Схема мошенничества и блокировка счёта! Замешаны СОТРУДНИКИ СБ ПриватБанка

godzilla3 17 сентября 2019, 19:16
В общем новая работающая мошенническая схема, замешаны сотрудники СБ ПриватБанка. И так начнём: Ориентировочно 03.07.19 Приватбанк без предупреждения заблокировал мою карту GOLD. От сотрудников банка по телефону 3700 мне стало известно, что деньги заблокированы в связи с возможными мошенническими действиями с моей стороны. При более детальном разговоре сказали, что есть запрос от банка ПУМБ на сумму 16459грн. Я понял о каком переводе идет речь, и объяснил сотрудникам банка, что этот перевод имел место быть, и не является мошенническим, а если конкретно, то человек перевевший мне деньги, получил биткоины в полном объеме (криптовалюта), и делалось всё через международный известный интернет сервис localbitcoins.com (при сделке на этом сервисе покупатель и продавец защищены на 100%), и у меня есть доказательства данного перевода, а именно скриншоты и фотографии карты переводившего на фоне нашей сделки, то есть возможность использования карты ПУМБ третьим лицом исключены. Хочу заметить, что я последнее время не снимал деньги с карты, считал так безопасней), так как являюсь клиентом банка около 10 лет, и также раньше в этом же банке были депозиты на значительные суммы, в итоге на карте скопилась большая сумма денег, а именно 276.948 грн. Я попросил банк разобраться в данном вопросе, либо заблокировать только те средства на которые якобы есть претензия. Спустя две недели блокировка не была снята, на мой вопрос, что мне необходимо сделать для разблокировки карты, мне было предложено согласиться вернуть уже 18000грн, так как был ещё какой-то перевод от укрсиббанка на 1500грн либо обратиться в правоохранительные органы. Я естественно был мягко скажем в недоумении, и обратился в правоохранительные органы, в Департамент Нацполиции в г.Киев с общим запросом (есть на меня какие-то заявления), где мне сообщили, что таковых базе не имеется, и что со мной бы уже давно связался бы следователь(к тому времени прошло уже почти два месяца), так как мошенничество, это уголовное преступление. После звонка в приватбанк 3700, и объяснения, что в правоохранительные органы я уже обращался, мне сказали что перезвонят для уточнения моего вопроса. Спустя пару часов мне перезвонили и сообщили, что я ходил в полицию, а мне надо было в киберполицию), в общем я ходил и туда где был такой же результат, и где опять же мне сообщили, что база ЕДР одна(что для полиции, что для киберполиции), и если бы что-то и было на меня, то было бы давно в этой базе. Попросил в приватбанке, дать мне официальный подробную информацию касательно блокировки моего счёта, получил опять же отписку, а именно «Более детальную информацию не доступно предоставить. Рекомендовано обратиться в правоохранительные органы для дальнейшего решения вопроса». Когда ходил в отделение и писал письменный запрос в банк, и снова спросил у начальника отделения, как мне разблокировать карту, он связался с ответственными по данному вопросу сотрудниками, и выяснил, что для разблокировки мне карты «сумма ущерба должна быть возмещена».
В общем мошенническая схема отъёма денег следующая: человек «А» регистрирует карту в другом банке(в данном случае банк ПУМБ), регистрируется на сервисе(у нас localbitcoins.com), откликается на объявление о продаже биткоинов (может быть и любой другой товар или услуга, просто это ликвидный товар в наше время и легко конвертируется в деньги), при продаже вы скидываете «А» свой номер карты, для перевода денег, он кидает ваш номер своему сообщнику «Б» сотруднику СБ ПриватБанка, тот проверяет баланс по вашей карте (выясняет стоит ли заморачиваться), если баланс «хороший» то «Б» передаёт «А», и соответственно покупает у вас BTC на скажем 5-7% от общего баланса по вашей карте. Затем получив BTC, создаёт претензию в другой банк, который реагирует и передаёт этот запрос в приватбанк, на этом основании блокируют ваши деньги. Далее идёт расчёт на то, что человек не станет судиться за 5-7% процентов от всех своих средств, и согласиться на перевод этих его 5-7% обратно, так как понимает как у нас работает вся система и какова инфляция. Таким образом «Б» делает всё возможное, чтобы не помогать и не разбираться в вашем вопросе, иначе (без помощи сотрудников СБ банка) это не возможно, т.к. по закону Украины банк не имеет права ограничивать пользоваться вашими средствами, более чем на 5 дней, не имея на то реальных законных оснований, в данном случае на меня нет даже ЕДР, не говоря о решении суда. Затем в отчаянии деньги переводятся, потому что у вас просто нет другого выбора и «А» и «Б» довольны, т.к. получили и BTC(читай деньги) и ещё ваши деньги. Сейчас думаю как привлечь их к уголовной ответственности, так как уверен не я один пострадавший и эта схема хорошо работает.

Отдельно хочу сказать, что обратился со своим вопросам к адвокатам, а именно нашел их по запросу в гугле «приватбанк заблокировал карту по подозрению в мошенничествое» pravova-dopomoga.com, и у ребят как я понял есть связи с СБ Приватбанка, и сказали, что могут вернуть мне деньги, но их услуги стоят не меньше чем озвученные мне 18.000грн (хотя на их сайте фигурируют суммы в 3000грн). Я им объяснил, что я не мошенник, на что услышал, что они (адвокаты) этого не знают и «что если я не готов к таким растратам, то увы». После этого обращаться к юристам желание отпадает, и возникает вопрос как «работают» эти юристы и как работает СБ этого банка. Извините за много букв, просто хотел объяснить ситуацию максимально доступно. На 17.09.19 карта всё ещё заблокирована. Посмотрим как отреагирует НБУ, уже подал официальный запрос, а для возбуждения следствия нужно ещё набрать материалов.
PrivatBankQM 17 сентября 2019, 20:07
Доброго вечора!
Ми б не хотіли, щоб у Вас склалось неправильне враження про банк.
Дозвольте зазначити, що в своїй діяльності Банк керується виключно діючим законодавством та вимогами НБУ. Щодо Вашого питання було зареєстровано звернення, яке знаходиться в роботі у профільних фахівців.
З повагою, ПриватБанк.

17 сентября 2019, 19:38
Надо признать, что банк имеет право заблокировать счета и выяснять происхождение денег.Думаю просто, что личную карточку использовать для получения денег от незнакомых людей за проданный товар/услуги не есть правильно.Контрагент может написать заявление в банк, что вы мошенник и дальше как карта ляжет.Насчет участия банка в схеме, это скорей всего предположения, не более.
17 сентября 2019, 20:19
«банк имеет право заблокировать счета» не блокировать счет, а приостановить операции по счету на срок до 2 дней.
17 сентября 2019, 20:59
Вообще то до семи рабочих дней при соблюдения условий определенных)))) насчет блокировать - да,сленг,приостанавливать операции) Но на практике,если банк останавливает расходные операции по счету,а клиент потом идет в суд,то очень сложно потом доказать происхождение денег,тем более,если контрагент,как в этом случае,напишет,что получатель денег мошенник.Фактически банк,блокируя операции по счету в таком случае,ничем не рискует.
18 сентября 2019, 9:51
1.Более 2 месяцев, это не 7 дней 2. Если бы отправитель обратился в органы, было бы заведено дело и со мной как минимум связались, чем не было, об этом я писал. 3. Происхождение денег это вообще не из той оперы
18 сентября 2019, 10:39
Согласно нормам Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1702-18
Стаття 15. Фінансові операції, що підлягають обов’язковому фінансовому моніторингу : 17пунктов
2) купівля-продаж за готівку чеків, дорожніх чеків, у тому числі інших платіжних інструментів або платіжних засобів чи засобів платежу;
9) здійснення фінансових операцій з цінними паперами на пред’явника, які не депоновані в депозитарних установах;
12) здійснення фінансових операцій за правочинами, форма розрахунків за якими не визначена;
15) виплата (передача) особі виграшу в лотерею, придбання фішок, жетонів, внесення особою в інший спосіб плати за право участі в азартній грі, виплата (передача) виграшу суб’єктом господарювання, який проводить азартні ігри;
Стаття 17. Зупинення фінансових операцій
Строк зупинення відповідних фінансових (фінансової) операцій (операції) продовжується спеціально уповноваженим органом з наступного робочого дня після подання відповідного узагальненого матеріалу або додаткового узагальненого матеріалу за умови, що загальний строк такого зупинення не перевищуватиме 30 робочих днів.
повідомлення про скасування спеціально уповноваженим органом такого рішення, але не пізніше 31 робочого дня з дня зупинення фінансової (фінансових) операції (операцій);
18 сентября 2019, 12:17
Вы бы суть вопроса узнали, а потом копипастили материал, при блокировках о которых вы пишите эта информация передается в госфинмониторинг и далее при решении о блокировке данным органом, обязательно в правоохранительные органы, где заводится дело в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Украины. Так что к этому делу, это не имеет ничего общего.
18 сентября 2019, 13:06
Вы бы суть вопроса узнали
==========

Суть только вам известна. Вернув деньги, вы автоматически становитесь мошенником. Признали вину и вернули, ИМХО. Остальные уже пойдут на финмониторинг и забрать их уже не получится. Советовать что-то трудно, я если и наступаю на грабли, но стараюсь всё время носить каску, привычка.
18 сентября 2019, 19:26
«Вернув деньги, вы автоматически становитесь мошенником» не говорите ерунды, есть такое понятие как ненадлежащий или ошибочный перевод и куча других объяснений. Да и сама суть темы, что вернуть невозможно по причине приостановки операций.
18 сентября 2019, 20:45
To sanch
Смотрим в книгу видим фигу...
ТС обвиняют в мошенничестве, вот цитата из отзыва- мне было предложено согласиться вернуть уже 18000грн, так как был ещё какой-то перевод от укрсиббанка на 1500грн либо обратиться в правоохранительные органы.
А вы про какие-то понятия и объяснения.
Банальный развод обменника на бабло. 18тыс. надо вернуть + монет на 18 тыс., которые никто возвращать не собирается, механизма возврата в блокчейне не предусмотрено. Уже банк «заработал» 36тыс. Хорошо если этим всё закончится,  блокировку снимут и остальные деньги можно будет забрать. У меня по этому поводу большие сомнения.
18 сентября 2019, 23:16
Не путайте право банка приостановить операции согласно ЗУ «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, ...» с уголовным кодексом Украины.
Банк не наделен ни исполнительной, ни судебной, ни законодательной властью и не имеет отношения к УКУ. Поэтому обвинять человека в мошенничестве и совершать какие либо действия на свое усмотрение не имеет права.
Если есть претензии от клиента другого банка — вперед в суд, полицию, прокуратуру…

«Банальный развод обменника на бабло» обменник — это человек продавший биткоины?
19 сентября 2019, 10:33
To sanch
Только банку и ТС известно продал он биткоины один раз или занимался обменом постоянно. Поэтому и мои и ваши выводы - это всего-навсего предположения, спорить по этому поводу бессмысленно.
По поводу возврата платежей (рассмотрение претензий клиентов), банки должны этим заниматься, их это обязывает делать ЗУ и правила МПС.
По поводу, что банк превышает свои полномочия и работает вне законодательного поля, нарушая конституционные права клиентов, то тут полностью согласен.
18 сентября 2019, 17:00
Розділ III.
ФІНАНСОВІ ОПЕРАЦІЇ, ЩО ПІДЛЯГАЮТЬ ОБОВ’ЯЗКОВОМУ ТА ВНУТРІШНЬОМУ ФІНАНСОВОМУ МОНІТОРИНГУ
Внутренний финансовый мониторинг банка (обязанность банка перед НБУ) какой госфинмониторинг? какое дело в правохранительных органах?
А суть вопроса «а если конкретно, то человек перевевший мне деньги, получил биткоины в полном объеме (криптовалюта), и делалось всё через международный известный интернет сервис localbitcoins.com» и эта операция была проведена через карту банка — вот и попали под внутренний финансовый мониторинг банка. Срок до 30 дней. А если «дело в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Украины» — то там и времени больше на расследование и срок больше. :-)
18 сентября 2019, 13:46
Мне сейчас лень рыться в законе по поводу 2 или 7 дней. Но при подаче иска, это будет гражданско-правовой спор, и в этом суде не будет рассматриваться происхождение денег или мошенничество.
MykolaA
MykolaA
17 сентября 2019, 19:53
То: ТС - вам бы романы писать!
17 сентября 2019, 21:15
Государственные банки для работы с криптой полностью не пригодны. Есть же полно платёжных систем, которые работают с криптой и лучше НЕукраинских.
Да и вообще отзыв не понятен. Кто-то у физ.лица покупает BTC. Зачем? Полно криптобирж и обменников, которые этим занимаются.
Физ.лицо продает BTC - физ.лицу, используя личную банковскую карту. Зачем, неужели нельзя обменять на деньги на той же бирже?
В банке конечно поняли, что эту «обменку» можно немного «нагреть» и решили не упустить свой шанс.
Закрывайте счета и переводите все свои деньги в другой банк. Дадите им деньги, попросят ещё, с гопниками лучше не договариваться. Пусть они обращаются в суд.
18 сентября 2019, 10:14
Потому что, если вам нужно обменять ВТС именно на гривну, то удобнее, безопаснее и быстрее способа нет. И этим сервисом пользуется весь мир с 2012 года. Да есть ещё украинские биржи, но пока рано говорить об их надёжности, т.к. появились они относительно недавно.
18 сентября 2019, 11:13
Как купить и продать криптовалюту.
18 сентября 2019, 11:38
И этим сервисом пользуется весь мир
=============

Ну, не знаю, не знаю, вам вилнее…
Посмотрел на ресурс, я бы не рискнул там что-то покупать — продавать. Увы…
Украинские и армянские обменники и биржи, для меня под табу. Там одни проблемы, видимо это национальное.
Доходы от обменника, да ещё на карту физ.лица, совать в гос.банки — безумие. У соседей, со всех нецелевых поступлений на карту, за последние три года, отбирают 30%. Надеяться, что это вас не коснётся — глупо.
Удачи вам в ваших заблуждениях.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Схема мошенничества и блокировка счёта! Замешаны СОТРУДНИКИ СБ ПриватБанка