Блокировка счета

SerhiiCookie 11 сентября 2019, 16:06
В приват24 пришло сообщение, что в течении 30 дней я должен лично подтвердить, что являюсь переселенцем либо проживаю на подконтрольной территории, потому раньше был прописан в Донецке. Иначе будут заблокированы операции по картам. Как бы хорошо, но я 4 года проживаю в Европе и не имею ни одного документа из требуемых. В чате оператор предложил мне обратиться в отделение банка лично — для меня это не очень удобно, для меня легче забрать деньги и уйти из банка это два.
И в конце концов в нашей стране презумпция невиновности — почему я должен доказывать, что я не финансирую террористов? для этого у нас есть соотвествующие органы.
11 сентября 2019, 16:59
Согласно нормам Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения», https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1702-18
Стаття 1. Визначення термінів п. 5
вивчення клієнта — процес отримання суб’єктом первинного фінансового моніторингу під час ідентифікації та/або в процесі обслуговування клієнта інформації щодо фінансового стану клієнта та змісту його діяльності; проведення оцінки фінансового стану клієнта; визначення належності клієнта або особи, яка діє від його імені, до національних або іноземних публічних діячів, діячів, що виконують політичні функції в міжнародних організаціях, або пов’язаних з ними осіб; з’ясування місця його проживання або місця перебування чи місця тимчасового перебування в Україні (усіх даних щодо адреси місця проживання (перебування): назва країни, регіону (області), району, міста (села, селища), вулиці (провулку), номера будівлі (корпусу), номера квартири).
Стаття 6. п. 2 Завдання, обов’язки та права суб’єкта первинного фінансового моніторингу
здійснювати ідентифікацію, верифікацію клієнта (представника клієнта), вивчення клієнта та уточнення інформації про клієнта у випадках, встановлених законом.
В случае непредоставления или несвоевременного предоставления документов, останется возможность проводить расчеты по картам в торговой сети, а также возможность проводить коммунальные платежи в Приват24.

SerhiiCookie
SerhiiCookie
11 сентября 2019, 17:00
Спасибо, но у вас есть мои данные, я являюсь клиентом банка около 15 лет, возможно даже больше. Второе - я не живу в Украине, я не могу предоставить ни одного документа из требуемых, и даже если бы хотел предоставить то что имею, а именно доказательства что я не живу в Донецке - я не могу это сделать, потому что в Приват24 это не реализовано. Третье - у вас есть информация как я пользуюсь картой, приложением и как минимум по IP адресу можно предположить где я нахожусь, это также докажет, что я не нахожусь ни в Донецке, ни в Крыму, ни в РФ.
Jokets
Jokets
8 октября 2019, 14:49
Согласитесь за 15 многое поменялось или могло меняться, а то где картой пользуемся не подтв. ваше место проживание, пользуясь картой например в Кубе, это же не значит что вы там проживаете ведь всегда)
к сожалению в наше время «без бумажки ты какашка» извините за «французкий»)
Алексей Клименко
Алексей Клименко
11 сентября 2019, 17:54
Не тратьте время. Вы никому ничего не докажете. Не хотят работать - флаг им в руки. Благо дело в местах где вы живете достаточно адекватных банков которые дорожат своими клиентами.