кредитный лимит

ataik 3 июня 2019, 10:40
Для новых клиентов банк предоставляет кредитный лимит в размере 600 грн. 22.05.2019 на сайте https://limits.privatbank.ua была подана заявка на увеличение кредитного лимита. К заявке были приложены справка с места работы о доходах и банковская выписка по зарплатной карте.
Заявка была успешно отправлена на рассмотрение. В приложении Privat24 пришло уведомление, что для принятия решения недостаточно документов и что в течение 5 рабочих дней придет смс с решением.
По прошествии 5 рабочих дней смс с решением не пришло.
На седьмой рабочий день я обратился в «помощь онлайн». Там пересказали несколько стандартных и бесполезных советов по стандартному скрипту вопроса, но по-поводу справки о доходах сказали, что к моей заявке «документ не предоставлен». Больше помощь онлайн ничего предложить не смогла.
После этого, через форму сайта подал жалобу с двумя вопросами:
Прошу объяснить, как так получилось, что заявка была успешно отправлена, но пришла без приложений и почему технические проблемы банка ложатся на клиентов?
Можете рассмотреть заявку на увеличение кредитного лимита от 22 мая?

Ответ банка на жалобу, цитирую полностью:
«Примите, пожалуйста, наши извинения за возникшие неудобства. Банк может коммуницировать с клиентом различными способами (звонок, смс, еmail). По результату обработки заявки на увеличение лимита может быть отправлено как смс, так и уведомление на еmail. Рекомендуем проверить все папки в Вашем аккаунте E-Mail, сообщение могло попасть в спам/промоакции/оповещения форумы и др. папки. Банк принимает решение о размере кредитного лимита и о его предоставлении на основании математической модели, которая строится на сотнях и даже тысячах показателей. В случае, если при подаче заявки на сайте http://limit.pb.ua не достаточно данных система может запросить дополнительные документы, которые Вы можете прикрепить к заявке. Так же Вы можете подать заявку на увеличение лимита с предоставлением дополнительных документы при обращении в отделение. „

В итоге: банк забивает на свой собственный регламент, возникшие вопросы по сути не решает.
3 июня 2019, 12:10
Возможно, это не тот лимит, который Вы хотели, и вместе с тем давайте посмотрим на это с другой стороны. Это же здорово, что на Вашу карту уже установили лимит. Многие клиенты при оформлении карт и при подачах заявок получают лимит в размере 0, поэтому это отличное начало. Уведомление о решении было направлено Вам на e-mail. Решение еще может быть изменено в будущем.
Значительным преимуществом будет наличие депозита. Напоминаем о том, что банк обращает внимание как часто Вы используете карту, то есть чем чаще Вы проводите оплаты, тем больше вероятность в одобрении лимита.
Мы обязательно отправим Вам уведомление об изменение лимита.

Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
3 июня 2019, 15:41
Как умилительно звучит ответ банка! Я чуть не прослезился! :)
Даю ответ на поставленный автором вопрос: «Почему технические проблемы банка ложатся на клиентов?»
Ответ очень простой. :) Потому что им (проблемам) больше не на кого лечь! Сами подумайте, на кого их еще можно положить? :)
ataik
ataik
3 июня 2019, 16:08
Мне не принципиально, что не дали кредитный лимит, они в своем праве. Но неужели этого нельзя сделать по своему же регламенту? Написали «прийдет смс в течение 5 рабочих дней», будьте добры, отправьте чертово смс. В итоге, после отзыва здесь мне пришло решение на email. С отказом, естественно. Все же интересно, где они успели потерять справку о доходах и выписку с зарплатной карты?
Ничего не имею против того, что мне не согласовали увеличение кредитного лимита. Я вижу проблему в том, что клиент показывает недостаток действующей модели, а они не разбираются. Потому что проще дать отписку и не тратить время. Прискорбно.

PS карту закрыл.