Кредитный лимит

Zhenya8 12 июля 2019, 19:49
Здравствуйте! Столкнулся с очень неприятной ситуацией в приват банке. Ситуация такова: у меня есть лимит по карте универсальная 10 тис он полностю использован, я его контролирую, просрочек нет
Этим смс меня просто ставять на колени, сначала дают лимит, я им пользуюсь, потом банк передумывает и хочет вернуть деньги таким образом прямо сейчас. Это только в Украине государственный банк сначала дает кредит, потом передумывает и хочет вернуть деньги раньше времени, но,, законным,, путем
И это, друзья, мелочь. Представьте голд доступна до 75тис грн. Вы взяли эти деньги, планируете частями отдавать и в один прекрасный момент вам опустят лими до 5тис и вы будете должны отдать за месяц 70 тис которых у вас нет, это,, законное,, мошенничество державного банка!!!
Вот этот пункт в ваших договорах, читайте внимательно, и,, кредитоспроможність,, банк, определит2.1.1.2.5.… При цьому Сторони узгодили, що протягом строку кредиту розмір кредитного ліміту може бути змінений Банком в односторонньому порядку як в сторону збільшення, так і в сторону зменшення, на підставі аналізу кредитоспроможності Клієнта в рамках розміру, зазначеного у абз.1 цього пункту, та не потребує додаткового погодження із Клієнтом.
С Вами никто ничего погоджувати не буде!
12 июля 2019, 19:53
Добрый вечер!
Мы понимаем, что изменение кредитного лимита на Вашей карте стало неожиданностью. Банк принимает решение о размере кредитного лимита и о его предоставлении на основании математической модели, которая строится на сотнях и даже тысячах показателей.
Чтобы в следующий раз Ваш кредитный лимит был увеличен, для этого:
— продолжайте активно пользоваться услугами и продуктами банка, особенно картой Универсальной;
— можете предоставить документы, подтверждающие доходы.
Минфин
Ответ администратора
16 июля 2019, 20:45
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 16.07.2019).

12 июля 2019, 20:17
А зачем влазить в кредит, не имея финансовой возможности его вернуть?
Zhenya8
Zhenya8
12 июля 2019, 20:51
Читайте, внимательно, текст, пожалуйста. Кредит берут, для своих целей, для того чтоб вернуть частями за определенный период, а здесь тебе после того как ты взял, в самый подходящий момент просят вернуть, снижая лимит без твоего ведома загоняя в минус карточку специально, хорошо что сумма небольшая, а в противном случае могут быть проблемы
12 июля 2019, 22:11
Так только глупые люди поступают, или те у которых много лишних денег.
Умные пользуются льготным периодом.
12 июля 2019, 21:32
Кто с головой дружит, тот кредиты не берет. Привыкайте жить на свои, тогда проблем не будет. Ростовщичество - зло!
13 июля 2019, 1:41
Перекредитуйтесь в другом банке, если нет возможности погасить всю сумму сразу и не парьтесь...

13 июля 2019, 6:49
Часто вижу такие отзывы и хочу понять для себя.
Цитата: «И тут сегодня приходит смс ваш лимит змінено на 3250, на карте соответственно становиться минус 6500 которые я должен погасить в кратчайшие сроки так ка с 25 числа пойдёт просрочка.»
Снизили лимит, значит уменьшили сумму последующих заимствований. Т.е. следующий кредит будет не более 3250.
Но как это касается уже действующего кредита в 10.000 грн.
Где написано «должен погасить в кратчайшие сроки ». Выплачивайте по прежнему графику.
В чем подвох?
13 июля 2019, 12:15
Выплачивайте по прежнему графику.
==================

Всю жизнь?
Если минус не погасить, начнут штрафы начислять.
Банк передумал кредитовать клиента в одностороннем порядке. Царьки- хочу дам, хочу заберу…
14 июля 2019, 8:32
"Всю жизнь?
Если минус не погасить, начнут штрафы начислять." - а есть банки которым кредит можно не возвращать?
14 июля 2019, 14:52
Дело не в кредите, а в стремлении банка получить сверхприбыль любыми путями. Ниже Тоха с Давидом всё толково разжевал. В цивилизованной стране такой банк разобрали бы по кирпичам, через месяц об этих гопниках никто бы и не вспомнил.
Pasha2005
Pasha2005
19 июля 2019, 11:38
Подвох в том, что при обычном погашении кредитного лимита вне льготного периода, насчитываются „всего лишь” 4% ежемесячно от изначально использованной суммы. В описанном случае же, когда для карты с уже использованным лимитом вдруг уменьшают размер разрешённого лимита, задолженность сверх установленного лимита системой рассматривается то ли как обязательный платёж, то ли как технический овердрафт. Соответственно, если не выплатить эту сумму до 25-го, то начислятся уже не 4, а совсем другие проценты и штрафы.
Toxa David
Toxa David
14 июля 2019, 13:02
Ситуация не приятная. Если по честному то сумма кредита должна фиксироваться на момент предоставления кредита (момент покупки товара) и быть неизменной до конца рассрочки. Да, вновь предоставляемый кредит может быть меньше, или может прийти отказ в новом кредите до погашения предыдущего. Но изменение в сумме уже предоставленного кредита — это нарушение кредитного договора заключенного на определенную сумму и определенный срок со стороны банка. Это еще как то можно было бы обьяснить если клиент со своей стороны начал нарушать взятые на себя обязательства но со слов ТС «я его контролирую, просрочек нет». Так что одностороннее изменение уже действующего кредитного договора «на карте соответственно становиться минус 6500» — хитрая игра банка что бы загнать клиента в минуса и получить дополнительный доход в виде штрафов и процентов. Не хорошо это и не честно. И хитрый пункт договора это подтверждает.