Крымчанам навесили кредитов в УБКИ

della2008 13 ноября 2019, 16:22
Я проверила свою кредитную историю в УБКИ и обнаружила, что у меня висит проданный кредит Приватбанка. В 2014 в Крыму на момент аннексии у меня была кредитная карта, на ней был минус около 300 грн. Также была дебетовая карта, где сумма была больше. Прибыв во Львов, я первым делом пошла в банк по ул.Лычаковской 72 и через кассу закрыла эту карту (это было в 2016 году). По дебетовой карте деньги не вернули, сказали обращаться в суд. В итоге я открыла расчетный счет ФОП и новую карту и продолжала пользоваться услугами Приватбанка, не подозревая о том, что на меня повесили несуществующий кредит 12500 грн, еще и продали его своей дочерней компании ФК Финилон. Я начала выяснять, откуда взялся этот кредит. Попросила предоставить мне информацию каким образом в феврале 2014 года, когда срезали все кредитные лимиты и отделения Приватбанка в Крыму не работали, я умудрилась снять с карты деньги, согласно данным УБКИ. Сотрудники Приватбанка сказали, что никаких задолженностей за мной сейчас нет, но база крымских клиентов им недоступна, и я должна обратиться в Финилон, причем они не знают ни адрес, ни телефон, ни про кредит, который продали. Я нашла компанию Финилон и оказалось, что это компания рога и копыта, которая не имеет адреса и телефона (все данные указаны неверно). Данной компании Приватбанк продал всю базу крымских клиентов, чтобы не отвечать по своим депозитам и чтобы списать на нее свои активы (долги крымчан умноженные на два, то есть каждому крымчанину приписали кредит, что видно из моей распечатки УБКИ). Обычная мошенническая схема. В итоге я попросила УБКИ сделать запрос в Приватбанк, так как банк является донором информации о кредитеб и он может опровергнуть информацию. Но банк подтвердил наличие кредита, о котором мне он говорит, что ничего не знает. Дальше я не знаю, что делать. Круг просто замкнулся. Я не брала у банка денег. Более того, банк украл мои деньги. И в итоге на меня повесили несуществующий кредит, который еще и продали. Мошенники все руководство Приватбанка как старое, так и новое в лице государства

GraySH
GraySH
3 декабря 2019, 2:11
Да что тут отвечать-то. Все написано верно.
Lighta87
Lighta87
4 июня 2020, 14:39
У меня сейчас аналогичная ситуация, вы решили как-то эту проблему? Я так поняла нас таких пострадавших очень много!
della2008
della2008
22 июня 2020, 18:13
Думаю, что если бы все крымчане проверили свои кредитные истории, то очень бы удивились. В сети неоднократно читала, что у многих та же проблема. Не удивлюсь, если это был очередной схематоз. Скорее всего еще и дали рефинанс под несуществующие кредиты и поимели налогоплательщиков несколько раз. Финилон открестился от долга. Это был их последний ответ. Круг замкнулся, обращаться некуда.
Gluk22
Gluk22
30 июня 2020, 21:02
Аналогичная ситуация,нарисовался кредит,яко бы не выплачен,через бюро кредитных историй узнала что долг 8000 гривен и все передано Финилон,нашла я отзывы об этой кампании,шарашкина контора как оказалось .... Приват Банк открещивается и «ничего не знает»...
2 октября 2020, 19:20
Та же самая ерунда.
В феврале 2014 года был должен 1700 грн. по карте Универсальная.
Переехал на материковую Украину в июне 2014, пошел в отделение, уплатил с пеней 1900 грн., закрыл карту, все вроде бы хорошо. Беру выписку из УБКИ и оказывается эти деньги я так и остался должен.
Пишу в поддержку - ничего не знаем, никаких карты мы не закрывали, ни о каких платежах мы не знаем, все карты с марта 2014 обслуживаются в ФК Финилон. Т.е. привату я деньги подарил, кредит не оплатил, сколько там за 6 лет они мне накрутили трудно даже представить, как доказать факт оплаты хотя бы тех денег привату непонятно (чек об зачислении средств на карту то не сохранился).
Хотел оформить в привате ипотечный кредит, но теперь думаю перебьются.
2 октября 2020, 19:21
В другой ветке по этой теме написали следующее:

«Відповідно до п. 1 ч. 1 ст. 512 Цивільного кодексу України (далі — ЦКУ) кредитор у зобов'язанні може бути замінений іншою особою на підставі угоди про відступлення права вимоги. При цьому, згідно ст. 513 ЦКУ, правочин щодо заміни кредитора у зобов'язанні вчиняється у такій самій формі, що і правочин, на підставі якого виникло зобов'язання, право вимоги за яким передається новому кредиторові.
Для відступлення права вимоги не потрібна згода боржника, про що сказано у ч. 1 ст. 516 ЦКУ. Однак, відповідно до вимог законодавства боржник повинен бути письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні. Відповідно до ч. 2 ст. 516 ЦКУ «якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання негативних для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням».
2 октября 2020, 19:21
Відповідно до ч. 2 ст. 516 ЦКУ «якщо боржник (VLADIMIR12531) не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні то оплата долга первісному кредиторові (Приватбанку «я погасил долг в размере 4013грн») є належним виконанням договора и новый кредитор (компания Финилон которому приват переуступил долг) не имеет права требовать данный долг так как долг уже был уплочен приватбанку ) то есть договор был исполнен VLADIMIR12531 в полном обьеме. ». Теперь, если хочет, пусть компания Финилон разбирается с Приватбанком. VLADIMIR12531 свои обязательства по договору выполнил. Больше никому и ничего платить не надо.

Возможно кому то поможет.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Крымчанам навесили кредитов в УБКИ