Ihor Yosyp 7 ноября 2019, 17:47
Отделение по адресу: Львов, Пекарская улица, 26/1
За те 3 года, что я имею счет ФОП в Приватбанке (ПБ), мой знакомый банкир С. вырос из руководителя направления по работе с юридическими лицами отделения в руководителя отделения.
На днях по его совету перевел оборотные средства со счета ФОП на КДВ (карту для выплат ФО), с которой загнал их на срочный депозит ФО под 16,5% годовых на 4 месяца, после чего оформил под залог этого депозита кредитную линию ФОП в размере 95 % от суммы залога под 2 % годовых.
В цифрах это выглядит так: сумма заложенного депозита 160000 грн., размер кредитной линии 152000 грн.
Я волен пользоваться или не пользоваться кредитными средствами, но о 160000, размещенных на депозите, я должен забыть на 4 месяца.
И еще: по условиям продукта, кредитная линия закрывается на 5 дней раньше срока окончания депозита, и к этому времени все суммы задолженности по ней (включая проценты, неустойки и т.д.) должны быть погашены.
Преамбула: четко зная, что никакие кредиты меня не интересуют в принципе, банкир заехал с другой стороны: у нас тут очень интересный продукт (наша фишка — аналогов не существует), позволяющий иметь относительно неплохой пассивный доход от разницы между депозитной и кредитными ставками.
Зная, что на следующий день я буду снимать в кассе отделения 80000 грн. наличными, он взял в руки лист бумаги и тут же визуализировал мою оптимизацию исходя из этой конкретной ситуации (скриншот творчества С. по ссылке (https://shr.name/2zD3E). Данный рисунок требует такой аннотации: С. сравнивает депозитные ставки ФО (16,5) и ФОП (14), в активе указывает доход до депозита 160000 в размере 1735 грн/мес по ставке 16,5, а в пассиве — 131 грн./мес за пользование кредитом в размере 80000 по ставке 2, полученных в кассе за счет средств кредитной линии.
С. вызвался помочь оформить необходимый пакет документов на его рабочем компьютера за 15 минут, если я принесу флешку со своей ЭЦП.
Поводов не доверять С. у меня не было, официальная информация о продукте указана на сайте ПБ (https://shr.name/ZthhW и https://shr.name/Zh55D), с которой я бегло ознакомился перед тем, как явился к С. с флешкой.
Хоть и с танцами с бубнами и не в теч. 15 мин., но все произошло так, как расписывал С. — скрепив необходимые документы в своем аккаунте в Папке24 (кто не знает — гуглит) своей ЭЦП, я загнал все оборотные средства в депозит, взял из кредитного лимита 80000 грн., которые тут же снял в кассе и пошел по своим делам.
Поздно вечером зашел в свой Приват24 для бизнеса, открыл вкладку «Угоди», в которой черным по белому было прописано «% ставка:18.50».
И еще: расчетная дата для погашения текущих процентов — 25 число (если не будет погашена хотя бы 1 коп. — ставка увеличится вдвое).
На следующий день зашел в отделение, вызвал С. на перекур и спросил — знал ли он, что 2 % — это не ставка по кредиту, а +2 процентных пункта к депозитной ставке, или просто сам не разобрался в условиях продукта?
С. быстро ответил, что знал. Тогда я достал лист бумаги с его творчеством и попросил показать, где в пассиве значится 18,5, и каким образом сумма процентов по этой ставке от 80000 может составлять 131 грн/мес?
Передавать весь бред, который понес при этом С., не имеет смысла (о готовности компенсировать мои потери от этой схемы при выборе всей или большей суммы кредитной линии за счет своих личных средств, до его жены, которая находится во втором декретном отпуске).
Итак, подведем баланс.
С. на выходе имеет галочки в показателях привлечения депозитов по линии ФО и от продажи кредитных продуктов ФОПам.
Банк в активе имеет надежду, что я, будучи лишенным собственных оборотных средств, попадусь на просрочку, а в пассиве — испорченный имидж и потерянного клиента (как только вся эта история закончится, мой счет ФОП в ПБ будет деактивирован).
Я же имею в пассиве гемор со своевременным погашением процентов по ненужному мне кредиту и отсутствием права распоряжаться собственными оборотными средствами, а в активе — бесценный опыт в виде граблей (никогда нельзя доверять банкиру, даже тому, с которым знаком лично).
Как соотносится аннотация продукта «Кредит под залог депозита по ставке 2%» с требованием ч. 3 ст. 12 Закона №2664-III (https://shr.name/Lo2Kc) — прямой вопрос к регулятору (куда он собственно смотрит)?
7 ноября 2019, 18:15
Доброго вечора!
Дозвольте нам розібратися в ситуації. Для уточнення інформації ми звернулися до Вас в особистому повідомленні.
З повагою, ПриватБанк.

7 ноября 2019, 20:12
Умови продукту потрібно читати уважно, а не «бегло» , а угоди - до підписання, а не після. Розумію, що Ви понадіялись на знайомого, але свої гроші потрібно самому рахувати...
7 ноября 2019, 21:51
Цей пост не про це (я матиму спрау з тими умовами, під якими я підписався).
Цей пост про те, що насправді являє собою конкретний банківський продукт («кредит під депозит за ставкою 2%») з позиції вимог законодавства про достовірність інформації про пропоновану фінансову послугу.
Що стосується умов договору (не продукту), то тут теж є один цікавий нюанс - вам нададуть лише загальні його умови. Свій реальний договір (з відсотками) ви побачите лише після того, як система його згенерує. А згенерує вона його лише після того, як ви підпишете згоду на заставу депозиту. А таку згоду ви підпишете лише після того, як зажинете свої кошти на депозит, після чого забрати їх до закінчення строку ви не зможете (підписуй кредит чи не підписуй).
А після того, коли власних обігових коштів у вас вже немає, яке має значення, що написано у кредитній угоді, якщо ви навіть її прочитаєте? Адже ви стоїтеме перед вибором - жити 4 місяці без грошей, чи брати їх (за вирахуванням доходу від депозиту) під 5,2 % річних. Що стосується моєго випадку, то я і не міг нічого прочитати фізично у тій ситуації - був без окулярів, а текст договору на комп'ютері С. являв собою маленьке віконце в інтерфейсі Папки24 з дуже дрібним текстом, поруч з якою була кнопка накладення на нього ЕЦП.
Сталось так, як сталось - я його наклав. Нічого страшного, но у Банку тепер на одного клієнта менше.
8 ноября 2019, 9:22
На жаль, це типово для Привату - заманювати клієнта методами введення в оману, а то і просто «впарюванням» своїх продуктів. У мене є свій досвід співпраці з Приватом і я теж вже кілька років не є його клієнтом. І побачив, що можна прекрасно обійтися і без його послуг, ще й на цьому зекономити.
7 ноября 2019, 20:28
Забыл добавить - на следующий день, когда я явился в отделение, чтобы задать С. указанный выше вопрос, он был занят - расписывал этот же продукт двум другим бизнесменам.
Я не стал ему мешать, но для интересующихся этим продуктом советую принять во внимание изложенное, а также учесть, что если вы по каким-то причинам решите взять кредит под залог своих же оборотных средств на изложенных условиях, не загоняйте их на депозит ФО. Как оказалось на поверку, более высокая ставка по депозиту для ФО - это один из нюансов этой же ловушки. Считайте сами.
Банк в любом случае удержит с вас 19,5% подоходного и военного сбора (что ФО, что с ФОП). Считаем эту же ситуацию для ФОП:
Действующая ставка - 13,2.
Реальная разница между кредитной и депозитной ставками в случае с ФО: 18,5 - (16,5 - 19,5%) = 5,21.
Реальная разница между кредитной и депозитной ставками в случае с ФОП: 15,2 - (13,2 - 19,5%) = 4,57.
Теперь внимательно посмотрите на творчество С. и сами оцените уровень его деловой и человеческой порядочности (впаривая мне вариант с ФО, он честно признался, что думает не только о галочке для себя, но о специалисте по ФО).
И еще он «чисто по человечески» попросил оформить депозит при той же ставке не на 3, а на 4 месяца (как он «честно» при этом объяснил, оформление кредита на 3 месяца минус 5 дней не пойдет ему в зачет, а на 3 месяца и больше - пойдет).
Там с ним сейчас руководство будет по полной программе разбираться - пусть ему и расскажет, что все было не так или не совсем так (мне не надо).
Damned
Damned
9 ноября 2019, 21:24
Не совсем понятно, Вы же вроде кредитную линию для ФОП оформляли, так почему ставка 18,5% как для ФО ?
И еще, а Вас не смутила ставка по кредиту в 2% годовых?
Toxa David
Toxa David
8 ноября 2019, 10:35
Не играйте с государством (государственным банком) в азартные игры. Вам никогда не обмануть государство и  честно не заработать на нем. А вот ему на вас - легко.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Как работники Приватбанка впаривают клиентам ненужные им продукты, почему продукт «Кредит под залог депозита по ставке 2%» является недобросовестной рекламой, и почему нельзя доверять знакомым банкирам.