зависимо от ваших желаний.

Конечно могу предложить вам открыть своё небольшой банк и показать всему украинскому банковскому сообществу — как надо правильно и главное строго до копейки предсказывать будущее использование кредитных средств клиентами банка.
Такого сертифицированного банковского софта на сегодняшний день не существует,
но вы всегда можете потратить деньги на его написание.

Единственно что не гарантирую — это прохождение сертификации в НБУ — ведь принцип бухгалтерского учёта — учёт фактически проведенных операций а не предсказаний…

Впереди очередные четыре выходных дня — потратьте их с большей пользой.
4 января 2020, 0:03
Приват *** — мой отзыв также об этом сигналом является. Видимо ни закон ни какие-то принципы банку не писал.

Банку позор!
4 января 2020, 1:29
Я не предявляю претензии к комисии - её начислили согласно тарифов банков, дело в том что пользователь вводится в заблуждение и думаю намерено.
Если при платеже банк (система) сообщает что комиссия будет (для примера) 25 гривен и пользователь потверждает платёж - а банк при проведении доначисляет ещо 150 гривен - значит там не всё хорошо.
Также когда уже платёж проведён и все комиссии расчитанны - пользователь должен видеть всегда одну сумму в любом месте а не только в выписке.
4 января 2020, 7:19
В приват24 комиссию редко считают верно, дают ссылку на «комиссии банка», и потом считай комиссию самостоятельно, и если что не так — то сам дурак(с) — политика банка (политика банков Украины).
Jokets
Jokets
4 января 2020, 8:33
Открыл приват24 и просто вот выбрал с ку на КДВ и о ШОК показывает ком сразу. Получается кто-то с кривыми ручками? И 4% и 0,5%