ОСТОРОЖНО ИПОТЕКА!!!

kartoshka10 2 октября 2019, 12:03
05.06.2019 внес последний платеж по кредиту (ипотека на квартиру), чем выполнил все свои обязательства перед Банком.
06.06.2019 пришел в местное отделение Банка для уточнения дальнейших моих действий – мне сказали звонить на 3700. В тот же день я позвонил на 3700 и сообщил о полном погашении ипотеки, мне ответили, что в течении трех дней мне перезвонят.
07.06.2019 на мою электронную почту пришло письмо с содержанием «Поздравляем, вы полностью погасили кредит!» А если точнее:
«Вітаємо, ви повністю погасили кредит! Наразі внесено записи про вашу нерухомість у державний реєстр обтяжень.
ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!!
Як буде знято обтяження?:
Для анулювання запису протягом 14 днів банк самостійно надішле пакет документів нотаріусу. Через 4 дні після погашення кредиту вам зателефонує співробітник банку для уточнення адреси, на яку буде надіслано витяг про видалення запису з держ. реєстру обтяжень.
А ТАКЖЕ!!!
Як отримати оригінали правовстановлюючих документів?..
Вам необхідно звернутися до керівника будь-якого відділення банку, який оформить заявку на виїмку документів і повідомить вас про дату доставки.»
08.06.2019 мне позвонил сотрудник Банка, сообщил о закрытии кредита и в моём Привате24 исчезла ипотека из соответствующего раздела.
10.06.2019 обратился к начальнику отделения ПБ в моём городе и в устной форме попросил ее сделать заявку на возврат оригиналов документов на квартиру. (никаких заявлений сказали писать не нужно)
08.07.2019 звонил на 3700 и уточнял что там по поводу снятия запретов с моей квартиры, информации не было, документы готовятся.
15.07.2019 опять обратился к тому же, что и в первый раз, начальнику отделения ПБ по поводу оригиналов документов, на что она ответила, что «ничего нет». (По регламенту мне сообщили, что документы вернут в течении 30 дней)
16.07.2019 опять звоню на 3700 по поводу «снятия запретов с квартиры», сказали, что только 12.07.2019 документы для снятия были направлены нотариусу (хотя в письме было написано что их направят в течении 14 дней, считаем: 7.06+14.06=21.06, но никак не 12.07!!!).
Согласно Статьи 4 Раздел 1 Закона Украины «Про Ипотеку» «Іпотекодержатель зобов’язаний звернутися до державного реєстратора із заявою про державну реєстрацію припинення іпотеки не пізніше 14 днів з дня повного погашення боргу за основним зобов’язанням, забезпеченим іпотекою.»
24.07.2019 звоню на 3700, мне говорят, что обработка заявки на снятие запрета и ипотеки с квартиры продлена до 60 дней!!!
25.09.19 (с момента погашения 3,5 месяца) наконец то мне прислали Новой Почтой документы на квартиру (причем оказалось не хватает одного Заявления о полном расчете, так что еще вопрос не закрыт).

И вот 02.10.19 (прошло почти 4 месяца!) звонил на 3700, сообщают одну и туже информацию по поводу снятия ипотеки и запрета отчуждения с квартиры «К сожалению у нас задержка, Пакет документов передан нотариусу, мы не можем повлиять на работу нотариуса, банк бесплатно снимет запреты». Задавал вопросы, что входит в пакет документов?, какому нотариусу переданы документы? (говорят, что это банковский нотариус), как с ним связаться?, какой я по списку в очереди? (раз задержка у них), почему не могут прислать мне лично «заявление о прекращении ипотеки и разрешения снятия ипотеки и запрета отчуждения»?, чтобы я сам пошел к частному нотариусу и сделал все в течении 1 часа! (По Закону я могу это сделать, но нужно письмо от Банка, справка о полном погашения кредита от 05.06.19 у меня есть).

Советовал друзьям и знакомым оформить ипотеку в ПриватБанке, но после такого отношения к себе со стороны Банка, как к добросовестному плательщику платежей по ипотеке, проще снимать квартиру, платить хозяину квартиры, а самому копить деньги и потом спокойно купить квартиру без помощи Банка.

Если кто сталкивался с такой проблемой, отпишитесь, как Вы нашли выход из данной ситуации.!?
PrivatBankQM 2 октября 2019, 13:04
З повагою, ПриватБанк.
Полезный комментарий
kartoshka10 4 октября 2019, 12:08
02.10.19 (после того как я написал отзыв на Минфин и подал заявку Банку) позвонил сотрудних Вячеслав, ИЗВЕНИЛСЯ (за что большое СПАСИБО) и сказал, что будет заниматься моей проблемой. 03.10.19 (на следующий день!) позвонила сотрудник Валерия и сообщила, что все запреты с моей квартиры в госреестре сняты!!! Спасибо ПриватБанк за оперативное решение моей проблемы! Спасибо Минфин за возможность оставлять отзывы, реально помогло!!! А вот некомпетентные операторы на 3700, которые кормили только обещаниями, а не пытались разобраться и только переподавали заявки, вам минус - столько времени зря на вас потратил. (Может конечно это и не ваша работа, ничего от вас не зависит, но тогда уж лучше посоветуйте клиенту написать отзыв на Минфин или написать оффициальное письмо Банку, чтобы его рассмотрели компетентные сотрудники).

corsww
corsww
2 октября 2019, 12:21
Ну приват неоднократно доказывал что ему плевать на добросовестных клиентов. Он вспоминает о клиентах лишь тогда когда тот хотя бы 10 грн не доплатит. Вот тогда держитесь. Даже  Вашим усопшим родственникам сумеют дозвониться чтобы убедить Вас оплатить эти несчастные 10 грн.
kartoshka10
kartoshka10