Жертва мошеников

garipgarip 7 ноября 2019, 23:17
Отделение по адресу: Харьков, ул. Леся Сердюка, 42
07112019. Сегодня позвонил мужчина представился сотрудником приват банка, назвал карту и сказал что у нее истек срок что две недели назад вам приходило сообщение( это правда) сказал что Счёт заблокирован и для разблокировки попросил назвать код который он только что отослал. Потом я сразу зашла в приват 24 он был на линии, но откуда списывались денежные средства с зарплатной карты он сказал что это за кредит. Я начала блокировать карты но у меня уже нечего не получалось. С работы отпрасилась. Была в отделении через 10 минут приняли не сразу так как была очередь. Обратилась к начальнику скала ей о ситуации, она отказалась принять, сказала что принимает только корпоративных клиентов и ушла. Когда подошла очередь моя к операторам, счета не были заблокированы но денег уже не было. Взяла выписку банка на которая стоила у них 200 грн. Деньги ушли к клиенту приват банка Шпилевский Игорь Владиславович. После чего тоже счета не были заблокированы. Пришлось звонить на горячую линию. Но когда просила блокировать СБ переводы мне написали СМС с вами свяжутся в течении 3 рабочих дней.
PrivatBankQM 8 ноября 2019, 10:26
Нам прикро, що Вам довелося зтикнутись з такою ситуацією.
Банк завжди дбає про збереження коштів та персональних данних клієнтів, та для того, щоб допомогти клієнтам самим не стати жертвами шахраїв, ми склали декілька рекомендацій — https://privatbank.ua/informational-security
Також хочемо зазначити, що за необхідності, Ви можете отримувати довідки та виписки безкоштовно в Приват24.
Щоб перевірити інформацію та розібратись в ситуації детальніше, ми запросили в особистому повідомленні Ваші контактні дані.
З повагою, ПриватБанк.

8 ноября 2019, 9:09
Так Вы ему код назвали?
8 ноября 2019, 9:18
Ну а как бы он снял деньги без кода...
Dаrk Lite
Dаrk Lite
8 ноября 2019, 9:14
Работники нормального банка никогд не звонят клиентам...по телефону нельзя установить кто кому звонит...
8 ноября 2019, 14:16
Работники нормального банка никогд не звонят клиентам
===============

В этом отзыве не идёт речь о нормальном банке. Работники этого недобанка все вопросы стараются решить в телефонном режиме, и как правило, звонят в самый неподходящий момент.
8 ноября 2019, 9:15
Взяла выписку банка на которая стоила у них 200 грн
=====================

Прекрасно, Шпилевский ограбил, а мы тоже не пальцем деланные...
Не расстраивайтесь, зато теперь у вас есть выписка...
8 ноября 2019, 10:05
Выписка тоже пригодиться при подаче заявления в полицию о факте мошенничества. Но Самостоятельное оформление выписки/справки в Приват24 Бесплатно. Предоставление выписки/справки по карте в отделении банка за любой период 100 грн https://privatbank.ua/ru/platezhnie-karty/karta-dlia-viplat или https://privatbank.ua/ru/platezhnie-karty/universalna
DevilLilit
DevilLilit
8 ноября 2019, 10:32
А в чем вина банка,  что вы называете секретные коды всем подряд?) как малый ребенок, от честное слово)))
8 ноября 2019, 10:45
Как дополнение к ответу привата:
У разі спроби здійснення щодо Вас шахрайських дій банк не може виступати в ролі заявника в поліцію, у зв'язку з тим, що стороною, проти якої ці дії були спрямовані, є Ви. Для проведення розслідування за фактом шахрайства ми рекомендуємо Вам звернутися в правоохоронні органи, які можуть отримати за оформленим, відповідно до чинного законодавства, запитом всю необхідну інформацію.
З повагою, ПриватБанк.
Но это слабо вас утешит.
8 ноября 2019, 13:39
банк не може виступати в ролі заявника в поліцію
=================

прежде чем цитировать туфту от банка, необходимо помнить, что с заявлением может обратиться любой свидетель преступления. И в данном случае, банк, имея на руках все доказательства, почему-то увиливает от этого.
8 ноября 2019, 17:33
Простите, может или обязан? И про какие доказательства вы говорите?
9 ноября 2019, 10:05
Вы живете в розовой стране или с розовыми очками. Тут у потерпевшего полиция только с третьего захода принимает заявление а вы хотите от свидетеля. Теперь о том что видел свидетель: клиент банка добровольно перечислил сумму денег другому клиенту банка и при этом подтвердил проведение операции секретным кодом который банк отправил только для переводившего. Где состав очевидного преступления в показаниях свидетеля? И по поводу «может обратиться любой свидетель преступления» — уголовного (убийства, изнасилования, поджега...) или финансового и как вы это себе представляете? (клерк банка пришел в полицию и написал что он свидетель чего? и кто добровольно пойдет? и в какое отделение полиции? или електронкой на сайт полиции отправил заявление от свидетеля и что? и что он там написал? и что он видел как свидетель?)
13 ноября 2019, 15:38
Согласен. И еще есть такое понятие, как «Кримінальне провадження у формі приватного обвинувачення», которое может быть начато только на основании заявления потерпевшего. В статье 477 УПКУ перечислены статьи УКУ по которым обязательно нужно заявление потерпевшего. Правда, мошенничество в этот список не входит, но тем не менее не всегда можно обойтись без заявления потерпевшего.
13 ноября 2019, 16:15
УПКУ к принятию заявления имеет такое же отношение, как ДБНУ.
Следователь, в ходе следственных действий, определит список нужных ему документов для суда.
В государственном банке достаточно должностей, в перечень должностных обязанностей которых, входит взаимодействие с силовыми структурами, так же имеются и юристы, которые получают зарплату за счет налогоплательшиков. Так что, не хватает только заинтересованности государственного банка для борьбы с мошенничеством.
to Тоха, очки у меня фиолетовые, в них и живу.... В других просто может крыша съехать, от этой «розовой» страны и того беззакония, что в ней творится.
14 ноября 2019, 17:52
«УПКУ к принятию заявления имеет такое же отношение, как ДБНУ» — смешная шутка! :) Заценил. :)
Но так… на всякий случай, если это была не шутка, просто некоторые названия разделов, глав и статей из УПКУ:
«Розділ III
ДОСУДОВЕ РОЗСЛІДУВАННЯ
Глава 19. Загальні положення досудового розслідування
Стаття 214. Початок досудового розслідування»
Читаем, не стесняемся. :)
14 ноября 2019, 21:24
Вы путаете теплое с мягким...
Заявление принимается от кого угодно. Дальше идет по нему работа.... и заявитель получает ответ. Это может быть ответ в соответствии с ЗУ “Об обращениях граждан» или выписка из ЕРДР.
Вся необходимая работа, нужные пояснения, заявления и т.п. (работа участкового инспектора) получают уже после принятия заявления о преступлении. Собирать доказательства - это работа полиции, но не заявителя, потерпевшего или свидетеля.
15 ноября 2019, 16:32
Простите, что я путаю? Мне кажется, вы сами окончательно запутались в терминах. :)
Попробую еще раз объяснить.
1. Кримінальне провадження - досудове розслідування і судове провадження, процесуальні дії у зв’язку із вчиненням діяння, передбаченого законом України про кримінальну відповідальність.
2. Слідчий, прокурор невідкладно, але не пізніше 24 годин після подання заяви, повідомлення про вчинене кримінальне правопорушення або після самостійного виявлення ним з будь-якого джерела обставин, що можуть свідчити про вчинення кримінального правопорушення, зобов’язаний внести відповідні відомості до Єдиного реєстру досудових розслідувань, розпочати розслідування та через 24 години з моменту внесення таких відомостей надати заявнику витяг з Єдиного реєстру досудових розслідувань.
3. Кримінальним провадженням у формі приватного обвинувачення є провадження, яке може бути розпочате слідчим, прокурором лише на підставі заяви потерпілого щодо кримінальних правопорушень, передбачених… (дальше следует перечень статей из УКУ).
Цитаты выше из УПКУ.
Вывод:
Первая стадия уголовного производства - это досудебное расследование, которое начинается с заявления о совершении преступления. Процесс уголовного производства должен соответствовать нормам УПКУ. Этим кодексом предусмотрено, что по ряду статей УКУ уголовное производство может быть начато только на основании заявления потерпевшего. Следовательно ваше сравнение УПКУ с ДБНУ я воспринимаю, как шутку или как глупость. :)
15 ноября 2019, 17:53
Не спорьте, там не с кем спорить. Пожилой человек а ума как у ребенка детского сада. Одни надувные пузыри. А может это амнезия или детство в розовых тонах. Типа пришел в полицию а там все вокруг него как забегали, закрутились, зашуршали и в рот заглядывали и в… опу. И то не сам пришел а клерк с банка за него пришел и всю работу сделал и доложил. Генерал диванных войск.
16 ноября 2019, 0:20
что по ряду статей
=============

Это ключевые слова.
ИМХО, банк может и должен выступать в роли заявителя о преступлении.

зы. Toxa David не ждите от меня, что я опущусь до вашего уровня и перейду к личным оскорблениям и угрозам. Не дождетесь....
18 ноября 2019, 13:08
Да, просто интересно... :) Не могу понять логику человека. Прямые уточняющие вопросы почему-то игнорируются. Пробую окольными путями.
18 ноября 2019, 13:29
У меня внизу живут соседи. Мужик, похоже, что поколачивает свою жену. Они частенько скандалят, женщина кричит, ее видели с побоями на лице. Писать заяву на него она не хочет, как я понял. А недавно, в субботу, она кричала и просила о помощи. Ей вызвали полицию, а никто не открыл и сразу тишина наступила — сделали вид, что в квартире никого нет. :) Полиция ломать дверь естественно отказалась, т.к. крики о помощи прекратились, ну а я, как сосед, не мог писать заявления, т.к. шумели они в дневное время, а не в ночное. Открыть уголовное производство без заявления потерпевшего в таком случае нельзя. Я, как сосед, могу только написать заявление, если шуметь будут по ночам, и то это ей ничем не поможет, т.к. квалифицируют это по другой статье. А по легким телесным нужно только заявление потерпевшего, а еще в качестве доказательств снятие побоев, которое должен сделать потерпевший. Это как пример, когда дело не двигается без потерпевшего.
А по мошенничеству с банковскими финансовыми операциями я еще раз повторю вопросы. На каких основаниях банк должен подать заявление вместо потерпевшего? И какими доказательствами банк располагает? Откуда банк может знать были ли переводы средств с карты одного клиента на карту другого по согласию или нет?
18 ноября 2019, 16:58
«банк может и должен выступать в роли заявителя о преступлении». — какого преступления? по какой статье УК или ЦК это преступление? И вы так и не ответили что напишет клерк банка в своем заявлении в полиции. Свидетелем какого преступления он был? К чему приложить ваши ключевые слова? И мне «ноги передвигать» (если это оскорбление не от вас то у вас «амнезия») не надо, двигайте своими.
18 ноября 2019, 17:07
Или «амнезия» тоже не от вас прилетело? Так что мне приходиться опускаться до вашего уровня — что бы вам понятнее было. Я не гордый могу и опуститься.
Shaman Zhora 15 ноября 2019, 13:09
«Я «ноги переставлять» никому не собираюсь, не в яслях. Если у вас амнезия, „
R Юрий
R Юрий
8 ноября 2019, 14:52
А в смс что было написано?
​​​​​ Просто код или какие-то ещё предупреждения? ))
Jokets
Jokets
10 ноября 2019, 21:49
Там всегда даже написано если вы этого не делаете звоните 3700
18 ноября 2019, 17:39
Shaman Zhora
Можно уточнить, Вы еще не подали заявление о преступлении?
Исходя из Ваших речей, Вы так же являетесь свидетелем преступления и можете и должны подать заявление!
19 ноября 2019, 14:31
Да, мы все тут свидетели! Всем срочно писать заявления! :)