Отказ в обслуживание и закрытие счетов без предупреждения и мотивов

Iaroslav Amber 10 октября 2019, 18:06
Сказать, что я удивлен — это ничего не сказать. Представьте ситуацию: клиент на протяжении многих лет, открыт ФОП на протяжении нескольких лет, высланы договора по которым заходят деньги, все налоги уплочены. Так вот, этот клиент едет в отпуск в другую страну и тут на второй день отдыха приходит уведомление от банка, что все счета закрыты, логин больше не работает, прекращено все обслуживание, по-скольку банк оценил клиента как рискового (внимание: потенциально отмытие денег/финансирование террорирзма) и предлагает зайти в отделение и написать заявление, моя деньги на счетах переведут в другой банк по реквизитам). Вот если есть только карточка привата… без предупреждения, человек остаться на неделю в другой стране без денег. От слова совсем). Конечно же у меня были другие карты, но если бы не было… хм. Решение банка, якобы не подлежит пересмотру, судя по тому что мне пришло. Как можно отмывать деньги сотрудничая с международной компанией, которая торгуються на нью-йоркской фондовой бирже? Как можно отмывать, если есть договора, направленные в приват. Как можно отмывать не делая ни единой транзакции в страны, где процветает террорирзм/временно оккупированные территории? Да ради бога, но хоть бы уведомили заранее а не постфактум. Честно, я рад даже, что больше не придется сотрудничать с банком, у которого такое отношение к оральным клиентам. В подтверждение своим словам есть скриншоты и все что только можно предоставить. Представитеои привата: у вас есть какой-то комментарий, как банк себе такое позволяет? Совет всем: каждый может оказаться в такой ситуации потенциально, так что задумайтесь, стоит ли ложить яйца в корзину привата и тем более все. Спасибо, занавес.
10 октября 2019, 19:42
Добрий вечір!
Дозвольте відмітити, що у своїй діяльності Банк керується виключно вимогами чинного законодавства України та нормативно-правовими актами Національного банку України, що регулюють відносини в сфері банківської діяльності. Згідно закону 'Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення'
Банк як суб'єкт первинного фінансового моніторингу зобов'язаний: забезпечувати виявлення фінансових операцій, що підлягають фінансовому моніторингу, до початку і в процесі їх проведення.
На жаль, Ваше обслуговування у банку обмежене. Додатково Вам буде направлена офіційна відповідь банком з даного питання.
З повагою, ПриватБанк.

Iaroslav Amber
Iaroslav Amber
10 октября 2019, 19:57
Эту информацию я читал, суть отзыва в том, что я не веду подобной деятельности это а). Ко мне нет претензий у налоговой или милиции - это б) и в) банк по-свински поступил не уведомляя о таком решении заранее. Я просто уведомляю людей о том, как может случиться, обслуживаясь в привате много лет, ведя честный бизнесс и платы налоги. Другого банка с таким отношением к клиентам я не знаю.
Анастасия Милославская
Анастасия Милославская
18 октября 2019, 20:26
Добрый день. Очень много таких случаев уже. У моей матери-пенсионерки тоже внезапно заблокировали счета и обвинили в финансировании терроризма. Хотя все входящие транзакции только пенсия, а исходящих нет вообще ¯\_(ツ)_/¯
В этой ветке комментарии людей, столкнувшихся с той же ситуацией  https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/130636/
Это, явно, выглядит как диверсия и нужно решать этот вопрос на глобальном уровне, а не по одиночке

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Отказ в обслуживание и закрытие счетов без предупреждения и мотивов