За справку 100 грн.

Являюсь клиентом банка более 10 лет. Много раз была несогласна с некоторыми действиями, но как говорится, то дело прошлое. Недавно мне понадобилась справка с платежными реквизитами для разовой выплаты. В банке с меня запросили 100 грн. за бумажку А4 с печатью и подписью. На выписывание ее оператор потратила не более 3-х минут. За сто грн. я работаю полдня. За 3 минуты работы оператора я отдала 100 грн. Мало того, чек не выдали, принтер не печатает. Предложили распечатать потом квитанцию через Приват24. Я думаю, что справки такого рода должны выдаваться бесплатно.
18 ноября 2019, 10:14
Ми дуже засмучені тим, що у Вас склалося таке враження. Дозвольте зазначити, що для отримання довідки не обов'язково відвідувати відділення. Ми постійно працюємо над розширенням і вдосконаленням віддалених сервісів — Приват24, мобільні додатки під різні послуги. Ви можете сформувати довідку самостійно і абсолютно безкоштовно в особистому кабінеті Приват24, меню: «Усі послуги — Послуги — Сервіс довідок — Створити довідку».

17 ноября 2019, 23:57
«Я думаю, что справки такого рода должны выдаваться бесплатно.»

Вы думаете в правильном направлении...

Такая справка может быть напечатана клиентом банка из Приват24
самостоятельно за одну минуту и бесплатно.
Недостаток - нет оригинала подписи и мокрой печати.

Если же такую справку печатает сотрудник банка,
да ещё и заверяет своей подписью и печатью банка - это должно стоить денег.

Поэтому у вас всегда есть выбор - сделать самой и бесплатно,
или заказать эту платную услугу у сотрудника банка.
18 ноября 2019, 8:33
Я так и сделала. Распечатала из Приват24, но по месту требования сказали, что сильно много нас таких умных, и потребовали с мокрой печатью. ОК, пусть платная, но не за 100грн.
Jokets
Jokets
18 ноября 2019, 11:49
Ну по факту что мокрая печать, что электронный вариант равносильны законом
18 ноября 2019, 12:08
Ну, похоже, что не все дружат с законом, поскольку у меня требовали справку именно с мокрой печатью
sanch ☺
sanch ☺
18 ноября 2019, 12:26
Это где такое вычитали?
18 ноября 2019, 13:03
Olena73
«но по месту требования сказали, что сильно много нас таких умных, и потребовали с мокрой печатью»

Ну так и предложили бы этому «месту требования» выдать вам деньги наличными либо банковским чеком.

Очень уж строгое у вас место требования, которое должно вам единоразово перечислить немного денег.
ROMA KOMA
ROMA KOMA
18 ноября 2019, 9:34
А вот откуда у них берутся млрд. грв. прибыли?
18 ноября 2019, 12:12
Справку требовали только с мокрой печатью. Распечатка с Приват24 не подошла. Но за мокрую печать требовать 100 грн. це вже занадто!
18 ноября 2019, 13:05
Olena73
«Справку требовали только с мокрой печатью.»

Может ваше место требования не в курсе, что действующим законодательством юридическим лицам разрешена работа без печати — поэтому требовать обязательное наличие оттиска «мокрой печати» — противозаконно.

Может всё-таки озвучите наименование организации, которая выдвигала такие требования.

Уверен, что министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет быстро приведёт их в чувство
и опустит с заоблачных высот самомнения на грешную землю реальности.
18 ноября 2019, 13:29
Метинвест
18 ноября 2019, 14:55
Я предполагал, что таким страдает какая-то отмороженная государственная служба на местах.

Но чтобы Метинвест требовал официальное подтверждение от банка реквизитов счета клиента, на который они единоразово перечислят небольшую сумму денег - это что-то уникальное и не поддающееся разумному объяснению.
Бухгалтерии коммерческого предприятия всегда было достаточно написанных от руки реквизитов банка в заявлении.
19 ноября 2019, 10:40
Как по мне, так метинвест и является отмороженной, хоть и не государственной, организацией. И на экологические программы их жаба душит деньги вкладывать. В Мариуполе, как в газовой камере. А теперь они еще официально заявили, что сокращают финансирование.
18 ноября 2019, 17:04

Немного о Метинвесте...

Группа «Метинвест» объявила о сокращении выполнения инвестиционной программы на 2019 год и увольнении до 30% админперсонала.

Как сообщает пресс-служба холдинга, причиной такого решения стали кризисные явления в отрасли.

«В условиях нехватки финансовых средств и неутешительных прогнозов относительно дальнейших цен на сталь группа »Метинвест« разработала план действий, который поможет компании преодолеть сложную экономическую ситуацию с минимальными потерями», – говорится в сообщении группы.
В частности, «Метинвест» приостановит реализацию отдельных проектов, кроме критичных, предусмотренных Технологичной стратегией, и проектов с существенным экологическим эффектом.
В компании также будет проведена оптимизация, направленная на снижение постоянных и административных затрат.
«Оптимизационные мероприятия затронут, в первую очередь, административный персонал и управляющую компанию. В начале 2020 года будет сокращено до 30% административного персонала», – сказано в сообщении.
18 ноября 2019, 13:51
Печати то отменила, а подписи нет. Или без печати сотрудники привата заверяют документы бесплатно?
18 ноября 2019, 14:01
Не бесплатно. Тут вообще все как-то мутно. ПУМБ выдает такие справки бесплатно. Приват уже не частный банк, а порядки у них не меняются.
18 ноября 2019, 14:11
Ну, вот видите - дело не в печати. И за подпись бы потребовали оплату. Это же допуслуги. Каждый банк сам решает, какую оплату за них взымать. Согласен, что за такую мелкую услугу, как подпись, пусть даже с печатью, 100 грн. - это зажирно, но все решает банк. Другие банки, наверное, могут себе позволить это делать бесплатно, но приват после реанимации, скорее всего, еще на такое не готов.
18 ноября 2019, 14:49
«за такую мелкую услугу, как подпись, пусть даже с печатью, 100 грн. - это зажирно»

Некоторые банки, как Альфа-банк, берут по 150 грн за справку с подписью и печатью и никого на форуме это не смущает.

Другие банки, как Укрсоцбанк, берут 1000 грн абонплаты в месяц за обслуживание неактивного счета.

Так что на счёт «жирности» - всё очень очень субъективно и относительно.
19 ноября 2019, 14:24
Меня смущает! :)
19 ноября 2019, 17:58
Смущайтесь и дальше.

Хотя правильнее потребовать от регулятора прописать в законе базовый набор банковских услуг, который все украинские банки обязаны предоставлять физическим лицам бесплатно.

Тогда бы меньше смущались по поводу и без…

Я периодически подымаю такой вопрос и с такой же периодичностью местные форумные банкиры поносят меня на чем свет стоит.
20 ноября 2019, 16:52
В каком законе? Вы чего?! НБУ не законодательный орган! Он может только издавать нормативно-правовые акты в рамках действующих законов. А в законах и так написаны права и обязанности. Вот все, что является обязанностями банков, - это и есть бесплатные «услуги». :)
А вот какой-нибудь акт от НБУ, регулирующий ценовую политику банков по подобным услугам информационного характера, был бы весьма кстати.
20 ноября 2019, 21:20
«В каком законе? Вы чего?! НБУ не законодательный орган!»

Если вы не в курсе, НБУ имеет право законодательной инициативы.

Приведу простой пример из другой оперы…

В своё время мобильные операторы брали деньги за входящие звонки с клиентов.
После внесения в закон нормы о бесплатности входящих звонков и входящих смс-сообщений мобильные операторы внесли изменения в свои тарифные планы и перестали брать деньги за входящие звонки, увеличив стоимость исходящих.

Поэтому НБУ может выступить с законодательной инициативой о внесении в ЗУ «О банках...» всего одного пункта с текстом:
«Банки обязаны бесплатно предоставлять социально значимые банковские услуги физическим лицам. Перечень бесплатных социально значимых услуг утверждается постановлением НБУ и обязателен к исполнению всеми банками. Внесение изменений в перечень социально значимых услуг допускается не чаще одного раза в год.»

Вот и все изменения…

А уже НБУ своим постановлением Правления должно наполнить перечень социально значимых услуг реальным содержанием, например:
— бесплатный доступ к системе интернет-банкинга;
— бесплатное смс-информирование;
— бесплатное скачивание, установка и пользование приложениями для просмотра информации о состоянии текущих, карточных, депозитных и иных счетов клиента а также информации о курсах валют.
— бесплатные платежи за услуги ЖКХ.

Ничего страшного в этом не вижу.
21 ноября 2019, 16:32
Мда уж… за что я люблю свидетеле, так это за то, что они любят спорить ни только о том, в чем разбираются (в банковских правилах и договорах), но и о том, в чем постоянно плавают и совершенно не следят за ситуацией. Что-то вы, батенька, совсем отстали от жизни — лет так на 5! Если вы не в курсе, то с 2014 года НБУ утратил такое право. На данный момент только президент, депутаты и кабмин имеют право законодательной инициативы.
Стать 93 Конституции Украины.
Изучаем, не стесняемся.
Пример с операторами мобильной связи, вообще не пойму, как относится к банковской теме. Поэтому даже не знаю, как прокомментировать. :)
21 ноября 2019, 16:39
Несмотря на запутанность объяснений, идею вашу понял. И в принципе с ней согласен. :)
18 ноября 2019, 17:08
Olena73
« ПУМБ выдает такие справки бесплатно.»

Ну и кто вам мешает выполнить несколько пунктов:

1. откройте в ПУМБ бесплатно счета.
2. Получите бесплатно нужную справку.
3. Отнесите справку по месту требования
4. Получите на карту ПУМБа деньги
5. Дальше делайте со своими деньгами, что планировали...
19 ноября 2019, 10:42
Время было ограничено, и о ПУМБе я узнала только сейчас, на этом сайте.