ВСУ перечеркнул правила Привата! :)

Станислав Косовцов 15 июля 2019, 19:49
Этот пост не для Привата, и даже не для свидетелей Привата, которые молятся на свод банковских правил. Этот пост для тех, кто столкнулся с проблемами при кредитовании в этом банке. Возможно одно из последних постановлений от ВП ВСУ вам придаст сил и поможет противостоять натиску банка! Наслаждайтесь!

Не мог не процитировать золотые слова от ВСУ :)

«З урахуванням основних засад цивільного законодавства та необхідності особливого захисту споживача у кредитних правовідносинах, Велика Палата Верховного Суду зауважує, що пересічний споживач банківських послуг з урахуванням звичайного рівня освіти та правової обізнаності, не може ефективно здійснити свої права бути проінформованим про умови кредитування за конкретним кредитним договором, який укладений у вигляді заяви про надання кредиту та Умов та правил надання банківських послуг, оскільки Умови та правила надання банківських послуг це значний за обсягом документ, що стосується усіх аспектів надання банківських послуг та потребує як значного часу, так і відповідної фахової підготовки для розуміння цих правил тим більше співвідносно з конкретним видом кредитного договору.

Тому відсутні підстави вважати, що при укладенні договору з ОСОБА_1 АТ КБ «ПриватБанк» дотримав вимог, передбачених частиною другою статті 11 Закону № 1023-XII про повідомлення споживача про умови кредитування та узгодження зі споживачем саме тих умов, про які вважав узгодженими банк.

Інший висновок не відповідав би принципу справедливості, добросовісності та розумності та уможливив покладання на слабшу сторону — споживача невиправданий тягар з`ясування змісту кредитного договору.»

16 июля 2019, 6:51
Ну скотские штрафы и проценты любого банка это всего лишь скотские штрафы и проценты и не более того.
16 июля 2019, 12:29
Тут, как раз, не в этом дело. Тут ВСУ признал, что банковские правила, которые являются частью договора, просто трудно читаемы и сложны для понимания обычных граждан, и поэтому условия кредитования, записанные в этих правилах не несут юридической силы, и не считается, что эти условия были должным образом доведены до заемщика. А многие тут на форуме чуть ли не с пеной у рта доказывали, что не читаемость и непонимание банковских правил - это проблемы клиентов банка. Но ВСУ посчитал иначе - это оказались проблемы банка. :)
16 июля 2019, 12:43
«не читаемость и непонимание банковских правил - это проблемы клиентов банка. Но ВСУ посчитал иначе - это оказались проблемы банка. :)» - должны быть жесткие требования к размеру шрифта. Не только банки, но и страх. компании печатают очень мелким шрифтом. Особенно умиляет скороговорка в рекламе по радио.
16 июля 2019, 12:49
Ну, я думаю, что тут проблема шрифта неосновная. Тут проблема, как заметил ВСУ, в объеме информации и в том, как преподносится данная информация, т.е. она преподносится для людей с определенной профессиональной подготовкой, а не для простых граждан обычного уровня образования. :)
16 июля 2019, 14:17
Наконец то я от вас умную речь услышал. Плюсую.
Касаемо шрифта. Должны быть не просто жесткие требования к размеру а законодательно запрещено использовать шрифт меньше допустимого. Особенно там где дело касается денег.
Запрещено как и отсылы тех же банков к различным своим пунктам и подпунктам. Которые опять же не более как кидалово. Все условия должны быть четко и прозрачно прописаны в договоре. Если этого нет договор должен считаться НЕ действительным и клиент не должен возвращать даже тело кредита. Вот тогда бы эти негодяи и мошенники из банков бы забегали.
17 июля 2019, 12:34
Corsww 16 июля 2019, 14:17 #
«Наконец то я от вас умную речь услышал. » - сам не ожидал такого!
17 июля 2019, 13:07
Ничего, бывает, вырвалось. :-) Ну с MykolaA понятно погорячился, а что скажет Qwerty1999 — который так любит ссылаться на присоединение к публичному договору Привата и хорошо знает все статьи этого договора на 127 страницах и с которым мы так часто спорили по этому поводу? Лично к Qwerty1999 как и к MykolaA отношусь с глубоким уважением.
17 июля 2019, 13:48
Ставим ставки))) (Шучу), думаю промолчит.
17 июля 2019, 13:28
Toxa David 31 мая 2019, 14:03
Тому кто может причитать, запомнить и выполнять все 147 страниц, и более 600 пунктов этого договора необходимо памятник при жизни ставить, тем более что почти во всех пунктах банк страхует только себя. «вот и пользуется по полной программе своим правом».
Toxa David 31 мая 2019, 15:31
«Более двадцати миллионов клиентов» прочитали, запомнили, и выполняют все 147 страниц и все пункты подписанного договора. Не вижу обиженных, вижу только клиентов бьющих поклоны банку, а нет это клиенты которых банк нагнул, извините перепутал.
18 июля 2019, 11:30
«Тому кто может причитать, запомнить и выполнять все 147 страниц, и более 600 пунктов» - у мене не було нагальної потреби.
Был случай с депозитом в одном банке. При открытии узнал все необходимое и достаточное.
Через пол года снизили процент, хотя депо на год. Произвол!!!
Зашел в головной офис и попросил обЪяснений. Мне выложили 60 страниц печатного текста хорошо читаемые.
Читать не стал. Попросил распечатать нужные пункты со ссылками по все перекрестным документа.
Сверил - да имеют право. Не подкопаешься. Но изучать это без нужды до открытия депо смысла не было. Я ничего не потерял.

18 июля 2019, 12:33
«Но изучать это без нужды до открытия депо смысла не было» — вы наверное хотели сказать не «до открытия депо» а до случая (действия) когда банк снизил процент? Так вот банк (Приват) в своем заявлении в суд утверждает что вы полностью ознакомились и согласились со всеми пунктами публичного договора и присоединились к нему в момент подписания договора с банком ( в вашем случае со всеми 60стр. печатного текста). Что ответчик отрицает и ВСУ поддержал позицию ответчика так как у того не было ни возможности ни знаний что бы разобраться во всех пунктах публичного договора присоединения. Если бы была другая правовая позиция ВСУ то вы (ответчик) много бы потеряли.
18 июля 2019, 12:53
Я про другой банк. Там заранее было прописано право управляющего изменять % по своему хотению в период действия договора. Но бороться за недополученную сумму в нашем суде нерентабельно. Я им простил эти шалости.
18 июля 2019, 16:34
Так и я вам виртуально про любой другой банк который прячется за договорами присоединения будь то 60стр. или 147стр. Все это теперь не законно (прецедент решение ВСУ по делу привата) но бороться действительно накладно и занимает время (дойти до ВСУ по всем ступеням судов), легче сменить банк где в условиях договора депозита прописано что в период действия договора ставка % неизменна.
19 июля 2019, 8:35
Правильный договор должен занимать не более 1 стр.
Клиент имеет дело с банком, за которым «стоит» НБУ.
Это юристы НБУ должны штудировать 60-147 страниц.
На этой одной странице формата А4, шрифтом тайм. кур, размер 14 должно все уместиться + Лицензия НБУ+справка из ФГВ..  Мне этого достаточно. Остальное от лукавого.
17 июля 2019, 13:52
Вот ещё пара интересных постанов — https://avistar.kiev.ua/ru/content/nepravomirni-procenti-ta-penya-za-umovami-ta-pravilami-nadannya-bankivskih-poslug

17 июля 2019, 15:44
Спасибо, пригодиться, если не для работы так для самообразования.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / ВСУ перечеркнул правила Привата! :)